Устройство для рефлексотерапии

 

Использование: в медицинской технике, предназначенной для рефлексотерапии, а именно для точечного массажа с одновременным воздействием на рефлекторные точки магнитным полем с высокой магнитной индукцией. Сущность изобретения: устройство содержит ферромагнитные сердечники, поперечное сечение которых уменьшается от основания к контактирующей поверхности, выполненной в форме полусферы. В отверстии центрирующего диска, выполненного из немагнитного материала, расположен сердечник, опирающийся основанием на магнит, скрепленный с дисками, образующими держатель, который сочленен с сердечником и диском и может быть выполнен в виде ручки или эластичной манжеты для закрепления устройства на теле пациента и с возможностью изменения полярности магнитного воздействия. Устройство отличается эффективностью магнитного и механического воздействий, удобством пользования и надежностью. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к медицинской технике и может быть использовано для точечного массажа в сочетании с воздействием на рефлекторные точки магнитным полем с высокой магнитной индукцией.

Известно устройство, используемое в рефлексотерапии по патенту Японии N 57-53109 кл. А 61 N 1/42, содержащее магниты, свободно перемещающиеся в полости, образованной из магнитотвердого материала.

Упомянутое устройство имеет тот недостаток, что не позволяет сочетать магнитное воздействие с механическим (массажем).

Известно также устройство для рефлексотерапии по патенту Великобритании N 1596314 кл. А 61 N 1/42. Устройство имеет магнит дискообразной формы, приклеиваемый на клейкую поверхность листа. Напряженность магнитного поля на рабочей поверхности составляет 500-1000 Э.

Недостатком устройства является неэффективность магнитного воздействия из-за плоской формы магнита, непосредственно контактирующего с телом.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство для рефлексотерапии, описанное в каталоге Японии "Акупунктура и моксавоздействие" N 3 от 01.05.84, с.161.

Устройство содержит постоянный магнит с цилиндрической боковой поверхностью, ферромагнитный сердечник с полусферической рабочей поверхностью и держатель из немагнитного материала в виде пластыря. Магнит и сердечник соединены между собой за счет магнитного воздействия.

Достоинством устройства является то, что, кроме магнитного воздействия, с помощью устройства осуществляется и механическое (прессурное) воздействие на точки акупунктуры.

Недостатком устройства-прототипа являются: неэффективность механического воздействия на точки акупунктуры при использовании пластыря; невозможность получения достаточно сильного магнитного поля при использовании магнита в форме шарика; неудобство пользования. При необходимости изменить полярность необходимо отклеивать пластырь; ненадежность и недолговечность устройства при использовании пластыря.

Сущность изобретения состоит в следующем.

1. Известное устройство, содержащее постоянный магнит с цилиндрической боковой поверхностью, ферромагнитный сердечник с полусферической рабочей поверхностью и держатель из немагнитного материала, снабжено дополнительным ферромагнитным сердечником с полусферической рабочей поверхностью. Оба сердечника имеют одинаковую форму с поперечным сечением, уменьшающимся от основания к рабочей поверхности. Сердечники скреплены своими основаниями с постоянным магнитом.

Держатель выполнен в виде двух симметрично установленных дисков с центрирующими отверстиями. При соединении между собой диски образуют полость, в которой закреплен постоянный магнит. В центрирующих отверстиях расположены сердечники.

Держатель вместе с магнитом и сердечниками образуют неразъемный узел - магнитную головку устройства. Изменение полярности устройства осуществляется перестановкой магнитной головки в корпусе.

Форма сердечников, сужающаяся от основания к полусферической рабочей поверхности, позволяет создавать магнитное поле с высокой магнитной индукцией. Эффект магнитного воздействия усиливается еще и тем, что благодаря "заостренной" форме сердечников можно при надавливании приблизиться к рефлекторной зоне, расположенной в глубине под поверхностью тела.

По этой же причине повышается и эффект механического (прессурного) воздействия на рефлекторные точки (точечный массаж).

Благодаря использованию жестких материалов (вместо пластыря) повышается надежность устройства и удобство его использования.

2. В корпусе устройства, выполненном в виде ручки, установлен ферромагнитный стержень с торцевым углублением, сопряженным по форме с магнитной головкой.

Магнитная головка удерживается в ферромагнитном стержне силой магнитного притяжения, что упрощает возможность изменения полярности магнитного воздействия и делает устройство практически безотказным.

3. Корпус устройства выполнен в виде эластичной манжеты с гнездом для магнитной головки.

Это позволяет закрепить магнитную головку устройства на теле, фиксируя рабочую поверхность сердечника на рефлекторной точке.

Использование устройства с эластичной манжеткой позволяет проводить сеанс лечения одновременно на нескольких рефлекторных точках или одновременное лечение нескольких пациентов.

4. Магнит устройства выполнен из материала на основе сплава неодим - железо бор при соотношении компонентов (вес, г.): Неодим 0,215-0,355 Тербий 0,005-0,145 Кобальт 0,005-0,300 Бор 0,007-0,020 Железо остальное
Магниты с использованием редкоземельных элементов отличаются высокой магнитной индукцией, что повышает эффективность магнитного воздействия.

5. Устройство снабжено насадкой или набором насадок, выполненных из ферромагнитного материала. Насадки имеют углубление с одной стороны и закругленный в виде полусферы выступ с другой.

Насадка при необходимости может надеваться на рабочую поверхность сердечника, уменьшая механическое и магнитное воздействие (при лечении детей или тяжело больных). Степень "смягчения" механического и магнитного воздействия зависит от размеров и формы насадки.

На чертеже дан пример выполнения конструкции устройства для рефлексотерапии.

Два ферромагнитных сердечника 1, поперечное сечение которых уменьшается от основания 2 к рабочей поверхности 3, выполненной в форме полусферы, опираются своими основаниями на магнит 4.

Сердечники проходят через отверстия 5 центрирующих дисков 6, выполненных из немагнитного материала. Магнит вместе с двумя сердечниками и двумя центрирующими дисками скреплены эпоксидным компаундом, образуя неразъемный узел магнитную головку устройства.

Магнитная головка силой магнитного притяжения удерживается в торцевом углублении ферромагнитного стержня 7, торцевая поверхность которого сопряжена с поверхностью магнитной головки. Стержень закреплен в полом корпусе 9.

Устройство снабжено насадкой 10, выполненной с углублением 11 с одной стороны и закругленным выступом 12 с другой. Запасная насадка 13 содержится в полости 14 корпуса, закрытого заглушкой 15.

Насадки, находящиеся внутри полого корпуса, силой магнитного притяжения с магнитной головкой через ферромагнитный стержень удерживаются на последнем, предотвращая нежелательное перемещение насадок внутри корпуса и создаваемый при этом звук во время пользования устройством.

Насадка может надеваться на выступающий из держателя сердечник и удерживаться на нем силой магнитного притяжения.

Изменение полярности осуществляется перестановкой магнитной головки в ферромагнитном стержне корпуса.

Магнит диаметром 10 мм, высотой 6 мм, сердечник с радиусом полусферы в 1 мм создает магнитную индукцию 300-800 мТл, что во много раз превышает магнитную индукцию других подобных устройств. (В упомянутом патенте Великобритании магнитная индукция равна 0,05-0,1 мТл).

Возможность осуществления изобретения следует из простоты конструкции, приведенной на чертеже, и из практически полученного результата высокой магнитной индукции.

Устройство апробировано с положительным результатом в Санкт-Петербургской Медицинской академии.


Формула изобретения

1. Устройство для рефлексотерапии, содержащее постоянный магнит с цилиндрической боковой поверхностью, ферромагнитный сердечник с полусферической рабочей поверхностью и держатель из немагнитного материала, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом и дополнительным сердечником с полусферической рабочей поверхностью, держатель выполнен в виде двух, установленных симметрично, дисков с центрирующими отверстиями и общей полостью, в которой закреплен постоянный магнит, сердечники имеют поперечное сечение, уменьшающееся от основания к рабочей поверхности, скреплены с постоянным магнитом основаниями и размещены в центрирующих отверстиях держателя, установленного в корпусе с возможностью изменения полярности магнитного воздействия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе, выполненном в виде ручки, установлен ферромагнитный стержень с торцевым углублением, сопряженным по форме с поверхностью центрирующего диска и одним из сердечников.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде эластичной манжеты с гнездом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит выполнен из материала на основе сплава неодим-железо-бор при соотношении компонентов, мас.ч.

Неодим 0,215 0,355
Тербий 0,005 0,145
Кобальт 0,005 0,030
Бор 0,007 0,020
Железо Остальное
5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что устройство снабжено насадкой или набором насадок, выполненной из ферромагнитного материала с углублением с одной стороны и закругленным в форме полусферы выступом с другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и нейрореаниматологии, и может быть использовано для лечения отека и набухания головного мозга

Изобретение относится к массажирующим устройствам и может быть использовано для массажа головы с применением магнитной терапии и лекарственных трав

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биологически активные точки человека электрическим импульсным сигналом, лучистой энергией, инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем в любой последовательности
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии; рефлексопрофилактике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления энергетического состояния биообъекта, нарушение которого приводит к различному роду заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими препаратами, а также средств, необходимых для проведения электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии при воздействии оптическим излучением на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры и биологически активные точки
Наверх