Прибор для искусственного осеменения свиноматок

 

Прибор для искусственного осеменения свиноматок содержит корпус, флаконы для спермы и разбавителя и катетер. Флаконы снабжены регулирующими клапанами, корпусы которых посредством переходника соединены с катетером. В переходнике выполнены каналы для прохождения жидкости от флаконов к катетеру, который соединeн с переходником посредством соединительной муфты. Прибор позволяет экономить семя при подаче семени в половые пути матки и увеличивает результативность осеменения. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок.

Известны приборы для искусственного осеменения свиноматок, например прибор ПОС-5 для нефракционного осеменения [1], включающий полиэтиленовые флаконы и катетеры.

Недостатком этого прибора является большой расход семени.

Известен прибор для искусственного осеменения свиноматок, включающий ручку с Т-образной прорезью для трубок, корпус с прорезью, флаконы для спермы и разбавителя, систему эластичных трубок с устройством нагнетания воздуха, катетер, устройство для перекрытия трубок и фиксации катетера, смонтированными между корпусом и ручкой посредством общего элемента [2].

Недостатками этого прибора являются большая масса, сложность конструкции и поддержания асептических условий.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому прибору является прибор УЗК-5 [3], используемый для фракционного осеменения свиноматок, состоящий из корпуса, стеклянных емкостей для семени и разбавителя, клапанов, катетера, устройства для нагнетания воздуха.

Недостатки этого прибора следующие: - сложность мойки и стерилизации рабочих органов; - большие размеры и масса; - наличие резиновых клапанов усложняет поддержание асептических условий и сокращает сроки использования; - нагнетание в емкости с семенем и разбавителем воздуха из окружающей среды (помещения) создает неблагоприятную по бактериальной загрязненности ситуацию; - неудобен в работе - техник при осеменении находится в неудобной позе; - недостаточно высокая результативность осеменения.

Задачей предлагаемого прибора является упрощение конструкции, сокращение размеров и массы, увеличение результативности осеменения.

Поставленная задача решается благодаря тому, что прибор для искусственного осеменения свиноматок, содержащий корпус, флаконы для спермы и разбавителя, катетер, согласно изобретению флаконы снабжены регулирующими клапанами, корпуса которых соединены с катетером посредством переходника, в котором выполнены каналы для прохождения жидкости от флаконов к катетеру, а сам катетер соединен с переходником с помощью соединительной муфты.

Сущность предлагаемой конструкции прибора представлена на чертеже, где изображен общий вид предлагаемого прибора.

Прибор имеет проградуированные полиэтиленовые флаконы 1, верхняя часть которых имеет регулирующие клапаны 2, корпуса 3 которых соединены переходником 4, в котором выполнены каналы 5 для прохождения жидкости от флаконов 1 к катетеру 6. Катетер 6 соединен с переходником 4 соединительной муфтой 7.

Прибор используют следующим образом.

Семя после получения оценивают, разбавляют средой до нужной концентрации спермиев, наливают в один из флаконов 1 до отметки 150, затем заполняют другой флакон 1 средой для разбавления до той же отметки. Перед осеменением оба флакона подогревают до температуры 39oC и присоединяют к резьбовым разъемам корпуса 3, затем через соединительную муфту 7 присоединяют катетер 6 к переходнику 4.

Осеменяют свиноматку путем введения катетера 6 в матку свиноматки под углом 45o до упора и последующего отведения назад на 1-2 см. Прибор удерживают выше крестца самки, открывают клапан 2 флакона 1 с семенем путем выворачивания на 180-360o из корпуса 3 для выливания 50 мл семени из флакона 1, затем клапан 2 перекрывают. Сразу аналогично вводят 50 мл среды из второго флакона 1, перекрывают клапан 2 и извлекают катетер 6 из половых путей самки. Осеменение свиноматки на этом заканчивают.

Аналогично осеменяют еще две свиноматки, используя оставшиеся семя и среду. При осеменении следующих трех свиноматок цикл операций повторяют.

Результаты сравнительного испытания известного и предлагаемого приборов для искусственного осеменения свиней представлены в таблице.

В опытах по сравнительному испытанию прибора использовались свиноматки крупной белой породы в возрасте 3-5 лет с живой массой 120-225 кг.

Испытание приборов в производственных условиях показало, что оплодотворяемость маток от первого осеменения предлагаемым прибором была на 7% выше, чем известным (см. таблицу).

Новый прибор по сравнению с известным позволяет экономить 50% семени при подаче семени в половые пути матки.

В связи с упрощением конструкции облегчена стерилизация прибора, сокращены габаритные размеры и масса, исключены детали из резины и стекла.

Экономический эффект от использования предлагаемого способа составляет 200 руб. на свиноматку в год.

Масса прибора - 400 г, габаритные размеры - 145х135х45 мм (без катетера).

Источники информации 1. Инструкция по искусственному осеменению свиней. М.: Колос, 1976, с. 54-55.

2. А.с. 1014574, кл. А 61 D 7/02.

3. Методические рекомендации по организации и технике искусственного осеменения свиней. Харьков, 1987, с. 24-25 - прототип.

Формула изобретения

Прибор для искусственного осеменения свиноматок, содержащий корпус, флаконы для спермы и разбавителя, катетер, отличающийся тем, что флаконы снабжены регулирующими клапанами, корпусы которых соединены с катетером посредством переходника, в котором выполнены каналы для прохождения жидкости от флаконов к катетеру, а сам катетер соединен с переходником с помощью соединительной муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения качества искусственного осеменения самок крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к технологии искусственного осеменения, и может быть использовано для санации препуциальной полости у хряков-производителей
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам диагностики многоплодия беременных свиноматок

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству
Наверх