Гидропневматическое ружье для подводной охоты

 

Использование: гарпунные гидропневматические ружья для подводной охоты. Сущность изобретения: для стрельбы в полость рабочего цилиндра через обратный клапан закачивается воздух. При установке гарпуна в ствол в воде, вода подается через отверстие в стволе в запоршневую полость, перемещая поршень. При необходимости повышения силы боя рукояткой посредством гидронасоса производят подкачку воды в запоршневую полость. Для регулирования давления служит винт, расположенный в выпускном отверстии, с помощью которого можно уменьшить силу боя или совсем разрядить ружье. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, преимущественно к гарпунным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в спортивном рыболовстве.

Известно гарпунное ружье для подводной охоты, содержащее ствол, ресивер с размещенным внутри поршнем, штуцер с обратным клапаном для закачки воздуха в ресивер, приспособление для перемещения поршня, спускной механизм и рукоятку, в качестве приспособления для перемещения поршня использован насос с обратным клапаном для закачки воды в запоршневое пространство (авт. св. СССР N 270387, кл. F 41 B 11/08, опубл. 1970).

Это устройство также имеет клапан для выпуска воды из запоршневого пространства.

Недостаток этого устройства и других подобных по принципу действия в том, что в качестве движущей силы применен только сжатый воздух, который действует как пружина, выталкивающая гарпун. Жесткости воздушной пневмопружины оказывается недостаточно для повышения силы боя ружья и точности стрельбы.

Известно гидропневматическое ружье для подводной охоты, содержащее рабочий цилиндр, ствол, снабженный гарпуном и установленный коаксиально в рабочем цилиндре, пробку, установленную герметично перед рабочим цилиндром между стволом и ним, гидрозатвор, снабженный впускным клапаном, установленный внутри рабочего цилиндра и соединенный со стволом, причем впускной клапан установлен в торце ствола, крышку, установленную позади рабочего цилиндра, поршень, установленный между стволом и рабочим цилиндромс возможностью перемещения вдоль оси ствола, гидронасос, выполненный в виде штока с уплотнительной манжетой и установленный с возможностью перемещения штока ручкой, спусковой механизм, выполненный из спускового крючка, установленного на рукоятке, обратный клапан, сообщенный впускным воздушным каналом с полостью между пробкой и поршнем (авт.св. СССР N 1048296, кл. F 41 B 11/08, опубл. 1983).

Это техническое решение обладает высокой силой боя и точностью стрельбы, обусловленных взаимодействием воды с гарпуном, малой длиной ствола и гарпуна.

Вместе с тем, известное устройство является недостаточно удобным в эксплуатации и надежным в работе, имеет сложную конструкцию, обусловленную наличием пяти клапанов с множеством отдельных мелких деталей, закачивание воды гидронасосом требует при зарядке ружья больших усилий и времени, возможно произведение случайного выстрела, низкий коэффициент полезного действия.

Задача изобретения повышение удобства эксплуатации и надежности.

Технический результат изобретения упрощение устройства, повышение коэффициента полезного действия.

Дополнительный технический результат изобретения регулирование силы боя, возможность разрядки ружья проведения выстрела.

Это достигается тем, что в известном гидропневматическое ружье для подводной охоты, содержащем рабочий цилиндр, ствол, снабженный гарпуном и установленный коаксиально в рабочем цилиндре, пробку,установленную герметично перед рабочим цилиндром между стволом и ним, гидрозатвор, снабженный впускным клапаном, установленный внутри рабочего цилиндра и соединенный со стволом, причем впускной клапан установлен в торце ствола, крышку, установленную позади рабочего цилиндра, поршень, установленный между стволом и рабочим цилиндром с возможностью перемещения вдоль оси ствола, гидронасос, выполненный в виде штока с уплотнительной манжетой и установленный с возможностью перемещения штока ручкой, спусковой механизм, выполненный из спускового крючка, установленного на рукоятке, обратный клапан, сообщенный впускным воздушным каналом с полостью между пробкой и поршнем, согласно изобретению гидрозатвор выполнен в виде отрезка ствола и казенника, герметично установленного между стволом и рабочим цилиндром, между казенником и поршнем в стволе выполнены отверстия, гарпун снабжен на своем хвостовике уплотнителем и выступом, уплотнитель при установленном в ствол гарпуне размещен между отверстиями и поршнем, впускной клапан выполнен внутри задней втулки, установленной коаксиально рабочему цилиндру и закрепленной на конце ствола, в задней втулке соосно стволу установлен шток гидронасоса, который выполнен плунжерным, шток размещен в поршне и в направляющей втулке, которая установлена внутри задней втулки, в задней втулке и в направляющей втулке выполнены каналы, которые сообщены с полостью плунжерного гидронасоса и полостью между задней втулкой и рабочим цилиндром, в рабочем цилиндре между казенником и крышкой выполнены впускные отверстия, при этом спусковой механизм выполнен в виде шептала, установленного в казеннике и подсоединенного хомутом к спусковому крючку, а выступ гарпуна установлен с возможностью его фиксации шепталом.

Возможен вариант выполнения устройства, в котором обратный клапан установлен в пробке.

Возможен также вариант выполнения устройства, в котором в задней втулке дополнительно выполнено выпускное отверстие, которое сообщено с полостью впускного клапана, а на рабочем цилиндре установлен винт с возможностью открывания и закрывания и закрывания выпускного отверстия.

За счет выполнения и расположения указанным образом конструктивных элементов удалось решить поставленную задачу с достижением технического результата.

На фиг. 1 изображено гидропневматическое ружье для подводной охоты; на фиг. 2 вид А-А на фиг. 1.

Гидропневматическое ружье для подводной охоты (фиг. 1) содержит рабочий цилиндр 1, ствол 2, снабженный гарпуном 3 и установленный коаксиально в рабочем цилиндре 1, пробку 4, установленную герметично перед рабочим цилиндром 1 между стволом 2 и ним. гидрозатвор, снабженный впускным клапаном 5, установленный внутри рабочего цилиндра 1 и соединенный со стволом 2, причем впускной клапан установлен в торце ствола 2. крышку 6, установленную позади рабочего цилиндра 1, поршень 7, установленный между стволом 2 и рабочим цилиндром 1 с возможностью перемещения вдоль оси ствола 2. гидронасос 8, выполненный в виде штока 9 с уплотнительной манжетой 10 и установленный с возможностью перемещения штока 9 ручкой 11, спусковой механизм, выполненный из спускового крючка 12, установленного на рукоятке 13, обратный клапан 14, сообщенный впускным воздушным каналом 15 с полостью между пробкой 4 и поршнем 7.

Гидрозатвор выполнен в виде отрезка ствола 2 и казенника 16, герметично установленного между стволом 2 и рабочим цилиндром 1. Между казенником 16 и поршнем 7 в стволе 2 выполнены отверстия 17. Гарпун 3 снабжен на своем хвостовике уплотнителем 18 и выступом 19. Уплотнитель 18 при установленном в стволе 2 гарпуне 3 размещен между отверстиями 17 и поршнем 7. Впускной клапан 5 выполнен внутри задней втулки 20, установленной коаксиально рабочему цилиндру 1 и закрепленной на конце ствола 2. В задней втулке 20 соосно стволу 2 установлен шток 9 гидронасоса 8, выполненного плунжерным. Шток 9 размещен в крышке 6 и в направляющей втулке 21, которая установлена внутри задней втулки 20. В задней втулке 20 и в направляющей втулке 21 выполнены каналы 22, которые сообщены с полостью плунжерного гидронасоса 8 и полостью между задней втулкой 20 и рабочим цилиндром 1. В рабочем цилиндре 1 между казенником 16 и крышкой 6 выполнены впускные отверстия 23. Спусковой механизм (фиг. 1, 2) выполнен в виде шептала 24, установленного в казеннике 16 и подсоединенного хомутом 25 к спусковому крючку 12. Выступ 19 гарпуна 3 установлен с возможностью его фиксации шепталом 24. Обратный клапан 14 может быть установлен в пробке 4. В задней втулке 20 может быть выполнено выпускное отверстие 26, которое сообщено с полостью впускного клапана 5, а на рабочем цилиндре 1 установлен винт 27 с возможностью открывания и закрывания выпускного отверстия 26.

На фиг. 1 также показаны фиксатор 28 спускового крючка 12, мотовило 29 для намотки троса, который привязывается к гарпуну 3, и рычаги 30 для перемещения штока 9 ручкой 11.

Для удобства пояснений обратный клапан 14 и винт 27 на фиг. 1 выполнен в вертикальном положении вместо горизонтального.

Работает гидропневматическое ружье для подводной охоты следующим образом.

В полость А (фиг. 1), образованную пробкой 4, поршнем 7, стволом 2 и рабочим цилиндром 1, посредством обратного клапана 14 через впускной воздушный канал 15 закачивается воздух. При установке гарпуна 3 в ствол 2 в воде она подается посредством уплотнения 18 через отверстия 17 в запоршневое пространство полость Б, образованную поршнем 7, казенником 16, стволом 2 и рабочим цилиндром 1, перемещая поршень 7 и дополнительно сжимая пневмопружину. Если сжатие является достаточным можно произвести выстрел, нажимая на спусковой крючок 12 и освобождая выступ 18 гарпуна 3 от фиксации шепталом 24.

В случае необходимости повышения силы боя рукояткой 11 производят посредством гидронасоса 8 подкачку в полость Б воды, дополнительно сжимая гидропружину. вода проходит через впускные отверстия 23, каналы 22, впускной клапан 5, отверстия 17, дополнительно перемещая поршень 7.

Для регулирования давления служит винт 27, с помощью которого можно уменьшить силу боя или совсем разрядить ружье, достаточно отвернуть винт на некоторое время и вода выйдет через выпускное отверстие 26.

При размещении обратного клапана 14 в пробке 4 значительно упрощается его монтаж.

Таким образом, предложенное техническое решение устраняет следующие недостатки прототипа: гидронасос недостаточно производителен, требует при зарядке ружья больших усилий и времени, так как вода, прежде чем достигнуть полости Б рабочего цилиндра, должна пройти длинный путь по каналам и пройти через два клапана. Кроме того, часть воды теряется непосредственно перед выстрелом; нет полной гарантии от случайного выстрела, так как гарпун в стволе удерживается исключительно за счет разности давлений в полостях, которая в любой момент может нарушиться из-за неисправности одного из трех клапанов (поз 13, 17, 16) или нарушения их герметичности; в конструкции прототипа предусмотрено пять клапанов, состоящий из множества отдельных мелких деталей, вместо одного клапана в новой конструкции ружья, что в прототипе снижает надежность работы ружья; невозможность регулирования мощности боя в процессе эксплуатации (главным образом в сторону уменьшения); небольшая скорострельность за счет заряжения ружья только с помощью гидронасоса; невозможность холостого выстрела, то есть невозможность разрядить ружье, не производя самого выстрела; ружье (прототип) имеет более низкий КПД, так как вода в момент выстрела проделывает длительный путь, пройдя через каналы и клапаны, теряя часть мощности, что ведет к необходимости создания дополнительного давления воздуха в полости А и повышения давления воды в полости Б; наличие 5 клапанов, труднодоступность некоторых узлов затрудняют разборку, регулировку и текущий ремонт ружья, усложняют его эксплуатацию в полевых условиях; большое количество деталей, требующих высокой точности и трудоемкости, усложняют изготовление ружья, снижают его эксплуатационные качества и надежность.

Основные преимущества ружья предлагаемой конструкции вытекают из вышеперечисленных недостатков прототипа, которые отсутствуют у ружья данной конструкции.

