Способ лечения женщин с воспалением придатков матки

 

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии. Цель изобретения - повышение эффективности сероводородной бальнеотерапии при сокращениях числа процедур и сроков лечения. Поставленная цель достигается тем, что сероводородную бальнеотерапию проводят в виде влагалищных орошений через наконечник "Магнитотрон-П" для внутриполостной магнитотерапии. Предлагаемый способ прост в исполнении не требует технических затрат.

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии.

Известны методы бальнеологического лечения женщин с воспалением придатков, включающие местные гинекологические орошенния, микроклизмы и общие ванны.

Наиболее близким к предлагаемому способу относится способ комбинированного применения общих сероводородных ванн, влагалищных орошений и микроклизм (1).

Однако известный способ требует месячного пребывания больного на курорте и назначения 12- 14 общих сероводородных ванн, 16 18 вагинальных орошений и столько же микроклизм, что несет в себе большую нагрузку на организм больной женщины с подострым воспалением придатков матки и сниженным механизмом иммунологической защиты.

Цель изобретения повышение эффективности сероводородной бальнеотерапии при сокращении числа процедур и сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что сероводородную бальнеотерапию проводят в виде влагалищных орошений через наконечник "Магнитотрон-П" для внутриполостной магнитотерапии.

Способ осуществляют следующим образом.

После минимальной адаптации, со 2-го дня пребывания на курорте и необходимого клинического и лабораторного обследования больным назначают сероводородные влагалищные орошения через наконечник "Магнитотрон-П" при температуре воды от 38-42 градусов С, постепенно повышающейся по ходу отпуска процедур, при концентрации сероводорода 150 мг/л, продолжительностью 15 минут, ежедневно, на курс 15 процедур, исключая дни отдыха после 3 и 8-орошений, т.е. на 4-й и 10-й дни лечения. Лечение заканчивают за 17 дней.

Схема отпуска процедур представлена в таблице 1.

Наконечник "Магнитотрон-П" представляет собой аппарат на постоянных магнитах для внутриполостной магнитотерапии. Он атравматичен при габаритах 140 х 65 (мм) и всего 0,090 кг, пригоден для многократного пользования при сохранности магнитной индукции более 10 лет, которая на рабочей поверхности составляет 45 10 мТл. После употребления наконечник обрабатывают известным способом и хранят в стерильной посуде до следующего употребления.

При современной стоимости отпуска сероводородных ванн в 12 руб. орошения и микроклизмы в 8 руб. предлагаемый способ позволяет сократить расходы на бальнеотерапию на 304 руб для каждой больной.

Пример. Больная А.В. 37 лет (история болезни N 1080-91 г.) поступила с жалобами на постоянные боли внизу живота, бели, общую слабость, раздражительность, с диагнозом: воспаление придатков матки. Считает себя больной с 27 лет, начало связывает с переохлаждением и медобортом. В 22 года были нормальные роды, после заболевания преждевременные роды в феврале 1991 года. Обострения воспалительных придатков 2 раза в год. Многократно лечилась амбулаторно, в стационаре, трижды (1986, 1987, 1989 г.г.) на грязевых курортах. Последнее обострение после преждевременных родов мертвым плодом. Получила в стационаре активную антибактериальную терапию, был высеян энтерококк. Свое состояние при поступлении оценила в (-2) балла.

При обследовании в клинике: Анализ крови: Hb-118,1г/л, эрит. 3,31012/СОЭ 6/12 мм за 1 2 час, лейкоц. 5,0109/л, эозин. -0, моноциты 8% п/я нейтрофилы 1% с/я 50% лимфоциты 41% Анализ мочи: повышенное содержание мочевой кислоты, есть бактерии. Реограмма малого таза: альфа-0,26, RR-1,05, альфа /Т-25% Rt- 0,6 Di-84, АЧП 0,5: при достаточности кровенаполнения отмечается повышение сосудистого тонуса, затруднение венозного оттока на фоне умеренной брадикардии.

Протеинограмма: общий белок 74,0 г/л, глобулины-43,2% А/Г 1,31, альфа один 5,4% альфа два 8,5% В-13,4 гамма 15,9% альфа один -АТ-6,37 мкмоль (с.л. ), альфа два МГ 2,21 мкмоль, трипсин 94,1 Нмоль (умеренное повышение альфа и бета глобулинов, значительное повышение альфа два МГ при снижении иммунологической защиты и напряжении в системе протеолиза).

Иммунограмма: лейкоциты 6,0109 / л, лимфоциты 44% Т-лимфоциты 40% В-лимфоциты-27% Тx 14% Тg 26% иммуноглобулины: С 12,8 г/л, А 2,02, М 0,88 г/л, ЦИК 114,4; СРП отр.(выраженное снижение гуморального звена иммунитета при напряжении в системе клеточного) Поглощение иода 131; через 2 часа 105; через 4 часа 18,7% через 24 часа 35,3% что говорит в пользу нормальной функции щитовидной железы на 48% в пользу невроза 36% и гипертериоза 16% На основании приведенных данных поставлен диагноз: Подострое течение (после обострения) непрерывно рецидивирующего воспаления придатков матки. Отягощенный акушерский анамнез. Астено-невротический синдром.

Лечение предлагаемым способом начато на 27 день менструального цикла, после трех орошений лечение прервано на 3 дня в связи с очередной менструацией и предложено с 4-го дня от начала менструации. На 9-й день цикла (после 5-ти ежедневных орошений) дан отдых. Обследована. Затем проведено 7 ежедневных орошений. Всего больная получала 15 орошений. Таким образом, всего на лечение затрачено 19 дней. Выписана без жалоб с объективным улучшением и баллом самооценки (+6) против (-2) до лечения.

Заключительное обследование в конце лечения: Анализ крови: Нв 127,3 г/л, эритр. 7 4,51012/л, СОЭ 6/12 мм 1 2 ч лейкоц.-5,0109/л, эозин.-3, моноциты-3, п/я-2, с/я-52, лимфоциты 35% Анализ мочи норма. Реограмма малого таза альфа-0,21, RR-0,98, /T-21% Ri 0,5, Di-72, АЧП 0,5 при частоте сердечных сокращений с 6 с. При том же состоянии кровенаполнения отмечается нормализация сосудистого тонуса и венозного оттока. Протеинограмма общий белок 67,3 г/л глобулины 42,2% А/Г 1,37 a1-6,9, 2-9,7, -12,2, g-13,4, a1-AT-9,45: 2 МГ2,54, трипсин 99,4 (при нормализации баланса альбумина и глобулина остается напряжение механизма неспецифической реактивности). Иммунограмма лейкоц. -5,8109/л, лимфоциты 48% T-лимфоциты 61% B-лимфоциты 24% Tx-27% Ty-34% ЦИК-26,9, СРП-отр, иммуноглобулин G-14,8 г/л (при достоверном повышении числа T-лимфоцитов, двукратном возрастании хелперов и нормализации гуморального звена иммунитета, сохраняется дисбаланс иммунорегуляторных клеток). Поглощение иода 131 через 2 часа 11,5% через 4 ч 12% через 24ч 25% что говорит в пользу нормальной функции щитовидной железы на 76% в пользу невроза 20% и гипертериоза 4% Больная выписана с улучшением.

Эффективность лечения предлагаемым способом изучена у 51 больной (1 группы), в качестве контроля обследования 54 женщины (2 группы), 25 из которых получали только влагалищные орошения известным способом через наконечник модели Ягунова: 3 группа 29 больных женщин, получавших лечение известным способом влагалищные орошения и микроклизмы, сероводородные ванны. Все женщины были с воспалением придатков матки, у 44,8% из них установлено подострое течение воспалительного процесса, у остальных хроническое. Больные в группах не различались, отбор производился "слепы методом". Больным проводили разностороннее обследование, включающее 4-х кратное обследование периферической крови и кровообращения в в бассейне малого таза, 2-х кратное (до и после лечения) исследование белкового спектра сыворотки крови, иммунологического статуса и функции щитовидной железы. Оценка результатов лечения проводилась по принятой методике, а также с использованием данных самооценки путем психоэмоционального тестирования по оценкам, включающим 7 пунктов с позитивной (+) и негативной (-) оценкой состояния.

По этой методике тестирования больные отмечали: 1. Бодрость-усталость. 2. Интерес к работе безразличие. 3. Внимательность, собранность - невнимательность, рассеянность. 4. Хорошее настроение плохое настроение. 5. Хорошее общее самочувствие плохое самочувствие. 6. Спокойствие, уравновешенность волнение, напряжение. 7. Уверенность в себе - неуверенность.

Каждый показатель (пункт) оценивался в 3-х бальной системе по позитиву (+1, +2, +3) и по негативу (2 1, -2, -3) с нулевым (О) или переходным состоянием. Результаты анализировались индивидуально.

В результате наблюдений за реакцией больных на лечение и оценки всех результатов лечения сделан вывод о хорошей переносимости и оптимальной достаточности лечения предлагаемым способом. В общем механизме противовоспалительного действия сероводородной бальнеотерапии при воспалении придатков матки вагинальные орошения через "Магнитотрон-П" более физиологичны, содержат в себе "щадящий" момент перевода защитно-приспособительных реакций организма в зону выздоровления. По данным заключительного обследования можно сделать вывод о "погашении" воспалительной реакции у больных 1 группы, возможность раннего после курорта обострения воспаления во 2-й группе и признаки "перегрузки" лечебным фактором в 3-й группе, где орошения по Ягунову дополнялись ваннами и микроклизмами. В таблицах 2 и 3 приведены данные исследования периферической крови и кровообращения в бассейне малого таза. Результаты лечения в сравнительных группах приведены в таблице 4, где объективная их оценка для больных 1 группы разграничена для теплого и холодного времени года. Непосредственные и отдаленные результаты лечения представлены в таблице 5. Отмеченное улучшение после лечения предлагаемым способом сохраняется в течение 6 месяцев, о чем свидетельствуют отдаленные результаты.

Таким образом, предлагаемый способ лечения женщин с воспалением придатков матки путем бальнеотерапии через наконечник Магнитотрон-П эффективен, экономичен, не требует технических затрат, готов к использованию и может быть использован в курортной практике при лечении гинекологических больных, в также в практическом здравоохранении.

Подготовлены к изданию методические рекомендации. ТТТ1 ТТТ2 ТТТ3

Формула изобретения

Способ лечения женщин с воспалением придатков матки путем сероводородной бальнеотерапии в виде влагалищных орошений, отличающийся тем, что влагалищные орошения проводят ежедневно омагниченной сероводородной водой при индукции магнитного поля 45 + 10 мТл при температуре воды 38 42°С продолжительностью 15 мин на курс 15 процедур с перерывом после третьей и восьмой процедуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.08.2004

Извещение опубликовано: 20.10.2005        БИ: 29/2005




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и нейрореаниматологии, и может быть использовано для лечения отека и набухания головного мозга

Изобретение относится к массажирующим устройствам и может быть использовано для массажа головы с применением магнитной терапии и лекарственных трав

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биологически активные точки человека электрическим импульсным сигналом, лучистой энергией, инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем в любой последовательности

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения комплексного светового, теплового, магнитного и электрического воздействия на биологически активные точки (БАТ) человека при лечении методами современной рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении нейроциркуляторной дистонии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для магнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к магнитотерапевтическому устройству, и может быть использовано в физиотерапии, в рефлексотерапии для лечения человека путем магнитодинамической стимуляции каналов биологически активных точек (меридианов)

Изобретение относится к медицине и касается разрушения опухолевой ткани

Изобретение относится к инженерной психологии и медицинской технике и может быть использовано для воздействия на психофизиологическое состояние человека, для поднятия общего биоэнергетического потенциала человека, для повышения сопротивляемости организма человека к различным инфекционным заболеваниям, стрессовым ситуациям, для выравнивания артериального давления, стабилизации работы нервной и сердечно-сосудистой систем, усиления иммунных процессов, интенсификации освобождения организма от радиоактивного загрязнения, для общетонизирующего воздействия на весь организм человека

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для проведения грязевых процедур

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх