Валок устройства для измельчения древесины

 

Использование: в оборудовании для измельчения древесного сырья, а также может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и лесохимической отраслях промышленности. Сущность изобретения: валок 3 устройства для измельчения материалов включает вал и зубчатые диски 5. Вал выполнен трубчатым и имеет передний ведущий фланец 6 с выступом 7. Зубчатые диски 5 выполнены с пазом 8 на одной боковой поверхности и выступом 9 на другой. Выступ 9 и паз 8 смещены относительно друг друга. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесного сырья и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и лесохимической отраслях промышленности.

Известен валок устройства для измельчения материалов, включающий вал и зубчатые диски [1] Недостатком известного устройства является то, что и крутящий, и изгибающий моменты от возникающих сил измельчения древесины воспринимаются валом, поэтому вал выполнен сплошным, материалоемким.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа валок устройства для измельчения материалов, включающий вал и зубчатые диски [2]Вал выполнен сплошным, а зубчатые диски с дистанционными втулками и шайбами.

Недостатком известного устройства является также нагружение вала крутящим и изгибающим моментами от усилий измельчения древесины, а кроме того не обеспечивается достаточного усилия для измельчения материалов, что и обусловливает сложность конструкции и ее материалоемкость.

Сущность изобретения заключается в том, что в валке устройства для измельчения материалов, включающем вал и зубчатые диски, согласно изобретению, вал выполнен трубчатым и снабжен передним ведущим фланцем с выступом, а зубчатые диски выполнены с пазом на одной боковой поверхности и выступом на другой, при этом паз и выступ смещены относительно друг друга.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является выполнение вала трубчатым с передним ведущим фланцем с выступом, зубчатых дисков с пазом на одной боковой поверхности и выступом на другой и то, что паз и выступ смещены относительно друг друга.

Выполнение вала трубчатым обеспечивает снижение материалоемкости устройства.

Наличие переднего ведущего фланца с выступом позволяет разгрузить вал от передачи крутящего момента.

Выполнение зубчатых дисков с пазом на одной боковой стороне и выступом на другой обеспечивает передачу крутящего момента последовательно от переднего фланца к зубчатому диску и от одного зубчатого диска к другому, минуя вал, и упрощение конструкции.

Смещение паза и выступа на зубчатом диске относительно друг друга обеспечивает снижение общих энергозатрат на рубку за счет последовательной работы резцов.

Изобретением достигнут результат: упрощение конструкции, снижение материалоемкости и повышение надежности.

Изобретение может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и лесохимической отраслях промышленности.

На фиг. 1 представлен общий вид валка устройства для измельчения материалов; на фиг. 2 разрез А-А; на фиг. 3 разрез Б-Б.

Устройство для измельчения материалов содержит раму 1 с загрузочным бункером, подшипниковые опоры 2, два валка 3 с валом 4 и зубчатыми дисками 5 со сменными резцами. Вал 4 выполнен трубчатым, сварным с передним ведущим фланцем 6 с выступом 7. На одной боковой поверхности зубчатого диска 5 выполнен паз 8, а на другой выступ 9. Паз 8 и выступ 9 смещены относительно друг друга на угол .

При монтаже валков 3 зубчатые диски 5 перемещают вдоль вала 4 к переднему фланцу 6 и располагают так, чтобы выступ фланца 6 совпал с пазом 8 первого зубчатого диска 5, а выступы 9 остальных дисков 5 совпали с пазами 8 других, обеспечивая смещение соседних зубчатых дисков 5 по винтовой линии на угол a. Набор зубчатых дисков 5 фиксируется на валу 4 замком. Зубчатые диски 5 одного валка 3 входят в промежутки между зубчатыми дисками 5 другого. Каждый валок 3 имеет отдельный гидропривод, обеспечивающий предохранение валка 3 от перегрузок.

Валок работает следующим образом.

Древесные материалы загружают в загрузочный бункер. Валки 3, вращаясь навстречу друг другу, зубчатыми дисками 5 измельчают древесный материал.

Смещение пазов 8 относительно выступов 9 позволяет осуществлять набор зубчатых дисков 5 на валу 4 в разных комбинациях, кратных углу смещения, и получать расположение резцов с различным шагом по винтовой линии и с различным числом заходов.

При измельчении материала на валках 3 возникают усилия от резания: крутящий момент и изгибающие усилия.

Предлагаемая конструкция позволяет исключить передачу крутящего момента трубчатыми валами, тем самым разгрузить и облегчить их. Металлоемкость такой конструкции снижается в 1,8 раза.

Источники информации 1. Патент Финляндии N 32299, МКИ B 27 L 11/00, 1962 г.

2. А.с. СССР N 1703462, МКИ 5 B 27 L 11/00, 1989 г. (прототип).

Формула изобретения

Валок устройства для измельчения материалов, включающий вал и зубчатые диски, отличающийся тем, что вал выполнен трубчатым и снабжен передним ведущим фланцем с выступом, а зубчатые диски выполнены с пазом на одной боковой поверхности и выступом на другой, при этом паз и выступ смещены относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при подготовке щепы из дробленой древесины, особенно некондиционной, например, из лесосечных отходов, тонкомера
Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к способам для измельчения древесины

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в древесно-подготовительных цехах для измельчения крупной фракции щепы, поступающей от сортировки

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе пневого осмола, различных древесных отходов, бывшей в употреблении тары, строительного мусора, автопокрышек и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве мелкокусковых отходов топливной и технологической щепы, технологической стружки и других древесных частиц целевого назначения

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения отходов лесозаготовок и омолаживающей обрезки деревьев и кустарников может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях и в лесопарковых хозяйствах при измельчении кроны деревьев и кустарников на технологическую щепу, компосты, подстилку для животных, в качестве заполнителей при производстве кирпича и для других целей

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины

Изобретение относится к лесозаготовительной технике, в частности к машинам для подбора, погрузки и измельчения лесосечных отходов

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для переработки древесины на щепу

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины
Наверх