Устройство для массажа

 

Использование: для проведения массажа. Сущность изобретения: устройство, содержащее корпус, выполненный сферической формы и массирующие элементы в виде шипов разной высоты, размещенных на поверхности корпуса чередующимися секторами, причем шипы установлены нормально к поверхности сферы. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа.

Известно устройство для массажа, выполненное в виде ролика, предназначенного для катания по массируемой поверхности тела /1/.

Недостатком такого устройства является ограниченная область применения, обусловленная тем, что воздействие на биоактивные точки /БАТ/ носит случайных характер и осуществляется поверхностно.

Известно также устройство для массажа, содержащее корпус сферической формы с массажными элементами на его поверхности /2/.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность при массаже неровной поверхности тела пациента, например стопы. В этом случае массирующие выступы неравномерно воздействуют на различные БАТ из-за одинаковой высоты массирующих выступов.

Предлагаемое устройство устраняет недостатки известного. Это достигается тем, что в устройстве для массажа, содержащем сферический корпус на поверхности которого расположены массажные элементы, массажные элементы выполнены в виде шипов разной высоты, установленных нормально к поверхности корпуса и сгруппированных по высоте в чередующиеся сектора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство для массажа состоит из корпуса 1 и массажных элементов 2, выполненных в виде шипов.

Используют устройство следующим образом.

Работу устройства рассмотрим в 2-х случаях его применения: для массажа кисти, для массажа стопы.

В первом случае пациент размещает устройство между тыльными сторонами кистей рук и "катает" его по тыльным поверхностям кистей.

Сжимая ладони пациент легко создает усилие, достаточное для эффективного воздействия на БАТ /5-7/ кг. При этом массажные шипы устройства, катаемого по поверхности кисти, осуществляют периодическое воздействие на большое число БАТ, что обеспечивает стимуляцию внутренних органов, связанных с ними рефлекторно. Применение массажных элементов в виде шипов разной высоты, сгруппированных по высоте в чередующиеся сектора и установленных нормально к поверхности корпуса, обеспечивает импульсный характер воздействия шипов на поверхность кисти. Это достигается за счет того, что "перекатываясь" с выступов одной высоты на сектор выступов другой высоты устройство, а следовательно и массируемая поверхность, испытывают ударную нагрузку, причем вектор усилия всегда направлен нормально к массируемой поверхности, а модуль усилия при том же "нажиме" зависит от соотношения выбранных высоты массажных шипов по секторам и расстояния между ними.

Диаметр устройства для массажа кисти целесообразно выбирать в пределах 30-50 мм, расстояние между шипами 4-7 мм, их высоту по группам в пределах от 3 до 8 мм.

При использовании устройства для массажа стопы его диаметр следует выбирать в пределах 60-80 мм. При массаже стопы устройство размещается между ее тыльной поверхностью и прокладкой, например из резины /коврик 300 x 500 мм/. Катая массажное устройство стопой по резиновому коврику пациент прорабатывает последовательно все участки поверхности стопы необходимое усилие легко создается мышцами ноги. Массаж проводится до ощущения приятного тепла по всей поверхности стопы.

Экспериментальная проверка эффективности устройства показала, что мышечные боли и онемение мышц в значительной мере снимаются при терпимом надавливании шипов устройства в течении нескольких минут. Этот мощный раздражитель усиливает микроциркуляцию, вызывает расслабление мышечных образований, активизируется лимфо и кровообращение, улучшает питание всех систем организма.

Систематическое применение массажера оказывает лечебное воздействие, в том числе при атрофии мышц и параличах. Образуется обратная биологическая связь: кожа-мышцы-сосуды-нервные стволы-спинной мозг-головной мозг и обратно, которая стимулирует защитные силы организма и улучшает его адаптационные способности.

Формула изобретения

Устройство для массажа, содержащее сферический корпус, на поверхности которого расположены массажные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности массажа путем обеспечения периодического импульсного воздействия, массажные элементы выполнены в виде разновысоких шипов, установленных нормально к поверхности корпуса и сгруппированных по высоте в чередующиеся сектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано в мануальной терапии позвоночника при лечении больных остеохондрозом, спондилезом, сколиозом, при деформации позвонков, межпозвонковых суставов и дисков

Изобретение относится к медицинской технике и медицине для проведения способа сегментарно-рефлексогенной кинезистимуляции и кинезистимуляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для проведения кинезистимуляции, комплексного и дифференцированного лечения, металлотерапии, магнитотерапии, сердоликотерапии, эбонитотерапии, - основанного на неинвазивном и безболезненном воздействии кинестезиометра на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, органы и системы человека

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в альтернативной медицине в качестве вспомогательных, для активации позвоночника посредством сосредоточения (фокусировки) космической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для воздействия на группу точек заданной конфигурации щипками и одновременно дополнительно надавливанием типа японской терапии "шиацу"

Массажер // 2069555
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к конфигурациям массажеров для проведения массажа больного участка тела человека, например, для массажа поясницы, спины, рук и других частей тела

Массажер // 2063739

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологическому действию для достижения лечебного действия и облегчения физической работы массажиста и в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх