Конструкция стены

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наземных зданий в районах, где существует потенциальная возможность воздействия взрывов, а также природных явлений, сопровождающихся разрушением зданий, например, ураганов, смерчей, бурь и т.п. Конструкция стены выполнена в виде колодцевой кладки из двух чередующихся друг с другом по высоте стены рядов из угловых, рядовых, торцевых и доборных блоков на растворе с перевязкой швов. Высота каждого ряда кратна суммарной величине высоты блоков и толщины растворного шва. Рядовые и угловые блоки выполнены из двух боковых стенок и соответственно из двух или трех перегородок, образующих две наружные и соответственно одну или две внутренние полости. Торцевые блоки выполнены из двух боковых, одной торцевой стенок и одной перегородки, образующих одну внутреннюю и одну наружную полости. Доборные блоки выполнены из одной или двух боковых стенок и одной торцевой стенки с образованием соответственно уголковой или швеллерной формы доборных блоков в плане. Один из чередующихся рядов выложен из рядовых, угловых и доборных швеллеров формы блоков. Другой ряд - из рядовых, торцевых и доборных уголковой формы блоков. Длина боковых стенок угловых, торцевых и доборных уголковой и швеллерной формы блоков равна соответственно 1,3/4, 1/2 и 1/4 длины рядовых блоков. Стена снабжена вертикальными пространственными каркасами, установленными в колодцах, образованных наружными и внутренними полостями блоков, и заполнения легким бетоном. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства наземных зданий и может быть использовано при строительстве указанных зданий в зонах, где существует потенциальная опасность воздействия взрывов, а также некоторых природных явлений сопровождающихся разрушениями этих зданий (ураганов, бурь, смерчей и т.д.).

Известны здания со стенами из кирпича имеющие толщину в 1; 1,5; 2; 2,5; и 3 кирпича. Кладку кирпичных стен ведут на растворе по двухрядной (цепной) системе и шестирядной (ложковой). В двухрядной системе кладки тычковые ряды чередуются с ложковыми, а в шестирядной системе кладки пять ложковых рядов чередуются с одним тычковым (стр. 188-189, рис. 112 а,б) /1/.

Недостатками конструкции такой системы являются низкие защитные свойства при воздействии взрывов (0,08.0,06 кгс/см2), образование обломков и осколков конструкции при разрушении, недостаточная герметичность и большой собственный вес.

Для устранения таких недостатков, как недостаточная герметичность и большой собственный вес применяются облегченные кирпичные стены. Конструктивно они выполняются в виде колодцевой кирпичной кладки с заполнением колодцев шлакобетоном или другими легкими бетонами (стр. 191-193) /1/.

Недостатками указанных конструкций являются низкие защитные свойства при воздействии взрывов, а также образование обломков и осколков при их разрушении.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является облегченная кирпичная стена выполненная в виде колодцевой кирпичной кладки с заполнением колодцев легким бетоном (стр. 191, рис. 116) Данная конструкция стены принята за прототип, прототип является базовым объектом.

Недостатками подобной конструкции стены являются низкие защитные свойства при воздействии взрывов и образование обломков и осколков при их разрушении.

Целью изобретения является повышение защитных свойств при воздействии взрывов и предотвращение образования обломков и осколков при их разрушении.

Указанная цель достигается тем, что штучные элементы выполнены в виде рядовых и угловых блоков из двух боковых стенок и соответственно из двух трех перегородок, образующих две наружные и соответственно одну или две внутренние полости, торцевых блоков из двух боковых, одной торцевой стенок и одной перегородки, образующих одну внутреннюю и одну наружную полости, и доборных блоков из одной или двух боковых стенок и одной торцевой стенки с образованием соответственно уголковой или швеллерной формы доборных блоков в плане, причем один из чередующихся рядов выложен из рядовых, угловых и доборных швеллерной формы блоков, а другой ряд из рядовых, торцевых и доборных уголковой формы блоков, при этом длина боковых стенок угловых, торцевых и доборных уголковой и швеллерной формы блоков равна соответственно 1, 3/4, 1/2 и 1/4 длины рядовых блоков, а стена снабжена вертикальными пространственными каркасами, установленными в колодцах, которые образованы наружными и внутренними полостями блоков. Все блоки выполнены из бетона или сталефибробетона с армированием в виде плоских арматурных каркасов и снабжены вставками-стойками из легкого бетона.

Предлагаемая конструкция стены представлена на фиг. 1-7 и состоит из рядовых блоков из двух боковых стенок и из двух перегородок, образующих две наружные и одну внутреннюю полости 1, угловых блоков из двух боковых стенок и из трех перегородок, образующих две наружные и две внутренние полости 2, доборных блоков швеллерной формы 3, доборных блоков уголковой формы 4, торцевых блоков из двух боковых, одной торцевой стенок и одной перегородки, образующих одну внутреннюю и одну наружную полости 5, вертикальных пространственных каркасов 6 и легкого бетона 7.

Все блоки армированы плоскими арматурными каркасами 9, а кроме того, все блоки, за исключением доборных, имеют вставки из легкого бетона 8.

Конструкция стены функционирует следующим образом: воздушная ударная волна воздействуя на стену вызывает ее пространственную деформацию, которая воспринимается блоками 1, 2, 5 и доборными блоками швеллерной 3 и уголковой 4 формы. Далее воздействие воспринимается легким бетоном 7 армированным вертикальными пространственными каркасами 6. Такая конструкция стены обеспечивает повышенную пространственную жесткость и устойчивость.

При разрушении такой конструкции практически не образуется обломков и осколков благодаря тому, что блоки 1, 2, 5 и доборные блоки 3, 4 выполнены из бетона или сталефибробетона и армированы плоскими арматурными каркасами 9, а также жестко связаны между собой посредством легкого бетона 7, армированного вертикальными пространственными каркасами 6.

Таким образом, данная конструкция стены обеспечивает повышенные защитные свойства при воздействии взрывов и предотвращает образование обломков и осколков при ее разрушении.

Формула изобретения

1. Конструкция стены, включающая колодцевую кладку из двух чередующихся друг с другом по высоте стены рядов из штучных элементов на растворе с перевязкой вертикальных швов, с заполнением колодцев легким бетоном и высотой каждого ряда, кратной суммарной величине высоты штучного элемента и толщины горизонтального растворного шва, отличающаяся тем, что штучные элементы выполнены в виде рядовых и угловых блоков из двух боковых стенок и соответственно из двух или трех перегородок, образующих две наружные и соответственно одну или две внутренние полости, торцевых блоков из дух боковых, одной торцевой стенок и одной перегородки, образующих одну внутреннюю и одну наружную полости, и доборных блоков из одной или двух боковых стенок и одной торцевой стенки с образованием соответственно уголковой или швеллерной формы доборных блоков в плане, причем один из чередующихся рядов выложен из рядовых, угловых и доборных швеллерной формы блоков, а другой ряд из рядовых, торцевых и доборных уголковой формы блоков, при этом длина боковых стенок угловых, торцевых и доборных уголковой и швеллерной форм блоков равна соответственно 1, 3/4, 1/2 и 1/4 длины рядовых блоков, а стена снабжена вертикальными пространственными каркасами, установленными в колодцах, которые образованы наружными и внутренними полостями блоков.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что все блоки выполнены из бетона или сталефибробетона с армированием в виде плоских арматурных каркасов и снабжены вставками-стойками из легкого бетона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства подводных сооружений, в том числе и глубоководных, из строительных упрочненных блоков

Изобретение относится к строительной технике, позволяет снизить материалоемкость отдельных сооружений и может быть полезно при создании подводных и подземных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения

Изобретение относится к строительным изделиям для возведения стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве наземных, заглубленных подземных сооружений промышленного и социально-бытового назначения

Стена // 2074292

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к свободной планировке в каркасном строительстве жилых, общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных сборных конструкций из отдельных блоков

Изобретение относится к строительству , в частности к гибким перегородкам, для временных сооружений

Изобретение относится к строительству и может найти применение при малоэтажном строительстве коттеджей, дачных домиков и т.д

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из трехслойной облегченной кладки с применением монолитного утеплителя, а также для монолитной теплоизоляции полов, кровель

Изобретение относится к строительным элементам, используемым при строительстве стен бревенчатых изб, внутренних стен и полов с применением шпунтовых брусьев

Стена // 2109888

Изобретение относится к строительной системе , в частности к комплекту или набору строительных элементов, которые могут устанавливаться различными способами для создания основных конструкций, имеющих разнообразную форму и конфигурацию

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может найти применение при малоэтажном строительстве коттеджей, дачных домиков и т.д

Изобретение относится к подпорному сооружению в виде стены и к композитному блоку для каменной кладки этого подпорного сооружения

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении стен гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий
Наверх