Винтовой конвейер для транспортирования зерна

 

Использование. Винтовой конвейер предназначен для транспортирования зерна на элеваторах, комбикормовых и зерноперерабатывающих предприятиях. Сущность изобретения: винтовой конвейер для транспортирования зерна содержит привод, выполненные из трех полос с цилиндрическими обечайками направляющие элементы, установленные с возможностью вращения, и загрузочные приспособления, при этом полосы выполнены по прямым линиям, размещенным под углом 60o к кромкам полос с образованием равносторонних треугольников, расположенных по винтовой линии попеременно один к другому в противоположные стороны под углом 140o, при этом полосы соединены друг с другом по продольным кромкам под углом 70o с образованием по периметру направляющих элементов трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых - вершинах расположены места схождения четырех сторон равносторонних треугольников. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на элеваторах, комбикормовых и зерноперерабатывающих предприятиях.

Известно устройство для транспортирования материала /1/, содержащее загрузочный и разгрузочный патрубки, приводной корпус в виде колонны, выполненной в виде направляющих элементов, расположенных по периметру колонны по винтовой линии, при этом направляющие элементы выполнены из пластин в виде равносторонних треугольников.

Недостатками известного устройства являются сложность изготовления, недостаточная долговечность и непрочность из-за большого количества сварных швов при сборке из отдельных треугольников длинных направляющих элементов (колонны).

Известен винт винтового конвейера и способ его изготовления, включающий направляющую поверхность /2/ по меньшей мере из трех полос, скрученных по винтовой линии в продольном направлении и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении.

Недостатком известного устройства является сложность в изготовлении, так как необходимо после скручивания полос относительно продольной оси и соединения их по продольным сторонам изогнуть в поперечном направлении, при этом каждую из полос пропускают через щелевой держатель, а затем скрепленные между собой полосы вращают и поступательно перемещают с одинаковой скоростью, одновременно изгибая по винтовой линии.

Техническое решение заключается в том, что полосы направляющей поверхности выполнены согнутыми по прямым линиям размещенными под углом 60o к кромкам полос с образованием равносторонних треугольников, расположенных по винтовой линии попеременно один к другому в противоположные стороны под углом 140o, при этом полосы соединены друг с другом по продольным кромкам под углом 70o с образованием по периметру направляющих элементов трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых- вершинах, расположены места схождения четырех сторон равносторонних треугольников, а загрузочное приспособление выполнено в виде винта, размещенного в цилиндрическом корпусе с горловиной, при этом винт одним концом закреплен, например сваркой, по длине 0,75 шага витка по наружной винтовой поверхности в цилиндрической обечайке, расположенной перед горловиной, а другим концом по ходу перемещения зерна на длине 1,25 шага витка винта.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого винтового конвейера для транспортирования зерна.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что полосы направляющей поверхности выполнены согнутыми по прямым линиям под углом 60o к кромкам полос с образованием равносторонних треугольников, расположенных после сгиба полосы под углом 140o попеременно друг к другу в противоположные стороны, причем полосы направляющей поверхности каждой секции смонтированы друг с другом по продольным кромкам полос под углом 70o с образованием по периметру направляющей поверхности трех ломаных винтовых линий в точках излома которых вершинах, сходятся по четыре стороны равносторонних треугольников. Такая конструкция обеспечивает достаточную прочность для больших по длине и малых по диаметру винтовых конвейеров, значительно упрощает изготовление и обеспечивает долговечность, прочность и надежность работы конвейера.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что шнек загрузочного устройства одним концом по наружной винтовой поверхности закреплен в цилиндрической обечайке одной секции направляющей поверхности длиной 0,75 шага витка, а другим концом по ходу движения зерна закреплен по наружной винтовой поверхности в цилиндрической обечайке другой секции направляющей поверхности по длине 1,25 шага витка. Это обеспечивает надежность загрузки компонентов зернового сырья в направляющую поверхность, так как форма поперечного сечения у входа и выхода направляющей поверхности каждой секции неправильный четырехугольник имеющий у входа или выхода направляющей поверхности грань, наклон которой противоположен направлению движения потока зерна. Поэтому при отсутствии в обечайке навивки длиной 1,25 шага витка, расположенной за горловиной по ходу движения, наблюдается за каждый оборот возврат этой противонаправленной гранью зерна в загрузочное приспособление, что уменьшает скорость перемещения и ограничивает технические возможности конвейера.

