Средство для лечения периодонтита

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается средства для лечения периодонтита. Средство содержит полиметакриловую кислоту, натриевую соль полиметакриловой кислоты и воду, взятые в определенных количественных соотношениях. Предложенное средство снижает процент осложнений и повышается удобство в работе.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения различных видов периодонтита.

Широко известны в качестве средств для лечения периодонтита эфирные масла (например, эвгенол), неспецифические медикаменты (препараты группы фенола, нитрофуранового ряда), ферменты, а также специфические медикаменты - антибиотики, сульфаниламидные препараты [1,2,3] Однако все указанные средства имеют ряд индивидуальных и общих недостатков: бактерицидность указанных препаратов для микроорганизмов, находящихся в корневых каналах, проявляется выборочно; препараты могут оказывать цитотоксический эффект на ткани периодонта (угнетать заапикальные образования); многие препараты обладают сенсибилизирующим действием; антибиотики и сульфаниламидные препараты могут вызывать появление резистентных форм микроорганизмов; ряд препаратов окрашивает коронку зуба.

Основным общим недостатком известных лекарственных препаратов является длительное время лечения порядка 7-10 дней, при этом процент осложнений достаточно велик и колеблется, в зависимости от вида препарата, от 6 до 30% Действуя подавляющие на инфицирующую микрофлору, ни одно из указанных средств не обладает способностью удалять затем из корневых каналов и заапикальных пространств погибшие микроорганизмы и продукты некротического распада, а также не способствует дегидратации тканей периодонта. Остатки погибших микроорганизмов и продуктов распада, особенно в труднодоступных и изогнутых корневых каналах, являются источником осложнений.

Сокращение сроков лечения до 1-2 дней и уменьшение числа осложнений до 3,45% обеспечивает использование в качестве средства для лечения периодонтита активированного угла (марки СКНП-2), выбранного в качестве прототипа. Активированный уголь инактивирует инфицирующую флору за счет его способности сорбировать микроорганизмы, вызывающие периодонтит, а также продукты некротического распада. Кроме того, при повторном введении сорбента исключается сенсибилизация организма [4] Однако и это средство имеет недостаток: физическое состояние сорбента - порошок затрудняет его доставку в труднопроходимые, узкие и изогнутые каналы, а также в заапикальные пространства. Это снижает вероятность полного удаления из них инфицирующей микрофлоры и продуктов некротического распада, которые затем служат источником осложнений на уровне 3,45% Предлагается средство для лечения периодонтита, обеспечивающее снижение осложнений и удобство при работе с ним.

Это достигается тем, что в известном средстве, содержащем агент, инактивирующий инфицирующую микрофлору, в качестве такого инактивирующего агента используют водный раствор поли(мет)акриловой кислоты и натриевой соли поли(мет)акриловой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.

Поли(мет)акриловая кислота 0,05-0,7 Натриевая соль поли(мет)акриловой кислоты 1,95-6,3 Вода Остальное При содержании натриевой соли ниже заявляемых пределов инактивация инфицирующей флоры не происходит. Повышение содержания натриевой соли поли(мет)акриловой кислоты выше заявляемого предела может привести к ожогу при случайном попадании на ткани полости рта.

Пример 1. В лабораторный смеситель при работающей мешалке загружают 91,2 г воды, 1,6 г полиметакриловой кислоты (ПМАК) и выдерживают до полного растворения. Затем в смеситель загружают 7,2 г 10%-ного раствора гидроокиси натрия, выдерживают при перемешивании 10 мин и получают раствор, содержащий 0,05% ПМАК и 1,95% натриевой соли ПМАК (pН 7).

Полученное средство было использовано для лечения больного Ш. 11 лет, который лечился по поводу гранулирующего периодонтита первого зуба верхней челюсти справа. Четыре месяца назад пациент получил травму, за медицинской помощью не обратился. Периодически беспокоили боли, возникающие в переднем отделе верхней челюсти, усиливающиеся при накусывании на зуб. Последнее обострение наступило неделю назад. Лечился в течение недели традиционными методами: после формирования кариозной полости, эвакуируют путридные массы из канала, промывают его раствором антисептика, затем в канале оставляют турунды с химопсином, йодинолом, зуб не выдерживал герметизации. Перед применением заявляемого средства клиническая картина была следующая: больного беспокоили боли в первом зубе верхней челюсти, чувство "выросшего зуба". Слизистая оболочка десны гиперемирована, отечна, перкуссия зуба резко болезненна. На рентгеновском снимке в области корня первого зуба очаг деструкции костной ткани округлой формы с нечеткими границами размером 0,2х0,3 см. Канал зуба был промыт 3%-ным раствором перекиси водорода и высушен. В канал введена ватная турунда, смоченная заявляемым средством, и зуб герметично закрыт повязкой из водного дентина. Через 2 ч после этого боли уменьшились и через 4 ч прекратились. На следующий день перкуссия первого зуба была безболезненна, отечность и гиперемия слизистой десны исчезли. Была удалена турунда с реагентом и канал запломбирован цинк-эвгеноловой пастой, наложена пломба из эвикрола.

