Способ лечения аденомы предстательной железы и прибор для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства. Сущность лечения заключается в следующем: питьевая жидкость, которую больной употребляет ежедневно (простая вода, чай, компоты) пропускается перед употреблением через магнитное поле прибора и принимается больным в количестве 150 - 200 г не менее 4 раз в день. При лечении больных II - III стадии дополнительно проводят местное воздействие постоянным магнитом с магнитным полем напряженностью 400 - 500 Э. Прибор для лечения аденомы, содержащий проточный немагнитный корпус с постоянным подковообразным магнитом, полюса которого обращены к каналу, и направитель потока, отличающийся тем, что подвокообразный магнит имеет напряженность магнитного поля 500 - 750 Э, а направитель потока выполнен в виде щелевой воронки, выполненной за одно целое с корпусом, при этом воронка ориентирована большей стороной поперечного сечения параллельно торцам подковообразного магнита. Изобретение позволяет провести лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства. 2 с. п.ф-лы.

Способ лечения аденомы относится к медицине, в частности, может быть применен в урологических целях лечение аденомы предстательной железы.

В настоящее время известны некоторые препараты, облегчающие течение болезни, но не избавляющие от аденомы предстательной железы, т.е. необходимо хирургическое вмешательство. Удаление аденомы хирургическим путем иногда приводит к тяжелым осложнениям. Возможен летальный исход.

Имеющийся прототип а.с. N 1424859, кл. A 61 N 1/42, 1986 г. вследствие его громоздкости можно использовать только в условиях стационара, что отвечает его предназначению магнитной обработке антисептического раствора в процессе введения в рану хирургическим больным, с целью ускорения заживления ран.

Техническим результатом изобретения является лечение аденомы предстательной железы, содержащий проточный немагнитный корпус с постоянным подковообразным магнитом, полюса которого обращены к каналу, и направитель потока, отличающийся тем, что подковообразный магнит имеет напряженность магнитного поля 500 700 Э, а направитель потока выполнен в виде щелевой воронки, выполненной за одно целое с корпусом, при этом воронка ориентирована большей стороной поперечного сечения параллельно торцам подковообразного магнита.

Предлагаемому прибору не требуется ни штатив, ни держатель. В силу своей компоновки он может использоваться дома, на работе, в дороге и т.д. Размеры прибора не более 70 х 40 х 30 мм при весе не более 120 г.

Для местного воздействия на аденому предстательной железы магнитным полем используется постоянный магнит, дающий напряженность магнитного поля на глубину 5 см 400 500 Э.

Способ лечения аденомы предстательной железы заключается в следующем.

Больной в течение 8 10 мес (в зависимости от тяжести заболевания) употребляет жидкости (вода, чай, компоты), подвергнутые магнитной обработке на приборе по 150 200 см3 не менее 4 раз в сутки. Больным аденомой II - III стадии дополнительно проводится местное воздействие магнитным полем напряженностью 400 500 Э, круговыми движениями в лобковой зоне по 15 мин ежедневно в течение 1 мес.

В результате воздействия омагниченной жидкости на организм больного и местного воздействия магнитным полем происходит очищение аденомы от солей и микроэлементов, уменьшаются размеры аденомы, тело ее становится эластичным и не препятствует прохождению мочи.

1. Больной В. находился в урологическом отделении больницы по поводу аденомы предстательной железы III ст. Поступил в больницу с жалобами на учащенное мочеиспускание, особенно ночью, вялость струи. При осмотре прямой кишки предстательная железа размером 5 х 6 см, плотной консистенции, бороздка сглажена. Остаточная моча 20 мл. Диагноз: аденома предстательной железы. Лечение омагниченной водой проходил с 10.06.89 по 01.05.90. При контрольном осмотре 26.01.93 размер предстательной железы 2,5 х 1,5 см, тестообразной консистенции. Остаточной мочи нет. Жалоб нет. Ночью мочиться не поднимается.

2. Больной Б. Аденому предстательной железы определили в больнице, от операции отказался. Поступил с жалобами учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время. При осмотре прямой кишки размер предстательной железы 4 х 5 см. Остаточная моча 150 мл. После проведенного лечения с 15.06.89 по июнь 1990 г. размер 3 х 2 см, остаточной мочи нет. Ночью не поднимается. Лечение омагниченной водой.

3. Больной П. поступил с жалобами: учащенное мочеиспускание, особенно ночью, вялость струи. При осмотре прямой кишки предстательная железа размером 5 х 5,5 см, бороздка сглажена, плотной консистенции. Остаточная моча 150 мл. Начал лечиться уже будучи с трубкой. Наравне с приемами омагниченной воды, в течение месяца получал "массаж" магнитным полем в лобковой зоне. При контрольном осмотре свищ закрылся, мочится самостоятельно, предстательная железа 3 х 1,5 см, слегка болезненна, остаточной мочи нет. Жалоб нет.

4. Кабулов. При осмотре прямой кишки при поступлении в больницу с жалобами на учащенное мочеиспускание, вялость струи установлен размер предстательной железы 4,5 х 5 см, плотной консистенции, бороздка сглажена. Остаточная моча 150 мл. Диагноз аденома предстательной железы II ст. От операции отказался. Лечение начато омагниченная вода с применением "массажа" магнитным полем в лобковой зоне. В настоящее время размер предстательной железы 2 х 3 см, тестоватой консистенции, остаточной мочи нет. Жалоб нет. Практически здоров.

Минимальный прием омагниченной воды всеми больными 150 200 мл 4 раза в сутки.

Формула изобретения

1. Способ лечения аденомы предстательной железы, включающий воздействие физическим фактором, отличающийся тем, что вводят внутрь суточное количество жидкости, омагниченной в магнитном поле напряженностью 500-700 Э, при этом в случае лечения аденомы II-III стадии дополнительно проводят местное воздействие магнитным полем напряженностью 400-500 Э.

2. Прибор для лечения аденомы предстательной железы, содержащий проточный немагнитный корпус с постоянным подковообразным магнитом, полюса которого обращены к каналу, и направитель потока, отличающийся тем, что подковообразный магнит имеет напряженность магнитного поля 500-750 Э, а направитель потока выполнен в виде щелевой воронки, выполненной за одно целое с корпусом, при этом воронка ориентирована большей стороной поперечного сечения параллельно торцам подковообразного магнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и нейрореаниматологии, и может быть использовано для лечения отека и набухания головного мозга

Изобретение относится к массажирующим устройствам и может быть использовано для массажа головы с применением магнитной терапии и лекарственных трав

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биологически активные точки человека электрическим импульсным сигналом, лучистой энергией, инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем в любой последовательности

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения комплексного светового, теплового, магнитного и электрического воздействия на биологически активные точки (БАТ) человека при лечении методами современной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Наверх