При отсутствии в обечайке навивки длиной 0,75 шага витка, расположенной перед горловиной, наблюдается попадание зерна из горловины на грань направляющей поверхности, наклон которой противоположен направлению движения потока зерна и ввод этого зерна за каждый оборот в направляющую поверхность секции, смонтированной перед загрузочным устройством, что ограничивает технологические возможности конвейера и уменьшает скорость перемещения зерна.

На фиг.1 изображен винтовой конвейер для транспортирования зерна, общий вид, например с тремя секциями направляющих устройств и тремя загрузочными устройствами; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 загрузочное устройство в масштабе 4: 1, продольный разрез; на фиг. 4 секция направляющего устройства, общий вид, например секция 15 на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг.6 разрез В-В на фиг. 4; на фиг.7 одна из полос направляющего устройства с разметкой линии сгиба; на фиг.8 одна из таких полос после сгиба по прямым линиям разметки на фиг.7; на фиг.9 сечение Д-Д на фиг.8; на фиг.10 -сечение Е-Е на фиг. 8; на фиг. 11 сечение И-И на фиг.8; на фиг.12 сечение Г-Г на фиг.4.

Винтовой конвейер содержит привод 1, передающий вращение через венцовую шестерню 2 первой секции 3 направляющего устройства. Секция 3 с помощью фланца 4 жестко прикреплена к фланцу 5 обечайки 6 загрузочного устройства 7, которое включает горловину 8, неподвижный корпус 9 и шнек 10, закрепленный жестко одним концом, например сваркой, по длине 1,25 шага витка по наружной винтовой поверхности с цилиндрической обечайкой 6, а другим концом закрепленный жестко по длине 0,75 шага витка по наружной винтовой поверхности с цилиндрической обечайкой 11. Горловина 8 загрузочного устройства снабжена затвором 12 и устройством для открывания и закрывания затвора / не показан/.

Фланец 13 цилиндрической обечайки 11 загрузочного устройства 7 жестко скреплен с фланцем 14 второй секции 15 направляющего устройства. Секция 15 другим концом с помощью фланца 16 жестко прикреплена к фланцу 17 цилиндрической обечайки 18 второго загрузочного устройства 19, конструкция которого аналогична загрузочному устройству 7, описанному выше. Шнек загрузочного устройства 19 с помощью фланца 20 цилиндрической обечайки 21 жестко прикреплен к фланцу 22 третьей секции 23 направляющей поверхности. Секция 23 фланцем 24 жестко скреплена с фланцем 25 цилиндрической обечайки 26 третьего загрузочного устройства 27, которое тоже аналогично загрузочному устройству 7, описанному выше. Фланец 28 обечайки 29 закрыт крышкой 30. Соединенные друг с другом фланцы 4 и 5, 13 и 14, 16 и 17, 20 и 22, 24 и 25, 28 с крышкой 30 образуют опорные кольца, с возможностью вращения на опорных роликах /парах/ 31, 32, 33, 34, 35, 36. Винтовой конвейер смонтирован в траншее и закрыт сверху настилом 37. Сверху настила в помещении склада над загрузочными устройствами 7, 19, 27 и более загружены компоненты зерна.

Направляющая поверхность каждой секции, например секции 15 /фиг.4/, смонтирована из трех полос 38, 39, 40, которые соединены по своим продольным кромкам 41, 42 /фиг.7/ после сгиба по прямым линиям 43, 44, расположенным /размещенным/ под углом 60o к продольным кромкам полос 41 и 42. Такое соединение трех полос 38, 39, 40 становится возможным, так как после сгиба под углом 140o по прямым линиям 43, 44 /фиг.9,11/ попеременно друг друга в противоположные стороны на полосе образуются грани в виде равносторонних треугольников 45 с образованием по продольным кромкам полос 38, 39, 40 ломаных 46- 62 винтовых линий, в точках излома которых вершинах 46 62, сходятся по две стороны 43 и 44 равносторонних треугольников 45.

