Способ борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных

 

Использование: в ветеринарии, а именно в способах борьбы с эктопаразитами с/х животных. Сущность изобретения: способ предусматривает нанесение раствора акарицида, состоящего из многокомпонентного состава на отдельные участки тела животного. Акарицид содержит следующие компоненты, мас.%: активно-действующее вещество или их смесь -0,1 - 10,0; пластификатор или их смесь в количестве не более 30,0; пленкообразующее вещество или их смесь 2,0 - 25,0, репеллент или их смесь в количестве не более 18,0, антисептик или их смесь в количестве не более 80,0; органический растворитель или их смесь - остальное. 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии,в частности к способам борьбы с эктопаразитами животных путем использования раствора пестицида.

Для борьбы с эктопаразитаpными заболеваниями животных (вольфартиоз, чесотка, сифункулятоз и т. п.) обычно применяют крупку или опрыскивание пораженного животного водными эмульсиями пестицидов.

Однако этот метод имеет ряд недостатков: относительно большой расход пестицидов, высокая трудоемкость, невозможность использования пестицидов в зимних условиях.

Известен способ борьбы с эктопаразитами путем нанесения неводных растворов пестицидов на отдельные участки тела животного. Так гиподермин хлорофос применяют для борьбы с вольфартиозом овец путем нанесения препарата на пораженные участки тела животного (1). Значение способа снижают недостаточная эффективность, необходимость неоднократного нанесения препарата, кратковременность действия.

Известен также способ борьбы с эктопаразитами животных путем нанесения раствора пестицида на отдельные участки тела животного, отличающийся от известного тем, что применяют многокомпонентный раствор, содержащий пестицид 0,1 10, пленкообразующее вещество 2 25, пластификатор 0 30, репелент 0 - 18, антисептик 0 80, и органический растворитель в количестве 0 85% и состоящий из четырех и более компонент.

В качестве пестицидов применяют пиретроиды (перметрин, дельтаметрин), фосфорорганические соединения (хлорофос, диазион), амидины (амитраз), гексахлорциклогексан (линдан) и сульфиды (дифенилдисульфид).

Важную роль в пролонгировании антипаразитарного эффекта имеют пленкообразующие вещества, в основном высокомолекулярные соединения: парафин, воск, ланолин, высокоплавкие жиры, алифатические спирты (цетиловый спирт), фенольноформальдегидные смолы (клей БФ6), винил, поливиниловый спирт, и его ацетат, эфиры целлюлозы (метилцеллюлоза) полиэтилен и полипропиленгликоли и т. пл. > 45oС (ПЭГ 1500 4000), эфиры сорбитола (спан), поливинилбутираль и поливинилпирролидон. Пленкообразующие вещества применяют преимущественно в количестве 3 25% В большинстве случаев для повышения прочности, эластичности и адгезионных свойств образующейся пленки в состав раствора пестицида вводят пластификаторы: минеральные и растительные масла, эфиры фталевой кислоты, жидкие полиэтилен и полипропиленгликоли и их производные (ПЭГ 400, стуарокс, неонол).

Весьма полезно использование репелентов. Как правило, добавление 5 18% репелентов к раствору пестицида повышает эффективность последнего на 10 20% В качестве репелентов применяли эфиры карбоновых кислот (бензилбензоат, диметилфталат, фенилсалицилат, октилацетат), альдегиды и кетоны (пиперональ, 2-ацетилнафталин), амиды кислот (м-диэтилтолуамид, оксамат, бензимин, пропоксур, N-бутилацетамид), изоборнилтиоцианацетат, фенолы (2-этил-4-бромфенол, 2-третбутил-4-метоксифенол), спирты (2-фенилэтиловый спирт, гексадеканол, неонол, пропинол) и галоидалкилы (п-дихлорбензол, тетрадецилхлорид). Репеленты, входящие в одну группу,взаимозаменяемы.

