Моющее средство для очистки поверхности

 

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических и других поверхностей изделий различного назначения и может быть использовано в агропромышленном комплексе, машиностроении, на транспорте, в автосервисе, для чистки санитарно-технического оборудования, в коммунальном хозяйстве и т.д.

Моющее средство для очистки поверхности содержит метасиликат натрия, соду кальцинированную и поверхностно-активное вещество, в качестве которого использован полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламидов СЖК или калиевую или натриевую соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты или состав, включающий, мас.%: смесь полиоксиалкиленгликолевых эфиров моноэтаноламидов СЖК фракции C10-C16 с 5 - 6 оксиалкильными группами -40 - 60, C9 - алкиларилполиэтиленгликоль с 10 оксигруппами -20 - 25, C9 - алкиларилполиэтиленгликоль с 4 оксигруппами - 15 - 25, этиленгликоль или его производные - 5 - 10 или состав, включающий, мас.%: алкилбензолсульфонат или алкилсульфат - 30 - 60, алкиларилполиэтиленгликоль - 30 - 60, триполифосфат натрия или полифосфат натрия - 5 - 10 и сульфат натрия - 5 - 10. 13 табл.

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических и других поверхностей изделий различного назначения и может быть использовано в агропромышленном комплексе, машиностроении, на транспорте, для очистки молочного оборудования, для чистки санитарно-технического оборудования, в коммунальном хозяйстве.

Известно моющее средство для очистки молочного оборудования, содержащее полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, триполифосфат натрия, метасиликат натрия, кальцинированную соду и серу /см. например, описание изобретения к авт. св. СССР N1509396, кл. C11D 3/14, 1987/.

Недостатком указанного моющего средства является образование вспененного слоя, требующего дополнительных затрат на очистку, а также слабая моющая способность при очистке поверхностей от минерального масла /стальных, стеклянных, керамических/.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в повышении моющего действия и стабильности с накоплением в моющем растворе загрязнений.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи с достигаемым результатом.

Новизна заявленного моющего средства для очистки поверхности усматривается в том, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламидов синтетических жирных кислот или калиевую или натриевую соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты или состав, включающий, мас. смесь полиоксиалкиленгликолевых эфиров моноэтаноламидов СЖК фракции С1016 с 5 6 оксиалкильными группами -40 60, C9 алкиларилполиэтиленгликоль с 10 оксигруппами -20 25, C9 - алкиларилполиэтиленгликоль с 4 оксигруппами 15 25, этиленгликоль или его производные 5 10 или состав, включающий, мас. алкилбензолсульфонат или алкилсульфонат 30 60, алкиларилполиэтиленгликоль 30 60, триполифосфат или полифосфат натрия 5 10, при следующем соотношении компонентов: поверхностно-активное вещество 3 10 метасиликат натрия 20 45 кальцинированная сода до 100 Сравнение заявленного моющего средства с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники.

Предложенное моющее средство является промышленно применимым существующими техническими средствами и оборудованием и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. явным образом следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо предписываемых преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное вещество соответствует установленным критериям изобретения.

Других известных веществ аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено в процессе проведения патентного поиска.

В табл. 1 и 1а приведено несколько составов предложенного вещества с различным содержанием компонентов и состав известного моющего средства.

Указанные компоненты дозируют и смешивают в смесителе в следующей последовательности: засыпают в мерную емкость кальцинированную соду, затем при непрерывном перемешивании в течение 5 10 минут распыляют из форсунок поверхностно-активное вещество, после чего добавляют метасиликат натрия и продолжают перемешивать полученную массу в течение 10 минут до образования однородного состава.

Оценку эффективности моющего действия проводят следующим образом. Образцы из нержавеющей стали, стекла или керамического материала размером 75х35х5 мм предварительно промывают вручную в водном растворе технических моющих средств типа МС-15 при концентрации 20 г/л и температуре раствора 70oC. Промытые образцы тщательно обезжиривают венской известью /смесь окиси магния и окиси кальция в соотношении 11:1/, смывают поверхность образца проточной водой и сушат на воздухе в течение 30 минут при комнатной температуре.

На сухую поверхность образца с одной стороны наносят загрязнитель, например минеральное масло или модельное загрязнение /сливочное масло в сочетании с белой сажей в соотношении 10:1/, имитирующее загрязнение молочного оборудования. Образец выдерживают на воздухе в течение 20 30 минут и промывают в лабораторной моечной установке при температуре раствора предлагаемого моющего средства 70oC до полного удаления загрязнителя.

Время полного удаления загрязнителя является оценочным показателем.

Показатели предлагаемого моющего средства в сравнении с известным /эффективность/ при очистке от минерального масла и модельного загрязнителя поверхностей из стали, стекла и керамики, а также время очистки в зависимости от различной концентрации загрязнителя в растворе /стабилизирующая способность/ приведены в табл. 2 -12.

Анализ моющего действия предлагаемого и известного моющих средств показывает, что предлагаемое моющее средство эффективнее известного в 1,4 2 раза, стабильнее в 1,4 2,1 раза при одинаковых рабочих концентрациях.

Коррозионное воздействие предлагаемого моющего средства практически отсутствует.

Формула изобретения

Моющее средство для очистки поверхности, содержащее метасиликат натрия, кальцинированную соду и поверхностно-активное вещество, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит полиоксиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, или калиевую, или натриевую соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты, или состав, включающий, мас.

Смесь полиоксиалкиленгликолевых эфиров моноэтаноламидов СЖК фракции С10 С16 с 5 6 оксиалкильными группами 40 - 60 С9-алкиларилполиэтиленгликоль с 10 оксигруппами 20 25 С9-алкиларилполиэтиленгликоль с 4 оксигруппами 15 25 Этиленгликоль или его производные 5 10 или состав, включающий, мас.

Алкилбензолсульфонат или алкилсульфат 30 60
Алкиларилполиэтиленгликоль 30 60
Триполифосфат или полифосфат натрия 5 10
и
Сульфат натрия 5 10
при следующем соотношении компонентов, мас.

Поверхностно-активное вещество 3 10
Метасиликат натрия 20 45
Кальцинированная соль До 100т

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности обрабатывающей промышленности, машиностроении, судостроении для очистки металлической поверхности от загрязнений маслами, эмульсиями, смазками

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для очистки и обезжиривания поверхности черных, цветных металлов и их сплавов на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии, предназначенным для замачивания белья перед стиркой с целью улучшения результатов стирки

Изобретение относится к области производства моющих средств и может быть использовано для очистки стальных изделий перед фосфатированием и/или окрашиванием

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки, кухонных плит)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности обрабатывающей промышленности, машиностроении, судостроении для очистки металлической поверхности от загрязнений маслами, эмульсиями, смазками

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к смесевым составам, предназначенным для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, образующихся в результате термохимических реакций

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки, кухонных плит)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности
Наверх