Замена в гидронасосе 8 штока 9 с двумя клапанами на плунжер помимо упрощения конструкции гидронасоса 8 повышает его производительность и надежность.

Более рациональное расположение обратного клапана 14 для заканчивания сжатого воздуха в пробке 4, а не на корпусе рабочего цилиндра 1, упрощает конструкцию обратного клапана 14 и исключает проблему соединения корпуса обратного клапана 14 с корпусом рабочего цилиндра 1.

Замена сложного спускового механизма, состоящего в прототипе из трех клапанов и ряда вспомогательных элементов на спусковой механизм иного типа, состоящий в основном из одного элемента шептала 24 значительно упростило работу спускового механизма и существенно повысило его надежность.

Наличие винта 27 в новом ружье возможность по ходу его работы уменьшать силу боя вплоть до полного его разряжения.

Использование гарпуна 3 с уплотнителем 17 одновременно в качестве поршня облегчает заряжение ружья и допускает возможность совершать выстрел, не прибегая к помощи гидронасоса 8, используя его лишь для усиления мощности ружья.

Полностью отсутствуют сварные соединения, рабочий цилиндр 1 выполнен в виде сплошной трубки, в которую монтируются детали простой формы.

Соосное расположение гидронасоса 8 и ствола 2 упрощает изготовление насоса, позволяет использовать его с большим эффектом. Такое положение более удобно, упрощает всю конструкцию.

Предлагаемое техническое решение может найти промышленное применение при производстве гарпунных ружей для подводной охоты.


Формула изобретения

1. Гидропневматическое ружье для подводной охоты, содержащее рабочий цилиндр, ствол, снабженный гарпуном и установленный коаксиально в рабочем цилиндре, пробку, установленную герметично перед рабочим цилиндром между стволом и ним, гидрозатвор, снабженный впускным клапаном, установленный внутри рабочего цилиндра и соединенный со стволом, причем впускной клапан установлен в торце ствола, крышку, установленную позади рабочего цилиндра, поршень, установленный между стволом и рабочим цилиндром с возможностью перемещения вдоль оси ствола, гидронасос, выполненный в виде штока с уплотнительной манжетой и установленный с возможностью перемещения штока ручкой, спусковой механизм, выполненный из спускового крючка, установленного на рукоятке, обратный клапан, сообщенный впускным воздушным каналом с полостью между пробкой и поршнем, отличающееся тем, что гидрозатвор выполнен в виде отрезка ствола и казенника, герметично установленного между стволом и рабочим цилиндром, между казенником и поршнем в стволе выполнены отверстия, гарпун снабжен на своем хвостовике уплотнителем и выступом, уплотнитель при установленном в ствол гарпуне размещен между отверстиями и поршнем, впускной клапан выполнен внутри задней втулки, установленной коаксиально рабочему цилиндру и закрепленной на конце ствола, в задней втулке соосно со стволом установлен шток гидронасоса, который выполнен плунжерным, шток размещен в крышке и в направляющей втулке, которая установлена внутри задней втулки, в задней втулке и в направляющей втулке выполнены каналы, которые сообщены с полостью плунжерного гидронасоса и полостью между задней втулкой и рабочим цилиндром, в рабочем цилиндре между казенником и крышкой выполнены впускные отверстия, при этом спусковой механизм выполнен в виде шептала, установленного в казеннике и подсоединенного хомутом к спусковому крючку, а выступ гарпуна установлен с возможностью его фиксации шепталом.

2. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что обратный клапан установлен в пробке.

3. Ружье по п. 1, отличающееся тем, что в задней втулке дополнительно выполнено выпускное отверстие, которое сообщено с полостью впускного клапана, а на рабочем цилиндре установлен винт с возможностью открывания и закрывания выпускного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к оружию для метания гарпунов и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию
Изобретение относится к оружию для метания гарпуна при подводной охоте за счет энергии сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх