Магнитный стимулятор для лечения двигательного тракта

 

Область использования: относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях. Сущность изобретения: задачей изобретения является повышение эффективности воздействия и сокращение сроков лечения зрительного тракта за счет генерирования в области воздействия импульсов магнитного поля только одной полярности и близкой к несимметричной пилообразной форме. Такие импульсы при соответствующем выборе полярности и места облучения могут, в частности, в нервных волокнах наводить электродвижущую силу (ЭДС), соответствующую усредненной ЭДС, существующей у интактных нервов, что может способствовать усилению функции возбудимости и проводимости. Указанная задача решается тем, что в известное устройство, состоящее из корпуса, в котором размещен связанный с приводом углового перемещения постоянный магнит, пружина и магнитный тормоз, дополнительно введены экран полюса постоянного магнита, поочередно устанавливаемый на одном из полюсов магнита и жестко сопряженный с ним, а также блок формирования управляющего приводом импульса. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения зрительного тракта амбулаторно или в клинических условиях.

Известно устройство для лечения зрительного тракта, включающее корпус, в котором размещен постоянный магнит, связанный пружиной с приводом углового перемещения, магнитный тормоз.

Однако данное устройство для лечебного воздействия формирует импульсы магнитного поля разной полярности и с достаточно крутыми передними и задними фронтами импульсов, что может компенсировать эффекты, обусловленные индуцированными электродвижущими силами, поскольку они наводятся поочередно в противоположных направлениях.

Задачей изобретения является повышение эффективности воздействия и сокращение сроков лечения зрительного тракта за счет генерирования в области воздействия импульсов магнитного поля только одной полярности и близкой к несимметричной пилообразной форме. Такие импульсы при соответствующем выборе полярности и места облучения могут, в частности, в нервных волокнах наводить электродвижущую силу (ЭДС), соответствующую усредненной ЭДС, существующей у интактных нервов, что может способствовать усилению функции возбудимости и проводимости.

Указанная задача решается тем, что в известное устройство, состоящее из корпуса, в котором размещены постоянный магнит, связанный пружиной с приводом углового перемещения, и магнитный тормоз, дополнительно введены экран полюса постоянного магнита, выполненный с возможностью жесткой установки на соответствующем полюсе, а также блок формирования управляющего приводом импульса.

На фиг. 1 представлена конструкция магнитного стимулятора; на фиг. 2 - выбор взаимного расположения неэкранированных полюсов магнита и участков зрительного тракта.

Магнитный стимулятор состоит из корпуса 1, в котором размещен привод 2, постоянный магнит 3, имеющий возможность вращаться в корпусе 1 с переменной скоростью, пружина 4, экран 5 одного полюса постоянного магнита, магнитный тормоз 6, а также состоит из сопряженного с приводом 2 блока 7 формирования управляющего приводом импульса.

Привод 2 предназначен для углового перемещения постоянного магнита 3.

Постоянный магнит 3 при экранировании одного из полюсов и угловом перемещении формирует приблизительно пилообразные импульсы магнитного поля с крутым передним фронтом и пологим задним фронтом.

Пружина 4 и магнитный тормоз 6 предназначены для задания углового перемещения постоянного магнита 3 с переменной скоростью, за счет которой формируются приблизительно несимметричные пилообразные импульсы магнитного поля.

Экран 5 одного полюса постоянного магнита 3 предназначен для формирования при угловом перемещении постоянного магнита 3 импульсов только одной полярности.

Блок формирования управляющего приводом импульса 7 состоит из включенных последовательно расширителя импульсов и усилителя постоянного тока ("Радиоэлектронные устройства" Горшков Б.И. Москва, Изд. "Радио и связь", 1985 г. стр. 287-289. "Полупроводниковая схемотехника" Титце У. Щенк К. Москва, Изд. "Мир", 1983 г, стр. 26-55) и предназначен для управления приводом 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии магнит 3 находится в ближайшем положении по отношению к магнитному тормозу 6 После включения устройства из блока формирования управляющего приводом импульса 7 на привод 2 поступает импульс напряжения такой длительности и амплитуды, чтобы осуществить закручивание на угол порядка 20o-40o пружины 4, далее срыв сцепления постоянного магнита 3 с магнитным тормозом 6 и прокручивание оси привода 2 с магнитом 3 до исходного состояния. При прохождении экрана 5 около магнитного тормоза 6 силового взаимодействия между постоянным магнитом 3 и магнитным тормозом 6 не происходит и благодаря этому пружина 4 из скрученного состояния постепенно переходит в ненапряженное состояние и задний фронт импульса магнитного поля в окрестности пациента приобретает пологую форму, а полярность импульса не меняется. Затем рабочий цикл повторяется.

Частота повторения рабочих циклов соответствует пульсу пациента или близка к 1Гц.

При стимуляции зрительного тракта расположение магнитного индуктора по отношению к конкретной облучаемой области зрительного нерва определяется особенностями электрических свойств тканей, окружающих нерв.

На фиг. 2 показан пример выбора взаимного расположения магнитного стимулятора и облучаемых полем участков зрительного тракта. Видно, что усредненные локальные токи при распространении возбуждения вдоль отдельных нервных волокон в области 8 между глазным яблоком и хиазмой преимущественно текут в рассматриваемом случае по направлению часовой стрелки, поскольку твердая мозговая оболочка расположенного над нервом неокортекса (на фиг. 2 левая половина неокортекса не показана) препятствует распространению токов в ее направлении и, кроме того, расположенная под нервом область, занятая внутренней сонной артерией 9, обладает хорошей электрической проводимостью. Поэтому для индукции с помощью магнитного стимулятора, расположенного снаружи головы у ее височной поверхности, в нерве токов с той же направленностью, которая имеет место в интактном нерве, необходимо, чтобы при нарастании магнитного поля в области нерва силовые линии были направлены от нерва к устройству, как показано на фиг. 2, т.е. в данном случае в магнитном стимуляторе должен быть заэкранирован N-полюс постоянного магнита. Очевидно, что при стимуляции с другой стороны головы симметрично расположенного второго зрительного нерва заэкранированным должен быть S-полюс.

При стимуляции зрительного тракта в области 10, расположенной между латеральным коленчатым телом 11 и зрительной корой 12, стимулятор должен располагаться соответственно несколько снизу или несколько сверху и в нем должен быть заэкранирован соответственно N- или S-полюс. Это связано с тем, что в окрестности зрительного тракта располагаются обладающие хорошей электрической проводимостью области бокового желудочка мозга 13 и сравнительно крупных артерий (снизу от рассматриваемого участка зрительного тракта). Отсюда существует тенденция протекания усредненных локальных токов (пунктирная линия со стрелкой на фиг. 2) в интактном состоянии по направлению часовой стрелки, если рассматривать токи снизу со стороны продолговатого и спинного мозга 14, и чтобы при возрастании магнитных полей наводились токи в том же направлении, устройство должно располагаться, как показано на фиг. 2.

Кроме описанных выше случаев, можно отметить положительный лечебный эффект от воздействия несимметричными магнитными импульсами одной полярности на движущиеся ионы и заряженные частицы в крови в сравнительно крупных сосудах за счет силы Лоренца, вызывающей незначительное повышение скорости кровотока, а также некоторое увеличение сродства гемоглобина крови к кислороду.

Таким образом, в области воздействия магнитного поля на пациента магнитным стимулятором генерируются импульсы поля одной полярности, имеющие крутой передний фронт и пологий задний фронт, чем и достигается более высокая эффективность лечения.

Формула изобретения

Магнитный стимулятор для лечения зрительного тракта, состоящий из корпуса, в котором размещены постоянный магнит, связанный пружиной с приводом углового перемещения, и магнитный тормоз, отличающийся тем, что в него дополнительно введены экран полюса постоянного магнита, выполненный с возможностью жесткой установки на соответствующем полюсе, а также блок формирования управляющего приводом импульса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства

Изобретение относится к магнитотерапии и к диагностике заболеваний с использованием свойств электромагнитного поля

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, действие которых основано на воздействии низкого давления на отдельные органы человека с одновременным воздействием магнитного поля

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электромагнитотерапии, воздействующей на сердечно-сосудистую и мышечную ткань сердца на внутриклеточном уровне слабым магнитным полем и индуцированным последним электростатическим полем

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при лечении заболеваний зрительного тракта

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается вопроса укрепления цилиарного тела, в случае его отслойки, хирургическим путем
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения дистрофий сетчатки глаз, улучшения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости, коррекции функционального состояния организма после физической работы, нервно-эмоционального стресса

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения зрительных функций при глаукоме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх