Швабра

 

Использование: в бытовой технике для уборки помещений. Сущность изобретения: швабра содержит головку с полой рукояткой, в которой смонтированы два ползунка, один из которых подпружинен возвратной пружиной. В головке на оси установлен отжимной валик, по торцам которого расположены щечки, соединенные с колодками. Подпружиненный ползун оснащен стержнем, несущем на нижнем конце тормозную колодку для взаимодействия с валиком. Внутри рукоятки пропущены тросы, одни концы которых подсоединены через колодки к щечкам, а другие пропущены через блоки и связаны со вторым ползуном. При подтягивании вверх ползунка, связанного с тросами, происходит сжатие валика и выжимание из него влаги. При воздействии на другой ползунок происходит или торможение валика, или его освобождение и смена поверхности, используемой при уборке. Швабра проста в конструкции и в эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений.

Известна швабра, содержащая корпус (головку) с рукояткой, отжимные подпружиненные валики, закрепленный на рукоятке ползунок и связанный с последним валик, служащий для укрепления тряпки на прямоугольном проволочном каркасе [1] Данная швабра имеет сложную конструкцию, требующую значительных затрат времени на установку тряпки. Кроме того, при ее использовании не исключена возможность повреждения обрабатываемой поверхности проволочным каркасом.

Более близкой к заявленной швабре по технической сущности и достигаемому результату является швабра, содержащая головку с полой рукояткой, смонтированные в головке на оси отжимной валик и расположенные по его торцам щечки, а также тросы, одни концы которых связаны со щечками, а другие перекинуты через блоки, проходят внутри рукоятки и подсоединены к расположенному в рукоятке ползунку [2] Эта швабра содержит два ролика, что усложняет ее конструкцию и при ее эксплуатации невозможно зафиксировать валики в необходимом положении, а затем расфиксировать их и произвести смену поверхности контакта.

Изобретение направлено на достижение такого технического результата, как удобство в пользовании.

Для достижения этого результата швабра, содержащая головку с полой рукояткой, смонтированные в головке на оси отжимной валик и расположенные по его торцам щечки и тросы, одни концы которых связаны со щечками, а другие перекинуты через блоки, проходят внутри полой рукоятки и подсоединены к расположенному в рукоятке ползунку, снабжена дополнительным подпружиненным возвратной пружиной ползунком, к которому прикреплен стержень, расположенный в рукоятке и несущий на конце тормозную колодку для взаимодействия с отжимным валиком, на оси установлены соединенные со щечками колодки, подпружиненные возвратными пружинами, а концы тросов связаны со щечками через упомянутые колодки.

На фиг.1 показана швабра, общий вид; на фиг.2 то же, в разрез; на фиг.3 рабочая головка швабры в разрезе в момент выжимания влаги.

Швабра содержит полую рукоятку 1, на боковой поверхности которой выбраны продольные пазы 2 и 3, в которых размещены ползунки 4 и 5, нижний из которых (ползунок 4) подпружинен сверху возвратной пружиной 6 и соединен со стержнем 7, на противоположном конце которого установлена тормозная колодка 8, взаимодействующая с валиком 9, изготовленным из пористого материала и насаженным на ось 10. Ось 10 укреплена на щечках 11 и 12, которые жестко соединены с подвижными колодками 13 и 14, размещенными в полой головке 15 швабры, нижняя стенка 16 которой на всем протяжении открыта. Между подвижными колодками 13 и 14 и перегородками 17 и 18 расположены возвратные пружины 19. К подвижным колодкам 13 и 14 подсоединен трос 20, который перекинут через блоки 21 и 22 и прикреплен к ползунку 5.

Работа со шваброй.

Обработку поверхности можно производить как фиксированным невращающимся валиком 9 (в этом случае тормозная колодка 8 удерживает валик в заданном положении), так и вращающимся валиком. В последнем случае, подтягивая ползунок 4 вверх, производят деблокировку валика 9. Для отжатия влаги из валика 9 подтягивают ползунок 5 кверху, в результате чего трос 20 сближает подвижные колодки 13 и 14 вместе с щечками 11 и 12, что приводит к сжатию валика 9 (фиг. 3). При освобождении ползунка 5 от подтягивания возвратные пружины 19 смещают подвижные колодки 13 и 14 с щечками 11 и 12 в исходное положение, а пористый эластичный валик под воздействием упругоэластичных свойств принимает исходное положение.

Формула изобретения

Швабра, содержащая головку с полой рукояткой, смонтированные в головке на оси отжимной валик и расположенные по его торцам щечки и тросы, одни концы которых связаны с щечками, а другие перекинуты через блоки, проходят внутри полой рукоятки и подсоединены к расположенному в рукоятке ползунку, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным подпружиненным возвратной пружиной ползунком, к которому прикреплен стержень, расположенный в рукоятке и несущий на конце тормозную колодку для взаимодействия с отжимным валиком, на оси установлены соединенные с щечками колодки, подпружиненные возвратными пружинами, а концы тросов связаны с щечками через упомянутые колодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Швабра // 2074631
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074630
Швабра // 2074542

Швабра // 1659012
Изобретение относится к ручным приспособлениям для уборки

Изобретение относится к устройствам для осушения поверхности

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для мойки и чистки полов, стен и потолков

Швабра // 858762

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Швабра // 2161436
Изобретение относится к приспособлениям для чистки различных поверхностей

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к изделиям для чистки одноразового использования
Наверх