Разливочная машина для отливки чушек

 

Изобретение относится к горной металлургии и может быть использовано при получении шихтовых заготовок для выплавки стали в электропечах. Сущность изобретения: разливочная машина содержит заливочное устройство, изложницы, бункер с воронкой и питателем в виде шарнирно закрепленного желоба, выгрузная часть которого взаимодействует с изложницами, регулятор потока наполнителя из воронки в изложницы, который выполнен в виде рычага, закрепленного на желобе, и ползуна, установленного в воронке и соединенного посредством оси с криволинейным пазом рычага. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при получении шихты для выплавки стали в электропечах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототипом), по мнению авторов, является разливочная машина для отливки чушек, содержащая заливочное устройство, изложницы, бункер с воронкой и питатель, для подачи наполнителя, выполненный в виде шарнирно закрепленного желоба, выгрузная часть которого взаимодействует с изложницами (см. а. с. СССР N 1105273, кл. В 22 D 5/00).

Недостатком известного технического решения является низкая точность дозирования наполнителем изложниц (неравномерность заполнения впадин изложниц). А именно, впадины, размещенные после замкового устройства изложниц против хода конвейера, загружаются наполнителем значительно больше по объему, чем следующие за ними. Это объясняется разницей в размерах по высоте ребер и замкового устройства изложниц. Вместе с этим, питатель своей донной частью разравнивает наполнитель, который высыпается из его окна, что в свою очередь связано с увеличенным расходом наполнителя на процесс заполнения изложницы, следствием чего является увеличение энергозатрат (работа конвейера, пневмопровода) на подачу наполнителя в бункер. Осыпающийся наполнитель (окатыши), попадая в узлы и агрегаты, ухудшает работу разливочной машины, снижая ее надежность.

Задача, на решение которой направлено заявляемое решение, повышение точности дозирования изложниц наполнителем за счет согласования контактируемого с питателем профиля изложниц (выступов и впадин) с объемом подачи наполнителя. При этом достигается получение такого технического результата, как сокращение расхода наполнителя на заполнение изложницы, а вместе с этим снижение энергозатрат на процесс изготовления чушек (подачу наполнителя в бункер) и повышение надежности работы машины.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что разливочная машина для отливки чушек, содержащая заливочное устройство, изложницы, бункер с воронкой и питатель для подачи наполнителя, выполненный в виде шарнирно закрепленного желоба, выгрузная часть которого взаимодействует с изложницами, снабжена рычагом, жестко прикрепленным со стороны, противоположной его выгрузной части, и ползуном, содержащим ось, рычаг снабжен пазом, а воронка содержит канал, при этом ползун установлен в упомянутом канале, а ось выполнена с возможностью взаимодействия с пазом рычага; выгрузная часть питателя, взаимодействующего с изложницами, снабжена роликом.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается своим конструктивным выполнением, а именно наличием регулятора потока наполнителя и роликом, установленным на выгрузной части питателя. Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнительный анализ заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что рычаг с пазом, ползун и ось широко известны. Однако введение их в конструкцию разливочной машины для отливки чушек, их расположение и взаимосвязь с другими элементами конструкции обеспечивает не только повышение точности дозирования изложниц наполнителем, но также сокращает его расход на процесс заполнения изложниц, а вместе с этим снижает энергозатраты на процесс изготовления чушек.

Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий ранее обеспечивала получение такого технического результата, что, по мнению авторов, соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

И действительно, количество наполнителя (окатышей), загружаемого в изложницу, будет находиться в согласовании с ее криволинейной поверхностью, с которой взаимодействует выгрузная часть питателя, оснащенная роликом. Когда ролик будет находиться на вершине изложницы, в питатель поступает наполнитель. А по мере опускания ролика на дно изложницы ползун, перемещаясь, будет отсекать поток наполнителя, и необходимая (заранее определенная) его порция сойдет с питателя и заполнит изложницу. Т.е. обеспечивается заданная величина подачи наполнителя на каждый цикл заполнения изложницы.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей: на фиг. 1 изображена схема разливочной машины; на фиг. 2 изображен вид I фиг. 1; на фиг. 3 изображен разрез А-А фиг. 2.

