Крепление труб потолочных экранов

 

Использование: в котлостроении. Сущность изобретения: повышение надежности обеспечивается тем, что крепление труб потолочных экранов содержит подвесные балки 1 и хомуты 2, выполненные из охлаждаемых труб, включенных в пароводяной тракт котла, причем балки 1 и хомуты 2 являются продолжением друг друга. При этом хомуты 2 охватывают коллекторы 3 ширм, а скобы 4 приварены к трубам 5 потолочных экранов. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении, особенно в прямоточных котлах большой мощности при закреплении горизонтального экрана, размещаемого между ширмовыми перегревателями котла.

Известна конструкция крепления потолочного экрана труб, размещенных между вертикально установленными ширмами ширмового пароперегревателя, в которой в качестве несущего элемента использована балка таврового сечения, к которой с помощью пластин и сварки закреплены трубы. Тавровая балка при этом крепится к металлоконструкциям потолочного перекрытия с помощью шарнирных тяг /1/.

Недостатком этой конструкции является низкая надежность, обусловленная тем, что все трубы потолочного экрана жестко соединены с несущей балкой и при разности тепловых расширений отрываются от пластин.

Известна конструкция крепления труб потолочного экрана, размещенных между вертикально установленными ширмовыми пароперегревателями, в которой каждая отдельно взятая труба подвешена на неохлаждаемую балку с помощью скобы, приваренной к ней. Неохлаждаемая балка в этом случае с помощью неохлаждаемых хомутов подвешена на коллектор ширм, что позволяет избежать избыточных температурных напряжений, которые приводили бы к разрушению крепежных узлов и отрыву труб /2/.

Недостатком этой конструкции является низкая надежность неохлаждаемых хомутов и балки, которые обгорают в среде газов, проникающих через неплотности потолочного экрана. В результате обгорания балок и хомутов потолочные трубы отрываются и провисают в горизонтальном газоходе.

Предполагаемое изобретение повышает надежность работы крепежных элементов.

Известное крепление труб потолочных экранов, содержащее подвесные балки, хомуты, скобы, трубы потолочных экранов и коллектора ширм отличается тем, что балки и хомуты выполнены из труб, включенных в пароводяной тракт котла, и являются продолжением друг друга.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что балки и хомуты выполнены из труб, включенных в пароводяной тракт котла, и являются продолжением друг друга.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

При сравнении заявляемого технического решения с аналогичными решениями в данной области техники признаки, отличающиеся их от прототипа, не выявлены в них, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 крепление труб потолочных экранов, на фиг. 2 узел 1 фиг. 1, на фиг. 3 вид А фиг. 2.

Крепление труб потолочных экранов содержит подвесные балки 1 и хомуты 2, выполненные из охлаждаемых труб, включенных в пароводяной тракт котла, причем балки 1 и хомуты 2 являются продолжением друг друга, хомуты 2 охватывают коллектора 3 ширм, скобы 4 приварены к трубам 5 потолочных экранов.

Работает устройство следующим образом.

Трубы 5 потолочных экранов, закрепленные на охлаждаемых балках 1 с помощью скоб 4, свободно расширяются при тепловых воздействиях и не подвергаются дополнительным тепловым напряжениям. Хомуты 2, образованные продолжением балок 1, охватывая коллекторы 3 ширм, удерживают трубы 5 потолочных экранов в горизонтальной плоскости. Таким образом обеспечивается надежная работа устройства, обусловленная тем, что все потолочные трубы закрепляются на балке независимо друг от друга и разность тепловых перемещений каждой из них не вызывает термических напряжений в узлах их креплений к балкам, а также хомуты, выполненные из труб и охлаждаемые рабочей средой, не обгорают, как в предшествующих конструкциях. Такое техническое решение обеспечивает высокую надежность работы узла крепления потолочных труб.

Изобретение будет применено на котлах ТПП-312 блоков 300 МВт.

Формула изобретения

Крепление труб потолочных экранов, содержащее подвесные балки, хомуты, скобы, трубы потолочных экранов и коллекторы ширм, отличающееся тем, что балки и хомуты выполнены из труб, включенных в пароводяной тракт котла, и являются продолжением друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Котел // 2076996
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для утилизации сбросного тепла дымовых газов

Котел // 2047044
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в котлах подвесной конструкции

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано для крепления поверхностей нагрева паровых котлов

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов
Наверх