Способ получения спермы у сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных. Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении эффективности и обеспечении оптимальной репродуктивной функции быков-производителей, и достигается тем, что для раздражения эрогенных зон используются вибромассаж с частотой вибрации 10 - 15 Гц, амплитудой 1 - 3 мм в течение 30 с и более (до состояния эрекции). 1 табл.

Изобретение относится к области животноводства и искусственного осеменения, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных.

Известны приемы получения спермы у животных и птиц, способствующие повышению эффективности и обеспечению оптимальной репродуктивной функции самцов.

Известны способы: А. с. N 914053 получение спермы индюков, включающее рефлекторное раздражение половых органов самца; А.с. N 914052 получение спермы от петухов, включающее массаж живота с дачей орально седуксена; А.с. N 1017323 получение спермы от самцов сельскохозяйственных птиц, включающее абдоминальный массаж с дачей -миномасляной кислоты.

Общим недостатком вышеперечисленных способов является применение ручного труда при массаже и лекарственных препаратов.

Известен способ (А.с. N 816468 A 61 D 7/00, 1979, прототип) взятия семени от животных, преимущественно пушных зверей, включающий наркотизирование животных, их фиксацию в станке, закрепление в ректуме импульсатора с контактными пальцами, раздражение эротических зон, иннервитующих эякуляцию, отличающийся тем, что для повышения эффективности спермоотдачи производят поочередное раздражение эротических зон срамного наружного семенного нервов.

Недостатком данного способа является нетехнологичность в применении его к быкам-производителям (наркотизирование, фиксация, закрепление в ректуме импульсатора).

Техническим решением изобретения является повышение эффективности и обеспечение оптимальной репродуктивно функции у сельскохозяйственных животных за счет исключения ручного труда.

Техническое решение достигается тем, что в способе получения спермы у животных, включающем раздражение эрогенных зон, раздражение осуществляют вибромассажем с частотой вибрации 10 15 Гц, амплитудой 1 3 мм в течение 30 с и более до состояния эрекции.

Новизну авторы и заявитель усматривают в локальном воздействии вибромассажем на биологически активные зоны на теле животного, генетически связанные с их половой системой, с частотой вибрации 10 15 Гц, амплитудой 1 3 мм, вызывающем возбуждение рецепторов, расположенных в коже этих рецепторных зон.

Исходя из вегетативно-сегментарной физиологии для получения наилучшего эффекта, который проявляется в наиболее выраженной реакции со стороны органов и тканей, вибрационное воздействие должны наносится преимущественнно на кожу тех метамеров, которые хорошо иннервированы и генетически связаны. Причем вибромассаж, приложенный к рефлексогенным зонам, является сильным раздражителем, усиливающим эфферентную импульсную от периферических рецепторов в центральную нервную систему (А.Е.Щербак, А.Я. Креймер, Л.О.Голосова, Б.В. Черепнин и др.).

Биологическая активность вибромассажа проявляется в том, что механические колебания, проходя через ткани в виде ритмического упорядоченного потока импульсации, вызывают возбуждение рецепторов, расположенных в коже, стенках кровеносных сосудов, внутренних органах. В ответ на воздействие механических колебаний в организме возникает гамма сложных процессов, отражающихся в физиологических, морфологических, гистологических изменениях. Повышается тонус кровеносной системы, ускоряется кровоток, улучшается кровообращение, функция желез и органов, в данном случае интенсифицируется работа половых органов самца.

По данным патентной и научно-технической литературы не известна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение указанного эффекта, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне.

Пример конкретного осуществления способа.

Стимуляцию половой активности быков-производителей проводили при подготовке их к взятию спермы. В манеже делали вибромассаж одной из биологически активных зон в течение 30 с и более в зависимости от поведения быка, отдельным животным длительность вибромассажа была продлена до 3 5 мин, до состояния эрекции.

Определение зоны действия вибромассажа определяли методом проб. Определяющей являлась та зона, после вибромассажа которой у быка возникала эрекция и он совершал садку.

Эффективность стимуляции половой активности быков определялась по изменению количественных и качественных показателей спермы (таблица).

Формула изобретения

Способ получения спермы у сельскохозяйственных животных, включающий раздражение эрогенных зон, отличающийся тем, что раздражение эрогенных зон осуществляют путем вибромассажа с частотой вибрации 10 15 Гц, амплитудой 1 - 3 мм в течение 30 с и более до состояния эрекции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к устройствам для хирургической диатермии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размножению животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, и может быть использовано при искусственном осеменении животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к разведению овец, и может быть использовано для снижения яловости и увеличения фактической плодовитости овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам для эмбриотрансплантации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Наверх