Разливочная машина содержит цепные конвейеры 1 и 2 с укрепленными на них изложницами 3, снабженными криволинейными рабочими поверхностями 4, кантовальное устройство 5, стенд 6, заливочное устройство 7, привод 8, лоток 9 для погрузки чушек в вагоны. Разливочная машина содержит также бункер 10, соединенный через воронку 11 с питателем 12, который выполнен в виде шарнирно закрепленного желоба, выгрузная часть которого снабжена роликами 13. Машина снабжена рычагом 14, жестко прикрепленным к днищу питателя 12 со стороны, противоположной его выгрузной части, и содержащим паз 15. Воронка 11 снабжена каналом 16, в котором установлен ползун 17, снабженный осью 18, и регулируемую заслонку 19, размещенную выше канала 16 и ползуна 17. Ось 18 установлена с возможностью взаимодействия с пазом 15 рычага 14. Загрузка бункера 10 наполнителем (окатышами) производится при помощи специального механизма (на рисунках не показан).

Разливочная машина работает следующим образом.

На разливочную машину подается ковш с чугуном и наклоняется кантовальным устройством 5. Чугун из ковша сливается в заливочное устройство 7 и подается в изложницы 3. Питатель 12 находится в положении, при котором ролики 13 контактируют с рабочей поверхностью 4 изложниц 3. Включается привод 8 конвейеров 1,2. При движении конвейеров ролики 13, обкатываясь по криволинейным поверхностям 4, периодически то опускают, то поднимают желоб 12, по выгрузной поверхности которого окатыши скатываются в изложницы 3 и заполняют их. Заполненные окатышами изложницы перемещаются и заливаются чугуном. Чушка затвердевает почти сразу же после заливки окатышей чугуном, т.к. на нагрев окатышей расходуется большое количество тепла. Затвердевшие чушки удаляются из изложниц чушковыбивателем. При опрокидывании изложниц на приводных звездочках чушки выпадают и по лотку 9 попадают в железнодорожные вагоны.

Взаимодействуя с криволинейными поверхностями 4 изложниц 3, ролики 13 перемещают желоб 12, тем самым автоматически обеспечивается заданная дозировка изложниц 3 наполнителем 20. При перемещении желоба 12 вверх (по ребру изложницы) рычаг 14, опускаясь, пазом 15 взаимодействует с осью 18 ползуна 17, увлекая его за собой. Канал воронки 11 открывается, и на желоб 12 подается наполнитель 20. По мере отпускания желоба 12 (по ребру изложницы) наполнитель 20 (окатыши) сходит в изложницу 3, заполняя ее. При этом рычаг 14, приподнимаясь, перемещает ползун 17, перекрывая подачу наполнителя на желоб 12.

Цикл работы повторяется.

Перемещением заслонки 19 устанавливается необходимая по технологии подача наполнителя на желоб 12.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает точность дозирования изложниц наполнителем, а вместе с этим сокращает расход наполнителя на заполнение изложницы, следствием чего является уменьшение энергозатрат как на подачу наполнителя в бункер, так и на весь процесс изготовления чушек.

Формула изобретения

1 1. Разливочная машина для отливки чушек, содержащая заливочное устройство, изложницы, бункер с воронкой и питатель для подачи наполнителя, выполненный в виде шарнирно закрепленного желоба, выгрузная часть которого имеет возможность взаимодействия с изложницами, отличающаяся тем, что она снабжена регулятором потока наполнителя, выполненным в виде рычага с криволинейным пазом, закрепленным на днище желоба со стороны, противоположной его выгрузной части, и ползуна, установленного в воронке и соединенного посредством оси с криволинейным пазом рычага.2 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на выгрузной части желоба установлен ролик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к разливочной машине для получения новой шихтовой заготовки, состоящей из чугуна и твердых наполнителей, и применения ее в сталеплавильном и чугунолитейном производствах

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения шихты для выплавки стали в различных сталеплавильных агрегатах (электропечь, конвертор, мартеновская печь)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству металлошихты для выплавки стали и сплавов в дуговых электропечах

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению металлических слитков в формах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения слитков в литейных формах

Изобретение относится к металлургии, в частности к установке переплава титановой стружки в шихтовые материалы, пригодные для выплавки титановых слитков и слябов высокореакционных металлов коммерческой чистоты

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к изготовлению литьем фасонных изделий, в частности пластинообразных элементов, например анодов и катодов

Изобретение относится к черной металлургии
Наверх