Способ коррекции метаболической зависимости от алкоголя и средство л.е.панина для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом. Кроме того, предложенный препарат может быть использован для изучения механизмов действия этанола (алкоголя) на организм. Способ позволяет устранить нарушения в психологической и соматической сферах, вызванных злоупотреблением алкоголем, подавить болезненное влечение к алкоголю, дезактуализировать влечение к алкоголю во время ремиссии. Для этого вводят препарат следующего состава: глюкоза - 1,0 - 2,0, пируват натрия 40 - 50 мг, лактат кальция 360 - 500 мг, тиамин бромид 50 - 60 мг, аскорбиновая кислота 100 - 150 мг, сульфат магния 500 - 700 мг. Препарат принимают один или более раз в день в перерывах между приемами пищи в течение первых нескольких дней, затем - один раз в день до окончания курса лечения, а в дальнейшем пациент самостоятельно принимает препарат по мере необходимости. 2 с. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом. Кроме того, предложенный препарат может быть использован для изучения механизмов образования в организме эндогенного этанола (ЭЭ), влияния последнего на обмен веществ и его рециркуляцию.

Известен способ лечения хронического алкоголизма (авт. св. N 1591217, А 61 К 31/00, 1989), заключающийся в том, что больному внутривенно вводят 10 мл 25 -ного раствора глюкозы, 5 мл 5-ного раствора аскорбиновой кислоты и, кроме того, перорально вводят тиамин в количестве 40 60 мг, сульфат магния 680 720 мг, пируват натрия 40 60 мг и лактат кальция 350 370 мг в сутки.

Недостатком данного способа по отношению к предлагаемым способу и препарату является менее выраженный терапевтический эффект. Это выражается тем, что для поддержания состояния стойкой ремиссии необходимо проводить чаще курсы лечения с дополнительным использованием препарата в промежутках между ними. Нежелательным признаком является также и развитие эффекта привыкания к препарату и снижение со временем его терапевтического действия.

Целью изобретения является усилие лечебного действия препарата, связанное с получением стойкой ремиссии (более 10 мес; в прототипе 6 мес) после однократного курса лечения (в прототипе после двух курсов), отсутствием абстинентного синдрома даже при необходимости приема алкоголя (юбилеи, праздники и т. д.), сохранением длительного самоконтроля в провокационной обстановке, формированием психологической уверенности в возможности извлечения при отсутствии страха перед алкоголем, сохранением выраженного лечебного действия при повторном применении препарата (отсутствие привыкания).

Суть предлагаемых способа и препарата для коррекции метаболической зависимости от алкоголя состоит в том, что больной получает в течение 10 или более дней курс лечения препаратом, содержащим глюкозу в количестве 1,0 2,0 г, аскорбиновую кислоту 100 150 мг, сульфат магния 600 700 мг, лактат кальция 360 500 мг, пируват натрия 30 50 мг и тиамина бромид 50 60 мг.

Отличительными от прототипа признаками являются следующие: все компоненты прописи вводятся одновременно в одной официальной форме; соотношение пирувата и лактата в прописи составляет 1 10.

Препарат испытывался на базе наркологического кабинета (г. Новосибирск) и районной больницы (п-ов Таймыр). Испытание проводилось на лицах с алкогольным анамнезом, добровольно согласившихся принять участие в обследовании. Выделялись две группы: лица в состоянии абстиненции; лица в "светлом" промежутке.

Двум больным было разрешено выпить в период лечения и после него. После приема водки больные отмечали следующее: отсутствовало влечение к алкоголю, спровоцированное его приемом; больные могли остановить себя даже после приема 300 400 г водки; явлений "похмелья" после приема водки не наблюдалось.

В обоих группах не отмечалось никаких побочных явлений как в период лечения, так и после него. Препарат безопасен для лечения алкоголизма в любой стадии.

Пример 1. 16.04.90. Больной Г-я обратился в состоянии абстиненции. После приема препарата особых изменений не заметил. Чувствовал себя хорошо. Сон стал глубже и спокойнее. Тяга к алкоголю прошла.

30.04.90. Ездил в деревню на юбилей. В первый день выпил приблизительно 300 400 г водки, хотя тяги не испытывал. О том, что лечился, родным говорить не хотел. От приема водки отказался сам без каких-либо усилий. "Как ни странно, слова больного, на другой день к спиртному не тянуло". На следующий день выпил приблизительно 200 г с друзьями. "Остановился от приема алкоголя легко". Чувствовал себя хорошо, тяги к спиртному не испытывал.

Сентябрь 1990. Иногда стал выпивать на днях рождения с друзьями. На следующий день не опохмелялся. От приема алкоголя отказался сам.

Пример 2. 23.04.90. Больной Ж-в обратился в наркологический кабинет в состоянии абстиненции. Предъявлял жалобы на головную боль, чувство давления в висках и голове. Ночью испытывал кошмары, "всего колотит". После лечения отметил значительное улучшение общего состояния, улучшение аппетита, сна, работоспособности. Тяги к алкоголю не испытывает. 04.10.90. Тяга к алкоголю отсутствует. Прогулов на работе нет. Нарушений трудовой дисциплины нет.

Пример 3. 23.04.90. Больной С-в страдает хроническим алкоголизмом (периодические запои). При осмотре предъявлял жалобы на головные боли, нарушение сна. Состояние абстиненции. Установки на лечение нет. Прошел курс лечения новым препаратом. Самочувствие сразу улучшилось, влечение к алкоголю отсутствует.

Спустя десять месяцев появились сны с алкогольной тематикой, желание выпить. Сам дважды принимал препарат. Вновь появилось безразличное отношение к алкоголю и уверенность в том, что привязанность к нему можно преодолеть.

Формула изобретения

1. Способ коррекции метаболической зависимости от алкоголя, включающий введение глюкозы, аскорбиновой кислоты пирувата натрия, лактата кальция, тиамин-бромида в количестве 50 60 мг, сульфата магния 500 700 мг, один или более раз в день в перерывах между приемами пищи, отличающийся тем, что компоненты вводят одновременно перорально, глюкозу в количестве 1000 -2000 мг, аскорбиновую кислоту 100 150 мг, пируват натрия 30 50 мг, лактат кальция 360 500 мг.

2. Средство для коррекции метаболической зависимости от алкоголя, содержащее тиамин-бромид, сульфат магния, пируват натрия, лактат кальция, отличающееся тем, что дополнительно содержит глюкозу и аскорбиновую кислоту при следующем содержании компонентов, мг: Тиамин-бромид 50 60
Сульфат магния 500 700
Аскорбиновая кислота 100 150
Глюкоза 1000 2000
Пируват натрия 40 50
Лактат кальция 360 500о

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Филатова Татьяна Григорьевна, Панин Лев Евгеньевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Метамед"

Договор № РД0034701 зарегистрирован 03.04.2008

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфаркта миокарда

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине и здравоохранению, а именно к производству лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно, к терапии внутренних болезней

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней , вызванных грамотрицательными микроорганизмами , например сальмонеллезов

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к области медицины и касается лечения нарушения гемопоэза

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике опухолей мочевого пузыря, и может найти практическое использование у работников анилинокрасочной, резиновой и иных отраслей химической промышленности

Изобретение относится к химии биологически активных высокомолекулярных соединений и может найти применение в фармацевтике и медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечебного голодания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека
Наверх