При обработке животных, имеющие открытые раны на теле, в частности в случае борьбы с вольфартиозом, в состав растворов пестицидов следует вводить антисептики: спирты (бензиловый спирт, 4-хлорбутанол), фенолы (парабены, п-бромфенол, тимол), альдегиды (формальдегид, параформ, глидант), кислоты (бронопол, тринитротолуоламмонийные соединения (этоний, рокалл, хлоргексидин, гидрохлоридгексаметиленбигуанидина), диоксидин, красители (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий) и антибиотики (левомицетин, эритромицин). Как и в случае репелентов, антисептики, входящие в одну группу,взаимозаменяемы. Хорошие результаты дает сочетание спиртов и нитросоединений, фенолов с кислотами, совместное использование двух любых антисептиков, входящих в группу аммонийных соединений.

Для получения растворов пестицидов применяют любые органические растворители или их смеси, удовлетворяющие следующим требованиям: дешевизна, доступность, хорошие растворяющие свойства, относительная биологическая безвредность, низкая летучесть. Можно использовать спирты (изопропанол, бутанол, этилцеллозольв), углеводороды (керосин, ксилол) и их хлорпроизводные (хлорбензол, дихлорэтан, хлороформ), эфиры карбоновых кислот (этилацетат, изопропилмиристат), кетоны (циклогексанол), диоксонол и амида карбоновых кислот (диметилацетамид).

Минимальное количество компонент, из которых состоит раствор пестицида, должно быть не менее 4-х, оптимальное 5 6.

Следует отметить, что в состав каждой компоненты может входить два и более соединений, что помогает создать раствор для борьбы с эктопаразитами, обладающий лучшими показателями.

Так, введение в раствор, содержащий пиретроид дельтаметрин, амитраза - соединения из группы амидинов, усиливает акарицидное действие раствора.

Хороший эффект дает применение в качестве пленкообразующего вещества смеси ланолина с минеральным маслом, поливинилового спирта с поливинилацетатом.

Более широкий спектр действия имеет смесь репелентов, состоящая из м-диэтилтолуамида, диметилфталата и бензилбензоата.

Известно, что высокоэффективны в качестве антисептиков смеси замещенных фенолов и салициловой кислоты, катамина и глюконата хлоргексидина.

При создании раствора пестицида, по ряду причин приходится применять два и более различных растворителей.

Возможно введение добавок, не влияющих на активность растворов пестицидов, но улучшающие их другие свойства: антиоксидантов (дибутол), стабилизаторов (окись пропиленгликоля), красителей (судан красный).

В растворы, используемые для профилактики вольфартиоза, полезно вводить кровеостанавливающие (аминокапроновая кислота) и вяжущие вещества (танин).

Примерные составы растворов и их антипаразитарная активность приведены в табл. 1 5.

В табл. 1 4 приведена активность раствора пестицидов, используемых для лечения овец, пораженных вольфартиозом, табл. 5 свиней пораженных чесоткой и сифункулятозом.

Способ осуществляется следующим образом.

1. Способ борьбы с вольфартиозом овец. Под опытом находились стриженые овцы, имевшие раны, естественно инвазированные личинками вольфартовой мухи. При определении активности каждого раствора использовали 10 овец. Препарат наносили однократно тонким слоем на всю поверхность раны с помощью шприца в дозе 0,1 0,3 мл/см2. Об эффективности раствора судили на основании отсутствия личинок в ране и полноты заживления ран на 8 9 дни после обработки животных.

Результаты применения растворов NN 1 31 приведены в табл. 1 4.

2. Способ борьбы с чесоткой свиней. 36 поросят 3-месячного возраста, естественно пораженных чесоткой (Sarcoptes scabei),разбили на 6 групп по 6 животных. Зараженность определяли путем взятия соскобов со спины, боков, корня хвоста и ушей и просмотра соскобов на содержание клещей под микроскопом. Животных обрабатывали путем нанесения линии вдоль спины от головы до хвоста, около ушей и внешней стороны бедер с помощью шприца из расчета 3 мл раствора NN 32 36 на 10 кг массы животного. Через 8 9 дней брали соскобы для определения количества живых и мертвых клещей. Обработку животных повторяли дважды с интервалом 8 10 дней после каждой обработки. Последний раз соскобы с животного брали на 20 день после 3-й обработки.

Уже после одной обработки растворами, содержащими амитраз или дельтаметрин (NN 34 36) животные практически освобождаются от клещей. Животные перестают чесаться, краснота кожи исчезает, кожа становится чистой и гладкой, подаваемость корма и привесы достигают нормы. Для полного выздоровления достаточной одной двух обработок. Аналогичные результаты дает 2 3-кратная обработка животных раствором N 33, содержащим диазинон.

Наименее эффективным оказался раствор N 32, однако 3- кратное применение его так же дает хорошие результаты. Живые клещи в соскобах отсутствуют, содержание животных нормализуется.

Количество клещей в соскобах поросят контрольной группы (25 30 клещей в поле зрения) на 16 18 дни опыта практически не уменьшилось и они были обработаны раствором N 35.

3. Способ борьбы с сифункулятозом свиней. 30 поросят, естественно пораженных Haemotopinus suis, разбили на 3 группы по 10 животных в каждой. Две группы были подопытным, одна контрольной. Поросят обрабатывали с помощью шприца таким образом, как указано в примере N 2. Растворы NN 37 и 38 в дозе 4 мл на 10 кг массы тела. После обработка обследовали всю поверхность тела животного. На следующие сутки после обработки отмечено выползание насекомых на кончики щетинок. Осмотр животных через 7 и 20 дней показал, что все животные в обеих подопытных группах были свободны от паразитов. Не было отмечено случаев раздражения кожи и проявления токсических эффектов.

Как видно из примеров и данных, приведенных в табл. N 1 5, разработанный способ борьбы с экзопаразитами сельскохозяйственных животных высоко эффективен и экономически выгоден. Большинство соединений, используемые для приготовления растворов пестицидов, доступы и вырабатываются нашей промышленностью.

Формула изобретения

Способ борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных путем нанесения акарицида на отдельные участки тела животного, отличающийся тем, что в качестве акарицида используют многокомпонентный раствор, содержащий не менее четырех компонентов и включающий, мас.

Активно-действующее вещество или их смесь 0,1 10,0 Пластификатор или их смесь в количестве не более 30,0 Пленкообразующее вещество или их смесь 2,0 25,0 Репеллент или их смесь в количестве не более 18,0 Антисептик или их смесь в количестве не более 80,0 Органический растворитель или их смесь Остальноел

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу лечения гипертонической болезни и может быть использовано для стационарного и амбулаторного лечения больных

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ацетата] -циклоферона, и может быть использовано для лечения синдромов приобретенного иммунодефицита (СПИД), в том числе ВИЧ-обусловленных

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-9-он-10-ил/ацетата] -циклоферона, и может быть использовано для лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для местного обезболивания околоушной железы и лечения острого, обострившегося хронического паротита и сиалоза

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и предназначено для лечения хронических воспалительных, дистрофических заболеваний и свищей больших слюнных желез

Изобретение относится к лекарственным препаратам для ингаляционного применения и может быть использовано в медицине для лечения различных легочных заболеваний и, в частности, в качестве противоастматических средств
Изобретение относится к области медицины офтальмологии и предназначено для лечения патологических состояний глаза, связанных со сниженным уровнем антиоксидантной защиты его оболочек и внутренних сред

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и касается лечения повышенной потливости кожи

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к способам профилактики трансмиссивного гастроэнтерита свиней

Изобретение относится к области химической модификации биополимеров и может быть использовано для создания кровезаменителя - переносчика кислорода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики нагноения вокруг спиц при наложении аппаратов внеочагового чрескостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом
Наверх