Каркас для укрытия растений

 

Использование: в сельском хозяйстве, на приусадебных личных хозяйствах. Сущность изобретения: каркас содержит дуги, каждая им которых образована из 2-х полудуг с загнутыми в осевом направлении концами под углом 87-88 градуса, систему втулок из эластичного материала, шнур, который вместе с загнутыми концами дуг пропущен через втулки. Внутренний диаметр каждой втулки меньше диаметра окружности, описанной вокруг поперечного сечения примыкающих друг к другу загнутых концов двух полудуг и шнура. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к каркасу для укрытия растений.

Известен каркас для укрытий растений, включающий рамки с Г-образными опорами, выполненными из труб, при этом рамки и их Г-образные опоры соединены между собой трубками и имеют отверстия (патент РФ 2001559, Кл. А 01 G 13/02, 1993 г.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является каркас для укрытия растений, содержащий дуги, средство для удержания защитного материала и втулки, через которые пропущены концы дуг и средства для удержания защитного материала (авторское свидетельство СССР 11533858, Кл. А 01 G 9/14, 1985 г.).

Недостатком указанного каркаса является трудоемкость при складывании и раскладывании каркаса.

Техническим результатом настоящего изобретения является снижение трудоемкости при сборке и разборке каркаса без его разметки при установке на грядке.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного каркаса; на фиг.2 узел 1 на фиг.1; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Каркас содержит вертикальные стойки 1, систему дуг 2, каждая из которых образована из двух полудуг 3 и 4 с загнутыми в осевом направлении под углом 87-88o концами 5 и 6 и незагнутыми концами 7 и 8, шнур 9 и втулки 10, через которые пропущены концы дуг и шнур.

Сборку каркаса осуществляют следующим образом.

В торцах засеянной грядки (на чертеже не показана) вбивают в почву две вертикальные стойки 1, между которыми натягивают шнур 9 с втулками 10, незагнутые концы полудуг 7 и 8 утапливают в почву, а на загнутые концы 5 и 6 надевают втулки 10, внутренний диаметр которых меньше диаметра окружности, описанной вокруг поперечного сечения примыкающих друг к другу загнутых концов 5 и 6 полудуг и шнура 9. При надевании втулок 10 загнутые концы полудуг 56 и 6 приводят в соприкосновение, после чего на них надевают втулку. Например, внутренний диаметр втулки составляет 8 мм, а диаметр описанной окружности 8,5 мм. Указанная операция обеспечивает как жесткое соединение загнутых концов 5 и 6 полудуг со шнуром 9 и, как следствие, соединение всего каркаса в жесткую конструкцию после надевания всех втулок. Угол наклона 87-88o является оптимальным, т.к. обеспечивает многократное перемещение загнутых концов полуосей без их разрушения при любых размерах каркаса.

Предложенный каркас имеет следующие преимущества: наличие втулок на шнуре позволяет не отмерять на земле места расположения дуг, что значительно ускоряет сборку каркаса; сборка дуг из двух полудуг позволяет обеспечить наименьшие габариты каркаса в собранном виде и тем самым уменьшить расходы при транспортировке и хранении каркаса.

Таким образом, совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата создание легкособираемого и легкоразбираемого каркаса без разметки при его сборке.

Формула изобретения

1. Каркас для укрытия растений, содержащий дуги, средство для удержания защитного материала и втулки, через которые пропущены концы дуг и средство для удержания защитного материала, отличающийся тем, что втулки выполнены из эластичного материала, а каждая дуга образована из двух полудуг с загнутыми в осевом направлении концами под углом 87 88o, при этом средство для удержания защитного материала выполнено в виде шнура, а внутренний диаметр каждой втулки меньше диаметра окружности, описанной вокруг поперечного сечения примыкающих друг к другу загнутых концов двух полудуг и шнура.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что он снабжен вертикальными стойками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Агромост // 2054241
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града и снега

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйст ву, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для образования пленочных укрытий

Агромост // 2120713

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур
Наверх