Способ оценки годности биопрепарата

 

Использование: изобретение относится к измерительной технике, в частности, к физическим методам исследования веществ, и может использоваться для проверки биологической активности вакцин, сывороток и других лекарственных препаратов. Сущность изобретения: анализ осуществляется путем измерения времени продольной и/или поперечной релаксации ядер веществ, содержащихся в растворе биопрепарата, которое сравнивают с эталонным значением, и по результатам сравнения делают заключение об активности биопрепарата и оценивают его годность. 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к физическим методам исследования веществ, и может использоваться в биологии, медицине и ветеринарии для проверки биологической активности вакцин, сывороток и других лекарственных препаратов.

Известен метод электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы для разделения смесей биополимеров, оценки их нативной структуры и активности.

Недостатком известного метода является длительность процедуры проведения электрофореза (не менее 30 мин), большое число подготовительных операций, что осложняет автоматизацию способа, а также требует большого количества реактивов и оборудования для проведения анализа.

Технической задачей данного изобретения является ускорение процедуры проверки активности биопрепаратов путем обеспечения возможности ее автоматизации.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе оценки годности биопрепарата, включающем анализ раствора биопрепарата, анализ осуществляют путем измерения времени продольной и/или поперечной релаксации ядер веществ, содержащихся в растворе биопрепарата, которое сравнивают с эталонным, и по результатам сравнения делают заключение об активности биопрепарата и оценивают его годность.

Способ оценки годности биопрепарата реализуется следующим образом.

Лиофилизированный и запаянный в стеклянной ампуле биопрепарат перед измерениями растворяют в обычно используемом растворителе, например, в физиологическом растворе РингераЛокка, до заданной концентрации. Дозированное количество полученного (или уже готового) раствора вводят в рабочую ампулу автоматизированного релаксометра ядерно-магнитного резонанса (ЯМР-релаксометра) и определяют время Т1 и/или Т2 - соответственно продольной и поперечной релаксации. Полученные значения сравнивают с эталонными значениями Т1 и/или Т2 для данного биопрепарата либо используют калибровочные графики и по этим данным делают вывод о годности исследуемого препарата и его активности.

Для проведения анализа достаточно 5 мин, не считая времени предварительного разогрева образцов, когда рабочая температура магнита в приборе превышает температуру окружающей среды. При этом, как правило, определяют время релаксации протонов в растворе, однако возможно растворение вакцин и сывороток в тяжелой воде (Д2О) и измерение времени релаксации дейтронов, что еще больше ускоряет анализ.

Возможно также измерение времен релаксации ядер 23Na (при растворении препаратов в физиологическом растворе Рингера-Локка), так как механизмы, определяющие значения времен релаксации всех этих ядер в растворе близки, и значения Т1 и Т2 зависят от взаимодействия и характера обмена молекул растворителя с макромолекулами биополимеров.

Способ иллюстрируется примерами. При проверке активности и при определении годности препаратов брались образцы из партий вакцин, сывороток с установленной активностью и с известной датой изготовления, причем для проверки воспроизводимости метода из каждой партии бралось 4-5 образцов. Измерение времен релаксации проводились на отечественном ЯМР-релаксометре "Пальма". Прибор снабжен автоматом смены проб на 15 позиций, обеспечивающим термостабилизацию исследуемых образцов с точностью 0,1oС при рабочей температуре 40oС, последовательную подачу образцов в датчик и измерение Т1 с точностью не хуже 2% Рабочий объем ампулы 0,2 мл.

Пример 1. Определение активности вакцин коклюша.

Препарат выпускается серийно в стеклянных ампулах, содержащих 50 мг сухого препарата. Непосредственно перед измерениями ампулы были вскрыты, и в них дозатором на 250 мкл введен фосфатный буфер 0,05 М с рН 7,4. Препарат растворился практически мгновенно, и приготовленный раствор через 1-2 мин был введен в рабочую ампулу релаксометра. Были использованы образцы вакцины 1988-1991 года выпуска с известной активностью, установленной по стандартной методике с использованием лабораторных животных (мышей). Измерения Т1 в 4 сериях образцов вакцин вместе с датой изготовления, средними значениями Т1 в сериях, средней квадратичной погрешностью определения Т1 в сериях (G) и количеством исследованных образцов приведены в таблице. Данные, приведенные в таблице, говорят о том, что разведение препаратов дает хорошо воспроизводимые результаты для каждой серии и разброс измеренных значений Т1 в каждой серии не превышает 6,5% (по величине относительной погрешности, серия N 32).

Данные, приведенные в таблице, подтверждают, что имеется однозначная связь между средним значением Т1 в серии и датой выпуска образца и его активностью чем больше значение Т в растворе, тем выше активность вакцины.

Пример 2. Оценка годности препарата сывороточного альбумина человека (САЧ).

Для исследований были использованы образцы САЧ венгерской фирмы "Reanal" выпуска 1982 и 1984 г. хранившиеся в стандартных условиях до мая 1985 г. Навески белка по 200,1 мг растворяли в 0,5 мл 0,1 М фосфатного буфера с рН 7,3. Для каждого образца САЧ было приготовлено по 4 раствора. Среднее значение Т в образцах белка 1982 г. составило Т1 190095 мс, среднее значение для растворов 1984 г. составило Т1 2300120 мс. Эти измерения проводились в феврале и марте 1985 г. на релаксометре "Minispec" рС-20". Сохранение нативной информации САЧ и его биологическая активность оценивались по скорости расщепления САЧ трипсином в условиях: 0,5 мл раствора +0,2 мл 0,1М трис НС буфера, рН=7,6, содержащего 500j трипсина. Скорость деградации САЧ (1982 г.) была на 20% выше, чем в случае САЧ (1984 г.), что связано с большей доступностью для трипсина соответствующих связей между доменами.

Пример 3. Оценка годности препарата сывороточного альбумина человека по значению Т2.

В тех же образцах, что и в примере 2, на приборе "Mini- spec" с помощью стандартной последовательности Карра-ПарселаМейбума были измерены значения Т2. Время измерения Т2м образце с точностью не хуже 2% менее трех минут.

Для образцов 1982 г. Т2 80090 мс (среднее для 4 образцов).

Для образцов 1984 г. Т2 1200100 мс (среднее для 4 образцов).

Пример 4. Оценка годности САЧ по значению Т1 ядер дейтерия.

Те же образцы лиофилизированного САЧ были растворены в 0,9%-ном растворе NaCl в тяжелой воде (Д2О). Всего было приготовлено по два образца с концентрацией биополимера С 5% 0,06 (массовое отношение). Измерения Т1 дейтронов были выполнены на релаксометре "ВКР-322S" при 40oС на рабочей частоте 6,3 МГц, время измерения для одного образца менее 2 мин.

В образцах 1982 г. Т1 180 20 мс.

В образцах 1984 г. Т1 24035 мс.

Из приведенных примеров видно, что во всех случаях существует однозначная зависимость между измеряемыми ЯМР-параметрами Т1, Т2 различных рабочих ядер, годом выпуска препарата и его биологической структурой и активностью. При этом среднеквадратичная погрешность значений времен релаксации в сериях растворов препаратов мала, что позволяет достичь достаточно высокой разрешающей способности метода при оценке срока годности или активности биопрепарата. Поскольку многие препараты медицинского назначения выпускаются в виде растворов в ампулах, то практическая реализация метода не требует дополнительных операций по приготовлению растворов. Приведенные примеры, иллюстрирующие реализацию предлагаемого способа, не ограничивают все его возможности, и он может быть расширен за счет вариации таких параметров, как температура, состав растворителя и рабочие ядра.

Формула изобретения

Способ оценки годности биопрепарата, включающий анализ раствора биопрепарата, отличающийся тем, что анализ осуществляют путем измерения времени продольной и/или поперечной релаксации ядер веществ, содержащихся в растворе биопрепарата, которое сравнивают с эталонным значением, и по результатам сравнения делают заключение об активности биопрепарата и оценивают его годность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в биологии и ветеринарии

Изобретение относится к медицине , в частности к кардиологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения сериновых протеаз в слезной жидкости при хронических язвах роговой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть приме2 нено при исследовании сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных

Изобретение относится к медицине , а именно к методам анализа биологических объектов, и может быть использовано в клинической медицине, гигиене и профессиональной патологии
Изобретение относится к защите от подделки банкнот, ценных бумаг и документов

Изобретение относится к аппаратуре для создания дополнительного магнитного поля с линейным градиентом, используемого, например, в магнитно-резонансных (МР) томографах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинском оборудовании при диагностике внутренних болезней по изобретению внутреннего строения исследуемого тела, получаемого с помощью компьютерного построения

Изобретение относится к способам реконструктивной вычислительной томографии на основе ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначено для количественных интрoскопических исследований различных сред, результаты которых используются в целях медицинской диагностики и неразрушающего контроля

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано для анализа и контроля процесса производства материалов, производных от целлюлозы, а также в практике научных исследований

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при исследовании и анализе материалов с помощью импульсного метода ядерного резонанса

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам для поверки и градуировки ЯМР-релаксометров (эталонным образцам), применяемым в нефтепромысловых лабораториях для анализа кернового материала и товарной нефти

Изобретение относится к радиоспектроскопическим методам измерения характеристик вещества и может быть применено при анализе свойств твердых тел
Наверх