Доильный стакан

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: доильный стакан содержит корпус 1, гофрированные присоски 2, патрубок 3 и катетер 4 с буртами. Доильный станок выполнен с выточкой, а катетер - с кольцевой канавкой, в которой расположено уплотнения 8. Нижний конец катетера соединен с молочной трубкой, а верхний находится в сосковом канале 10. Молоко из соска через молочный шланг, коллектор и молочные трубки в катетере поступает в доильное ведро. При наличии разрежения гофры частично сжимаются, производя массирующее действие. При подаче от пульсатора воздуха гофры распрямляются и нормализуется кровеносная система соска. 2 з.п.ф. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для машинного доения коров с заболеваниями сосковых каналов и молочной железы.

Цель изобретения доильный стакан с катетером для доения при пониженном разрежении коров с заболеваниями молочной железы и сосковых каналов.

На чертеже схематично показано устройство доильного стакана с катетером.

Доильный стакан содержит корпус 1 с гофрированными присосками из жесткой упругой резины 2, патрубок 3, катетер 4 с буртами 5, 6. Над буртом 5 установлена манжета 7. Доильный стакан имеет выточку, а катетер 3 кольцевую канавку, в которой расположено уплотнение 8. Нижний конец катетера 3 соединен с молочной трубкой 9, а верхний находится в сосковом канале 10. Коллектор, молочный шланг, доильное ведро и пульсатор на чертеже не показаны.

Устройство работает следующим образом. Перед установкой доильного стакана на доение он под действием силы тяжести переместился вниз на длину свободного хода. Таким образом, катетер 4 частично выступает из внутреннего объема доильного стакана. Т.к. стенки стакана прозрачны, то указанное его положение позволяет ввести катетер в полость соска 10 до соприкосновения манжеты 7 с основанием соска. Перемещением стакана вверх относительно катетера 4 на расстоянии свободного хода обеспечивается соединение гофрированного присоска 2 с выменем. За счет пульсатора через патрубок 3 во внутреннюю полость стакана подается разрежение. За счет силы от разности атмосферного и остаточного давлений доильный стакан прочно удерживается на основании вымени. От доильного ведра через молочный шланг, коллектор и молочные трубки в катетере 4 поддерживается пониженное вакуумметрическое давление. Молоко из соска 10 через указанные промежуточные звенья поступает в доильное ведро. Т. к. катетер 4 изготовлен из прозрачного материала, то это позволяет вести визуальный контроль за процессом доения.

Известно, что пульсатор создает переменное разрежение. При наличии в доильном стакане разрежения гофры 2 частично сжимаются, производя массирующее действие. Прокладка 8 прижимается к бурту 6, осуществляя герметизацию стакана. При подаче от пульсатора через патрубок 3 воздуха атмосферного давления гофры 2 распрямляются, нормализуется кровеносная система соска, исключая болевые раздражения, возникающие от доильных стаканов с наличием сосковой резины при такте сжатия. В данном случае остается принцип работы доильного аппарата:стимул сосание отдых. При последующем поступлении в доильный стакан разрежение гофры сжимаются и т.д. Все процессы повторяются. Съем доильных стаканов после окончания доения осуществляется по общепринятой методике. При необходимости доение другой коровы катетер 4 заменяется на другой, предварительно стерильно обработанный согласно требованиям ветеринарного надзора.

Клинически выраженными мастиками ежегодно переболевает в среднем 20% коров стада. Кроме ущерба от потерь молока и преждевременной браковки коров с атрофией четвертей вымени, на обслуживание животных в течение 12.15 дней их лечения затрачивается ручной труд. Во время лечения коров приходится доить вручную, что несовместимо с принципами машинного доения, т.к. нарушается стереотип процесса [2] Предлагаемый доильный стакан обеспечивает более щадящий режим по сравнению с ручным доением (доение щипком, кулаком), исключает большинство болевых раздражений.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий цилиндрический прозрачный корпус с центральным отверстием в его днище и в верхней его части присоском, отличающийся тем, что он снабжен установленным в центральном отверстии корпуса с возможностью свободного перемещения в нем катетером, выполненным в виде стержня, а корпус боковым патрубком, причем в днище корпуса выполнена кольцевая выточка для фиксации в ней катетера.

2. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что стержень снабжен верхним и нижним кольцевыми буртами, выполненными с выточками и с расположенными в них герметизирующими прокладками.

3. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что присосок выполнен гофрированным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных
Наверх