Пример 2. В лабораторный смеситель при работающей мешалке загружают 71,0 г воды, 5,7 г полиметакриловой кислоты и выдерживают до полного растворения. Затем в смеситель загружают 23,3 г 10%-ного раствора гидроокиси натрия, перемешивают 10 мин и получают раствор, содержащий 0,7% ПМАК и 6,3% натриевой соли ПМАК (pН 7).

Средство использовали для лечения ребенка Р. 5 лет, который находился на лечении по поводу обострения хронического гранулирующего периодонтита временного пятого зуба верхней челюсти справа. Зуб был ранее лечен по поводу кариеса. Четыре дня назад в области этого зуба появились боли, усиливающиеся при накусывании, а спустя три дня отек мягких тканей лица справа. При осмотре: незначительная отечность мягких тканей в области верхней челюсти справа, кожа над отеком не изменена, собирается в складку. В полости рта: на медиально-жевательной поверхности пятого зуба верхней челюсти справа глубокая кариозная полость с размягченным дентином, сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование в каналах безболезненно, реакция на термические раздражители безболезненна; перкуссия резко болезненна. Слизистая оболочка десны в области четвертого и пятого зуба гиперемирована, отечна, болезненна при пальпации. На рентгенограмме в области верхушек корней пятого зуба очаг деструкции костной ткани с нечеткими границами размером 0,3х0,4 см.

Было проведено препаривание кариозной полости, из каналов удалены путридные массы, каналы промыты 3%-ным раствором перекиси водорода, высушены. В каналы введены ватные турунды, смоченные водным раствором ПМАК, приведенного выше состава, и зуб закрыт герметичной повязкой из дентин-пасты. Через 2-3 ч боли прекратились. Через день состояние больного было удовлетворительным, лицо симметрично. Слизистая оболочка десны в области четвертого и пятого зубов бледно-розового цвета, пальпация безболезненна, герметичная повязка сохранена, перкуссия безболезненна. Была удалена герметичная повязка извлечены турунды со средством, каналы запломбированы цинк-эвгеноловой пастой, пломба из силидонта.

Пример 3. В лабораторный смеситель при работающей мешалке загружают 83,65 г воды, 2,75 полиакриловой кислоты и выдерживают до полного растворения кислоты. Затем в смеситель загружают 13,6 г 10%-ного раствора гидроокиси натрия, перемешивают 10 мин и получают раствор, содержащий 0,3% полиакриловой кислоты и 3,2% натриевой соли полиакриловой кислоты (pН 7).

Средство использовали для лечения больного П. 5 лет, который лечился по поводу хронического пеpиодонтита четвертого зуба нижней челюсти слева. В анамнезе зуб был лечен по поводу кариеса, пломба выпала около месяца назад. При обращении клиническая картина была следующая: жалоб ребенок не предъявлял. На жевательной поверхности четвертого зуба нижней челюсти слева глубокая кариозная полость. Полость зуба вскрыта, зондирование, реакция на герметические раздражители отрицательная. Перкуссия зуба незначительно болезненна, слизистая в области проекции этого зуба слегка гиперемирована, пальпация безболезненна. Проведена препаровка кариозной полости, раскрыта полость зуба, удалены путридные массы из коронковой и корневой части зуба. Механическая обработка корневых каналов распилом. Каналы зуба промыты 3% раствором перекиси водорода и высушены. В каналы введены ватные турунды, смоченные заявляемым средством, и зуб закрыт герметичною повязкой из водного дентина. На следующий день перкуссия четвертого зуба была безболезненна, гиперемия слизистой десны исчезла. Удалена турунда, каналы запломбированы цинк-экгеноловой пастой, наложена пломба из галмедента. При контрольном осмотре через 1,5 мес. жалоб ребенок не предъявлял, перкуссия безболезненна, слизистая десны бледно-розового цвета.

При апробации заявляемого средства на 80 больных с обострившимся хроническим периодонтитом рецидив наблюдался только у одного пациента 1,25% Таким образом число осложнений уменьшено в 2,8 раза по сравнению с прототипом.

Это обеспечивается лучшим проникновением к патологическому очагу жидкого заявляемого средства, которое при этом обладает высокими инактивирующими свойствами по отношению к токсинам и микроорганизмам.

Сроки лечения заявляемым средством составляют как и в прототипе 1-2 дня, при этом сенсибилизация организма при повторном применении средства также исключается.

Формула изобретения

1 Средство для лечения периодонтита содержащее инактивирующий компонент, отличающееся тем, что в качестве инактивирующего компонента используют водный раствор полиметакриловой кислоты и натриевой соли полиметакриловой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.3 Полиметакриловая кислота7 0,05 0,73 Натриевая соль полиметакриловой кислоты7 1,95 6,33 Вода7 Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного препарата пролонгированного действия для лечения болезней пародонта, гингивит, пародонтит

Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к зубному пломбировочному материалу

Изобретение относится к медицинской технике, к конструкционным материалам, используемым в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта в период ремиссии во всех стадиях

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при обработке кариозных полостей зубов, в том числе и при глубоком кариесе при неразмягченном дентине дна кариозной полости, а также для косметических целей - удаления зубных налетов и пигментацией, кроме фтористых

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых
Наверх