Способ получения гетерополикислот

 

Использование: неорганический синтез, получение гетерополикислот состава H8-m+n Хm+M12-nVnO40, где Х = P, Si, Al, Fe; M = Мo, W; n = 0 - 6. Сущность изобретения: оксиды молибдена или вольфрама или соединение общей формулы M12-nVnOm, где M = Mo, W; n = 1 - 6; m = 33 - 35,5; полученные механохимической активацией смеси оксидов исходных элементов подвергают механохимической активации с последующей обработкой образовавшихся продуктов водой или перекисью водорода при 25 - 100oC. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H8-m+n Хm+M12-nVnO40, где M Mo или W, n 0-6, Х P, Si, Al, Fe.

Указанные гетерополикислоты широко используются в качестве катализаторов кислотных и окислительных процессов [1] Общим методом получения гетерополикислот является метод Дрекселя [2, с. 1897] По этому методу готовят смесь растворимых молибдатов, вольфраматов, ванадатов с раствором, содержащим гетероатом. После смешивания раствор подкисляют до нужного значения рН и нагревают, при этом получают соль гетерополикислоты с примесью избытка аниона минеральной кислоты, использованной для подкисления. Для выделения свободной от примесей гетерополикислоты полученную смесь подвергают экстракции эфиром. После разложения эфирного комплекса кристаллизуют гетерополикислоту. Выход, как правило, не превышает 60% Описанный способ трудоемок, пожароопасен, экологически грязен. Этим методом получают H4PMo11VO40, Н5PMo10V2O40, Н6PMo9V3O40 [2, с. 1907] H3PMo12O40 [2, с. 1893] смешанные вольфраммолибденовые гетерополикислоты и целый ряд других гетерополикислот [2] Более перспективным является прямой синтез гетерополикислот взаимодействием оксидов молибдена, вольфрама и ванадия с соединениями, содержащими гетероатом. Этот метод не удается реализовать из-за малой растворимости перечисленных оксидов в кислых растворах, тем не менее известен способ получения фосфорно-молибденовой гетерополикислоты из оксида молибдена и фосфорной кислоты [2, с. 1898] По этому способу к кипящему раствору фосфорной кислоты прибавляют трехокись молибдена и кипятят в течение 2 2,5 ч. Несмотря на длительное кипячение не весь оксид молибдена растворяется, нерастворившийся оксид молибдена отфильтровывают, и для избавления от примесных ГПК все равно приходится применять эфирную экстракцию. Описан способ получения ряда фосфорномолибденовых кислот взаимодействием фосфорномолибденовой кислоты с пятиокисью ванадия и фосфорной кислоты без применения эфирной экстракции [3] Стехиометрические количества указанных соединений кипятят в водном растворе от 5 до 10 ч, добавляют гидразин-гидрат и еще 5 10 ч кипятят до полного растворения пятиокиси ванадия, затем добавляют перекись водорода, упаривают и кристаллизуют. В описанном способе не используется эфирная экстракция, однако одним из реагентов является фосфорномолибденовая гетерополикислота, уже полученная через стадию эфирной экстракции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения гетерополикислот путем взаимодействия предварительно измельченных оксидов молибдена и ванадия с фосфорной кислотой. Предварительное измельчение позволяет снизить длительность синтеза с 20 дн до 20 ч [4] Недостатком существующих методов синтеза гетерополикислот является наличие стадий подкисления и эфирной экстракции, дающих большое количество стоков, вредных выбросов, делающих процесс производства пожароопасным, а также длительное время синтеза и низкие выходы.

Задача изобретения увеличение выхода, упрощение процесса за счет исключения экологически вредных стадий, сокращение времени синтеза.

Это достигается взаимодействием соединений, содержащих гетероатом с новыми оксидными соединениями молибдена, вольфрама и ванадия, образовавшимися в результате механохимической активации смеси перечисленных оксидов в планетарной центробежной мельнице. В результате механической активации образуются новые оксидные соединения общей формулы M12-nVnOm, содержащие в структуре V4+, где M Mо и W; n 1 6; m 33 35,5. Образование этих соединений подтверждено методами дифракции рентгеновских лучей и ЯMP на ядре V51.

По данным ряда физико-химических методов исследования (ИК-спектроскопии, дифракция электронов и рентгеновских лучей) в активированных смесях отсутствуют пятиокись ванадия, либо другие оксиды ванадия. Дифракция рентгеновских лучей показывает, что активированные смеси гомогенны и содержат одну фазу со структурой, близкой к структуре MoO3. Изучение межплоскостных расстояния <ОКО> позволяет сделать вывод о том, что после механохимической активации в системе MO3-V2O5, где M=Mo, W образуется ряд новых соединений переменного состава. Сопоставление данных по дифракции рентгеновских лучей и данных, полученных методом ЯMP 51V, позволяет охарактеризовать строение на образующихся новых соединениях, как имеющих структуру, близкую к MoO3, в которой слои от структуры MoO3 перемежаются со слоями от структуры V2O5. При этом в зависимости от концентрации ванадия наблюдается изменение искажения октаэдрических полиэдров. Кроме того, во всех образцах имеется ванадий в искаженном тетраэдрическом окружении. Обработка смеси оксидов в шаровой мельнице, как этот делается в прототипе, к образованию указанных соединений не приводит.

Отличительными признаками полученных соединений являются химический состав и кристаллическая структура. Полученные соединенияне описаны в литературе. В связи с этим заявляемые соединения и способ их получения соответствуют критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

Взаимодействие оксидных соединений с соединениями гетероатома проводится при комнатной температуре в условиях механической активации оксидных соединений M12-nVnOm, где n 1 6 c cоединениями, содержащими группы ХО4.

Отличительным признаком способа является применение в качестве исходного компонента оксидных соединений молибдена и вольфрама с ванадием. Применения смешанных оксидов для синтеза гетерополикислот в известных технических решениях нами не обнаружено. Соединения, применяемые для синтеза, также не описаны в литературе. Отличительным признаком способа также является применение механической активации для взаимодействия групп ХО4 c оксидными соединениями. В связи с этим предлагаемые способы соответствуют критериям новизны и изобретательского уровня.

Проведение процесса по предлагаемому способу позволяет практически с количественным выходом получать ряд гетерополикислот, исключить экологически вредные стадии подкисления и эфирной экстракции и значительно сократить время синтеза.

Пример 1 (сравнительный). Смесь 3,8 г MoO3 и 0,48 г V2O5 измельчали в шаровой мельнице в течение 30 ч. Навеску 0,89 г такой смеси помещали в колбу и приливали 3,75 мм раствора фосфорной кислоты с концентрацией 14,45 г/л и 6,25 мл воды. Смесь кипятили с обратным холодильником в течение 4 ч. Образуется раствор оранжево-красного цвета. Спектры ЯMP на ядрах Р31 и V51 характерны для кислоты Н5PMo10V2O40. Раствор упаривают и кристаллизуют для получения твердой ГПК, выход продукта 50 Пример 2. Смесь 4,73 г MoO3 и 0,27 г V2O5 подвергали механохимической активации в течение 30 мин до образования соединения Mo11VO35,5. Затем добавляли в барабан планетарной мельницы раствор фосфорной кислоты (0,29 г H3PO4) и активировали 5 мин. Образовавшийся продукт растворяется в воде при 100oC в течение 5 мин с образованием раствора ГПК по данным ЯMP-спектроскопии.

Пример 3. Смесь 4,44 г MoO3 и 0,56 г V2O5 подвергали механохимической активации в течение 30 мин до образования соединения Mo10V2O35. Затем добавляли в барабан планетарной мельницы раствор фосфорной кислоты и активировали 5 мин. Образовавшийся продукт растворяется в воде при 80oC в течение 3 мин с образованием раствора ГПК по данным ЯMP.

Пример 4. Смесь 4,13 г MoO3 и 0,87 г V2O5 подвергали механохимической активации в течение 30 мин до образования соединения Mo9V3O34,5. Затем добавляли в барабан планетарной мельницы раствор фосфорной кислоты (0,31 г H3PO4) и активировали 3 мин. По данным ИК-спектроскопии твердый продукт является ГПК. Образовавшийся продукт при 25oC в течение нескольких секунд растворяется в воде с образованием раствора ГПК по данным ЯMP-спектроскопии.

Пример 5. Смесь 3,8 г MoO3 и 1,2 г V2O5 подвергали механохимической активации в течение 30 мин до образования соединения Mo8V4O34. Затем добавляли в барабан планетарной мельницы раствор фосфорной кислоты (0,32 г H3PO4) и активировали в течение 2 мин. По данным ИК-спектроскопии образовавшийся продукт является ГПК.Образовавшийся продукт при температуре в течение нескольких секунд растворяется в воде с образованием раствора ГПК по данным ЯMP-спектроскопии.

Пример 6. Смесь 3,06 г MoO3 и 1,94 г V2O5 подвергали механохимической активации в течение 30 мин до образования соединения Mo6V6O33. Затем добавляли в барабан планетарной мельницы раствор фосфорной кислоты (0,35 г H3PO4) и активизировали 1 мин. Образовавшийся продукт за несколько секунд растворяется в воде с образованием раствора ГПК по данным ЯMP-спектроскопии По данному способу можно также получать слои гетерополикислот, что иллюстрируется примерам 7.

Пример 7. Смесь 3,8 г MoO3 и 1,2 г V2O5 подвергали механохимической активации в течение 30 мин до образования соединения Mo8V4O34. Затем добавляли в барабан планетарной мельницы 1,1 г Na3PO4 10H2O и активировали 3 мин. По данным ЯMP на ядрах Р31 образовалась соль гетерополикислоты.

По данному способу могут быть также получены гетерополикислоты с кремнием, железом и алюминием в качестве гетероатома (пример 8).

Пример 8. Смесь 2,0 г SiO2 и 4,0 г MoO3 подвергали механохимической активации в течение 30 мин в планетарной центробежной мельнице с частотой вращения барабанов 10 с-1. Активированную смесь промывали водой с температурой 50oC и отфильтровывали избыток SiO2. По данным ИК-спектроскопии в растворе образуется кремний-молибденовая гетерополикислота. Выход кислоты 80% Пример 9. Смесь 4,5 г WO3 и 0,36 г V2O5 подвергали механохимической активации до образования соединения W10V2O35. Затем добавляли в барабаны планетарной мельницы 1 г SiO2 и активировали 3 мин. Активированную смесь кипятили. По данным ИК-спектроскопии в растворе образуется гетерополикислота H6SiW10V2O40. Выход 20% Пример 10. Активировали смесь 4,53 г MoO3 и 0,47 г FeOOН в течение 30 мин в центробежной планетарной мельнице при частоте вращения барабанов 10 с-1. Активированную смесь кипятили в растворе перекиси водорода в течение 30 мин; за это время смесь полностью растворялась, образовавшийся раствор имел рН 2. Для идентификации образовавшейся кислоты получили ее соль с тетрабутиламмониевым катионом. По данным ИК-спектроскопии получена соль состава (Bu4N)9FeMo6O40, т.е. в растворе была кислота Н9FeMo6O24.

Пример 11.

Смесь 4 г MoO3 и 1 г Al(ОН)3 подвергали механохимической активации в течение 30 мин в центробежной планетарной мельнице при частоте вращения барабанов 10 с-1. Активированную смесь кипятили в воде в течение 30 мин. Раствор отфильтровывали от гидроксида алюминия, он имел рН 2. Для идентификации образовавшейся кислоты получали ее соль с тетрабутиламмониевым катионом. По данным ИК-спектроскопии получили кислоту состава H9AlMo6O24.

Данные примеров 2 11 указывают на достижение цели изобретения: исключаются экологически вредные стадии подкисления и эфирной экстракции, практически все синтезы протекают с количественным выходом; время синтеза молибден-ванадиевых гетерополикислот снижается с нескольких десятков часов до нескольких минут, а в ряде случаев до нескольких секунд; вольфрамсодержащие гетерополикислоты впервые удалось получить по реакции прямого синтеза в течение 3 ч, тогда как при использовании оксидов эта реакция не идет.

Кроме этого, впервые по реакции прямого синтеза удалось получить железомолибденовую и алюмомолибденовую кислоты.

Формула изобретения

1. Способ получения гетерополикислот состава H8-m+nXm+M12-nVnO40,
где X P, Si, Al, Fe;
M Mo, W;
n 0 6,
взаимодействием соединений, содержащих ванадий и молибден или вольфрам, с соединениями, содержащими гетероатом, отличающийся тем, что в качестве исходных соединений используют соединение общей формулы
M12-nVnOm,
где M Mo, W;
n 1 6;
m 33 35,5,
или оксиды молибдена или вольфрама, а взаимодействие проводят в условиях механохимической активации в центробежной планетарной мельнице с последующей обработкой образовавшихся продуктов водой или перекисью водорода при температуре 25 100oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве соединений, содержащих гетероатом, используют фосфорную кислоту или ее соли, силикагель, гидроксид алюминия, гидроксид железа.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве соединений общей формулы
M12-nVnOm,
где M Mo, W;
n 1 6;
m 33 35,5,
используют соединения, полученные путем механохимической активации смеси оксида ванадия и оксидов молибдена или вольфрама в центробежной планетарной мельнице в течение 20 40 мин при скорости вращения барабанов 10 с-1.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что взаимодействие соединений состава M12-nVnOm или оксидов молибдена или вольфрама с соединениями, содержащими гетероатом, проводится в центробежной планетарной мельнице при частоте вращения барабанов 10 с-1 в течение 1 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H3-nPM12-nVnO40, где M Mo или W, n 0 6

Изобретение относится к способам получения вольфрамовой кислоты, преимущественно из сточных вод, содержащих вольфрамат натрия
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, преимущественно тугоплавких редких металлов

Изобретение относится к способам получения вольфрамата или молибдата, или хромата кальция и позволяет снизить энергоемкость процесса

Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H3-nPM12-nVnO40, где M Mo или W, n 0 6

Изобретение относится к гидрометаллургии молибдена, в частности к очистке водорастворимых соединений молибдена, служащих как сырье при получении металлического молибдена
Изобретение относится к способам получения молибдата кальция, которые могут быть использованы для введения молибдена в сталь, выплавки ферромолибдена, получения металлического молибдена металлотермией
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к методам синтеза гетерополикислоты (ГПК) Н6Р2Мо18О62

Изобретение относится к химии цветных металлов, в частности к способам получения молибдатов тяжелых металлов, используемых в качестве резистивных паст и катализаторов

Изобретение относится к неорганическому синтезу, а именно к усовершенствованию способа синтеза гетерополикислот молибдена, вольфрама и ванадия общей формулы H3-nPM12-nVnO40, где M Mo или W, n 0 6
Наверх