Строительный упрочненный блок для строительства подводных сооружений и способ строительства подводных сооружений из строительных упрочненных блоков

 

Сущность изобретения конструкция блока, состоящего из оболочки, заполненной водой, в межмолекулярные промежутки которой введены молекулы гидратообразующих газов с образованием клатратных соединений, а также способ построения из этих блоков подводных сооружений. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства подводных сооружений, в том числе и глубоководных, из строительных упрочненных блоков.

Наиболее близким техническим решением является строительный упрочненный блок для строительства подводных сооружений, состоящий из блоков в виде оболочки с заполнителем и выполненный с возможностью соединения блоков между собой, и способ строительства подводных сооружений из строительных упрочненных блоков, каждый из которых состоит из блоков в виде оболочки с заполнителем, включающий размещение блоков в воде, соединение блоков между собой в группы и объединение групп блоков в законченное сооружение (патент США N 3913336, кл. В 63 В 35/00, 1976 ).

Недостатком указанного решения является то, что ее жесткость определяется материалом оболочки блока.

Задача изобретения повышение жесткости и нагрузочной способности конструкции.

Поставленная задача решена тем, что в строительном упрочненном блоке оболочка имеет отверстие для заполнения ее водой с последующим введением в нее гидратообразователя (М) клатратных соединений типа М.6Н2O или М.17H2O для упрочнения оболочки и при необходимости клапан или пробку для закрывания отверстия, и в способе строительства подводных сооружений из строительных упрочненных блоков, оболочку выполняют с отверстием, через которое в нее вводят воду, при этом заполнение блока водой производят после размещения его в воде, после чего блок погружают на глубину, соответствующую условиям гидратообразования, а после соединения блоков в группы к отверстию каждого присоединяют шланг и через него нагнетают гидратообразователь (М) для получения клатратных соединений типа М.6Н2O или М.17Н2O, после чего отверстие при необходимости закрывают клапаном или пробкой.

На чертеже показан строительный упрочненный блок.

Строительный упрочненный блок для строительства подводных сооружений состоит из полой оболочки 1 с отверстием 2 и заполнителя 3, который вводят в оболочку 1 через отверстие 2. Заполнитель 3 представляет собой воду, в которую нагнетают через отверстие 2 гидратообразователь (М) типа М.6Н2O или М. 17Н2O, например, углекислый газ, сероводород, азот, метан и т.д. который выбирают в зависимости от глубины погружения блоков при возведении подводных сооружений. Гидрообразователь образует клатратное соединение (соединение включения).

Подводное сооружение возводят следующим образом. Изготовленные оболочки блоков помещают в воду на поверхности того места, в районе которого на глубине возводят сооружение. Затем через отверстие 2 оболочки 2 заполняют водой и опускают на необходимую глубину. Затем блоки соединяют между собой соединительными элементами 4 в группы блоков, к отверстию 2 каждого блока присоединяют шланг от источника гидратообразователя и нагнетают гидратообразователь для получения клатратного соединения. После этого отверстия 2 в блоках при необходимости закрывают клапаном или пробкой. Глубина погружения блоков должна соответствовать условиям гидратообразования. После образования нескольких групп блоков их соединяют между собой.

Используемые в изобретении газовые гидратообразователи представляют собой нестереометрические (переменного состава) клатратные соединения газов с водой. Их состав описывается формулами М.6Н2О или М.17Н2О, где М - молекулы гидратообразователя, не вступающие в реакцию с водой. Образующееся соединение, напоминающее лед, может существовать и при положительных температурах. Гидратообразователями могут служить молекулы О2, N2, CH4, С3H8, H2S, CO2 и ряд других. Для некоторых образование гидратов требует при температуре 0 15oС высокого давления, поэтому упрочняют блок на глубине, например, для CO2 порядка 500 2000 м.

Преимуществом изобретения является принципиальная возможность создавать жесткие подводные конструкции, удельный вес которых близок к удельному весу воды, т.е. нагрузка на дно практически не увеличивается, а материал для образования сооружения можно подавать по трубам от природных месторождений или из атмосферы (O2, Н2.), а известные исследования показывают, что область распространения гидрообразующих газов очень велика.

Формула изобретения

1. Строительный упрочненный блок для строительства подводных сооружений, состоящий из блоков в виде оболочки с заполнителем и выполненный с возможностью соединения блоков между собой, отличающийся тем, что оболочка имеет отверстие для заполнения ее водой с последующим введением в нее гидратообразователя (М) клатратных соединений типа М.6 Н2О или М.17 H2O для упрочнения оболочки и при необходимости клапан или пробку для закрывания отверстия.

2. Способ строительства подводных сооружений из строительных упрочненных блоков, каждый из которых состоит в виде оболочки из блоков с заполнителем, включающий размещение блоков в воде, соединение блоков между собой в группы и объединение групп блоков в законченное сооружение, отличающийся тем, что оболочку выполняют с отверстием, через которое в нее вводят воду, при этом заполнение блока водой производят после размещения его в воде, после чего блок погружают на глубину, соответствующую условиям гидратообразования, а после соединения блоков в группы к отверстию каждого присоединяют шланг и через него нагнетают гидратообразователь (М) для получения клатратных соединений типа М. 6 Н2О или М.17 Н2О, после чего отверстие при необходимости закрывают клапаном или пробкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции для ограждения котлованов, строительства подпорных стен, стен подвалов и фундаментов зданий и сооружений, а конкретно к строительным блокам

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям стеновых камней преимущественно малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к теплоизоляционным блокам

Изобретение относится к промышленности строительных материалов из керамики

Изобретение относится к строительству гипсобетонных камней, преимущественно для наружных стен малоэтажных отапливаемых зданий,.например сельских зданий усадебного типа

Изобретение относится к судостроению
Катамаран // 2071209
Катамаран // 2071209

Паром // 2070131
Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к охране водных поверхностей открытых и заросших водоемов, посредством очистки от нефтянных и других несмешивающихся с водой загрязнений в виде пленок и пятен
Наверх