Три полосы 38,39,40 соединены друг с другом под углом 70o, например сваркой /фиг.12/, с образованием по периметру секций направляющих поверхностей 3, 15, 23 трех ломаных винтовых линий в точках излома которых, вершинах, сходятся по четыре стороны равносторонних треугольников, например на фиг.4, линии 63, 64 полосы 39 и линии 65 и 66 полосы 38, которые сходятся в вершине 67 точка излома ломаной винтовой линии. На выходе секции 3 смонтировано приемное устройство 68. Форма входа 69 и выхода 70 /фиг.4,5,6/ направляющей поверхности каждой секции 3,15,23 неправильный четырехугольник /фиг.5,6/. На выходе каждой секции имеется одна грань, наклон которой противоположен направлению движения зерна, например, на фиг.5 это грань 71, которая показана на фиг. 5 затемненной /точнее часть грани равностороннего треугольника/. У входа каждой секции также имеется противонаправленная грань потоку движения зерна это грань 72, которая на фиг.6 показана затемненной. Наличие в каждой секции граней противоположного направления обеспечивает в процессе транспортировки интенсивное смешивание компонентов зерна.

Винтовой конвейер для транспортирования зерна работает следующим образом. Включается привод 1 и посредством шестерни 2 многосекционная направляющая поверхность, например, из секций 3, 15,23, соединенных жестко друг с другом посредством фланцев, цилиндрических обечаек и шнеков загрузочных устройств, приводится во вращение.

При вращении зерно (компоненты зерна) перемещаются по винтовым линиям от загрузки к выгрузке. При необходимости подачи компонентов зерна "М", "Л", "N" (фиг. 1) открывается затвор соответствующего загрузочного устройства 7,19,27, и зерно поступает в горловины этих загрузочных устройств и оттуда посредством шнеков и секций направляющих поверхностей 3, 15, 23 в приемное устройство 68 и далее. Например, затворы загрузочных устройств 7 и 27 закрыты, открыт лишь затвор загрузочного устройства 19.Зерно из зоны "N" через горловину загрузочного устройства 19 попадает в шнек и с его помощью подается в зону обечайки 18 и затем во внутреннюю полость секции 15 направляющего устройства. По винтовым линиям секций 15 зерно непрерывным потоком подается в обечайку 11 и шнеком 10 переносится в обечайку 6. С обечайки 6 шнеком 10 зерно подается в секцию 3 направляющего устройства и по винтовым линиям этой секции транспортируется в приемное устройство 68.

Аналогичным образом возможна подача любого компонента зерна.

При необходимости одновременной подачи двух, трех и более компонентов зерна затворы соответствующих загрузочных устройств открываются и производится одновременная подача всех необходимых компонентов зерна. В процессе транспортировки зерна производится смешивание компонентов.

По сравнению с известными ленточными, скребковыми, шнековыми транспортерами обеспечиваются высокая эксплуатационная надежность, долговечность и ликвидируется потеря зерна.

По сравнению с известными винтовыми устройствами обеспечиваются прочность и долговечность конвейера, а также упрощается его изготовление.

Формула изобретения

1. Винтовой конвейер для транспортирования зерна, включающий привод, выполненные из трех полос с цилиндрическими обечайками направляющие элементы, установленные с возможностью вращения, и загрузочные приспособления, отличающийся тем, что полосы выполнены согнутыми по прямым линиям, проведенным под углом 60o к кромкам полос с образованием равносторонних треугольников, расположенных на полосе попеременно один к другому в противоположные стороны под углом 140o, при этом полосы соединены одна с другой по продольным кромкам под углом 70o с образованием по периметру направляющих элементов трех ломаных винтовых линий, в точках излома которых вершинах расположены места схождения четырех равносторонних треугольников.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждое загрузочное приспособление выполнено в виде винта, размещенного в цилиндрическом корпусе с горловиной, при этом винт одним концом закреплен, например, сваркой, по длине 0,75 шага витка по наружной винтовой поверхности в цилиндрической обечайке, расположенной перед горловиной, а другим концом по ходу перемещения зерна на длине 1,25 шага витка винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортированию сыпучих, кусковых и вязкопластичных материалов в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении винта винтового конвейера с эластичным обрамлением

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и предназначено для транспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортированию сыпучих, кусковых и вязкопластичных материалов в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно: к устройствам для соединения секций винтового конвейера

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно: к устройствам для соединения секций винтового конвейера

Изобретение относится к аппаратам периодического действия, работающим под внутренним избыточным давлением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении винта винтового конвейера с эластичным обрамлением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении винта винтового конвейера с эластичным обрамлением
Наверх