Фарфоровая масса для изготовления зубных протезов

 

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов. Фарфоровая масса содержит полевой шпат, оксиды бора и бария, а также волластонит при следующем соотношении компонентов, мас. %: полевой шпат 75-90, оксид бария 4-10, оксид бора 2-5, волластонит 4-10. Масса обладает повышенной прочностью и стойкостью к термоударам. 2 табл.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изготовления фарфоровых зубов, протезов и металлокерамических протезов.

Известен состав для изготовления фарфоровых зубов, покрытий и металлокерамических протезов, содержащий полевой шпат, добавки, снижающие температуру спекания, например, оксиды бария, бора и кремнекислый литий.

Недостатком известного состава является низкая прочность и стойкость к термоударам, приводящая к сколам керамики.

Наиболее близким техническим решением является материал на основе полевого шпата и кварца, содержащего глинозем, кремнекислый литий, борную кислоту, хлористый барий и диоксид титана.

Недостатком данного материала является невысокая прочность при изгибе и низкая стойкость к термоударам в области температур 20-200oC. Кроме того, высокое содержание глинозема (32-53%) требует длительных выдержек при фриттовании материала при температуре 1200oC.

Целью изобретения является повышение прочности фарфоровой массы и ее стойкости к термоударам при температурах фриттования 1150 - 1180oC и температурах спекания 940 - 960oC.

Поставленная цель достигается тем, что фарфоровая масса, содержащая полевой шпат, оксиды бария и бора, дополнительно содержит волластонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полевой шпат - 75 - 90 Оксид бария - 4 - 10 Оксид бора - 2 - 5 Волластонит (CaSiO3) - 4 - 10 Пример приготовления фарфоровой массы Берут 82% полевого шпата, 7% оксида бария, 3% оксида бора и добавляют 8% волластонита (составы табл. 1). Компоненты тщательного перемешивают, измельчают, затем смесь фриттуют при температурах 1150 - 1180oC и полученную фритту подвергают помолу. Измельченный материал применяют для изготовления фарфоровых зубных протезов или в качестве дентинового или эмалевого слоя для металлокерамических протезов.

Материал в зависимости от соотношения компонентов имеет следующие физико-механические характеристики (табл. 2).

Температура спекания, град. C - 940 - 960 Предел прочности при изгибе, МПа - 170 - 200 Предел прочности при сжатии, МПа - 250 - 330 Микротвердость, МПа - 4500 - 5000
Коэффициент линейного термического расширения, град. C-1 в интервале температур 20 - 500oC - 12,3 - 13,4х10-6
Число термоциклов в интервале 20 - 200oC до появления микротрещин - 25 - 30
Более высокая прочность, микротвердость и стойкость к термоударам по сравнению с прототипом и базовым составом (без волластонита) обеспечивается тем, что при температурах фриттования волластонит не полностью растворяется в расплаве. При охлаждении фритты кристаллизуется растворившаяся часть волластонита. Волокнистые и игольчатые кристаллы волластонита придают материалу дополнительную прочность, микротвердость и стойкость к термоударам.

Уменьшение содержания волластонита менее 4% приводит к снижению механических характеристик и термостойкости за счет снижения армирующего эффекта.

Увеличение содержания волластонита более 10% приводит к ухудшению спекания материала при температурах отжига 920oC и снижению его прочности.

Кристаллизация растворившегося волластонита "игольчатая" форма микрокристаллов обеспечивает повышение прочности и термостойкости материала за счет микроармирования и в конечном итоге исключает образование трещин при охлаждении зубных протезов после спекания фарфоровой массы и уменьшает вероятность скалывания в процессе длительного использования протезов у пациентов.


Формула изобретения

Фарфоровая масса для изготовления зубных протезов, содержащая полевой шпат, оксиды бария и бора, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит волластонит при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полевой шпат - 75,0 - 90,0
Оксид бария - 4,0 - 10,0
Оксид бора - 2,0 - 5,0
Волластонит - 4,0 - 10,0,

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для склеивания естественных и искусственных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может быть использовано в качестве средства для эндодонтической терапии пульпита и периодонтита путем одноразового временного пломбирования корневых каналов зубов в клинических условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается средства для лечения периодонтита
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного препарата пролонгированного действия для лечения болезней пародонта, гингивит, пародонтит

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов как у детей, так и взрослых
Изобретение относится к области медицины, а именно терапевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх