Композиция для лечения раневых и ожоговых инфекций

 

Изобретение относится к химии биологически активных соединений - композициям, обладающим репаративной активностью и способностью к самостерилизации, и может найти применение в качестве лекарственного средства в медицинской и ветеринарной практике. Композиция содержит водный раствор 1-метилурацила в концентрации 0,45-0,52 мас.% и/или в концентрации 2,1-4,3%, а также полимерный антисептик - КАТАПОЛ в концентрации 0,3-0,8 мас.%. Композиция может храниться при 10-30oC в течение 12 месяцев без изменения стерильности и репаративных свойств. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к химии биологически активных соединений, точнее к композициям, обладающим репаративной активностью. Такие композиции предназначены для лечения раневых и ожоговых инфекций.

Изобретение может найти использование в качестве лекарственного средства в медицинской и ветеринарной практике.

Хорошо известны композиции лекарственные средства на основе водных растворов веществ с репаративной активностью с концентрациями, обеспечивающими их терапевтическое действие [1] Например, водные растворы ацемина с концентрацией 25 мас. для приема внутрь или для микроклизм на крахмальном клейстере, содержащие 0,2 0,4 г 1-метилурацила в объеме 25 50 мл.

1-метилурацил [2] 1-метил-2,4 (1H,3H)-пиримидиндион с ММ 126,12. Стоимость препарата с чистотой 98% и Т.пл. 236-238oC составляет: 100 мг - 15,25 долл. США, 500 мг 48,50 долл. США.

Ацемин [3] 6-ацетамидогексанкарбоновая кислота формулы: CH3CONH(CH2)5COOH, ММ 173,21, стоимость препарата с чистотой 99% и Т.пл. 102-104oC составляет: 25 г 23,60 долл. США, 100 г - 71,20 долл. США.

Одним из существенных недостатков известных композиций на основе водных растворов веществ с репаративной активностью является быстрое обсеменение их микрофлорой при хранении. Это приводит к необходимости либо регулярной стерилизации приготовленных растворов, либо использования только свежеприготовленных в стерильных условиях растворов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание композиции на основе водных растворов веществ с репаративной активностью, способных к самостерилизации.

Эта задача решалась композицией на основе веществ с репаративной активностью, представляющей собой водный раствор 1-метилурацила и/или ацемина с концентрациями, обеспечивающими их терапевтическое действие, и полимерного антисептика КАТАПОЛА в количестве 0,3-0,8 мас.

Отличительным признаком заявленного решения является введение в композицию КАТАПОЛА в количестве 0,3 0,8 мас.

КАТАПОЛ комплекс диметилбензилалкиламмоний хлорида (катамина АБ) и сополимера винилпирролидона с кротоновой кислотой при отношении мономерных звеньев 60 81 мол. винилпирролидона, 4 25 мол. натриевой соли кротоновой кислоты и 15 мол. диметилбензилалкиламмониевой соли кротоновой кислоты с ММ (10 60)103 [4,5] КАТАПОЛ не обладает многими недостатками низкомолекулярного антисептика катамина АБ: высокой токсичностью и кожно-раздражающим действием.

Известно, что 0,1 1/0 мас. водные растворы КАТАПОЛА обладают широким спектром антимикробного действия, в том числе в отношении бактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков, а также к грибам и водорослям.

Постановлением Фармакологического Комитета МЗ СССР от 14 июня 1985 года КАТАПОЛ рекомендован к производству и применению в медицинской практике в качестве антисептического средства обработки раненых и ожоговых поверхностей.

Однако предварительные исследования, проведенные в стерильных условиях обнаружили, что терапевтически активные концентрации КАТАПОЛА тормозят репаративные процессы.

В то же время ни 1-метилурацил, ни ацемин не обладают антимикробной активностью.

Однако также было найдено, что введение катапола в заявленной концентрации 0,3 0,8% в водные растворы 1-метилурацила или ацемина практически не изменяет их репаративную активность при некотором увеличении антимикробного действия, хотя ни 1-метилурацил, ни ацемин не обладают антимикробной активностью.

Изучение репаративной активности и антимикробного действия заявленных композиций показало наличие новых, не вытекающих из известного уровня науки и техники свойств ингредиентов композиции.

Во-первых, оказалось, что в заявленных интервалах концентраций КАТАПОЛ не проявляет эффект подавления репаративной активности.

Во-вторых, в использованном интервале концентраций 1-метилурацила и ацемина эти вещества усиливают антимикробную активность КАТАПОЛА.

Впервые обнаруженные новые взаимосвязи признаки свойства позволяют утверждать о соответствии предлагаемого изобретения требованию "творческий уровень" и "новизна".

Для подтверждения соответствия изобретения требованию "промышленная применимость" и для иллюстрации сущности заявленного решения приводим примеры его конкретной реализации.

Пример 6. В мерную колбу емкостью 100 мл вносят 0,8 г 1-метилурацила, добавляют воду до метки. Одновременно готовят 100 мл 20 мас. раствора КАТАПОЛА разбавлением 20 мл 10%-ного раствора. Оба раствора смешивают. Композиция имеет pH 6,15. Содержание КАТАПОЛА 0,92 мас. 1-метилурацила - 0,45 мас.

Пример 9. В мерную колбу емкостью 100 мл вносят 4,0 г ацемина, затем 5 мл 10%-ного раствора КАТАПОЛА и до метки доливают воду. Раствор перемешивают 30 мин. Полученная композиция имеет pH 3,0. Содержание КАТАПОЛА 0,44 мас. ацемина 4,3 мас.

Примеры, представленные в табл. 1 и 2, получены в условиях, аналогичных описанным выше.

Анализ табличных данных показывает: увеличение концентрации КАТАПОЛА сопровождается некоторым снижением репаративной активности композиции без увеличения ее антимикробного действия, снижение концентрации КАТАПОЛА до 0,2 мас. сопровождается существенным снижением антимикробного действия композиции, только в узком интервале заявленных концентраций КАТАПОЛА при сохранении терапевтически активных концентраций 1-метилурацила и ацемина удается создать самостерилизующуюся композицию с репаративной активностью, способную храниться при 10 30oC в течение 12 месяцев без изменения своих свойств.

Содержание КАТАПОЛА в композиции определяют в соответствии с временной фармакопейной статьей (ВФС 42-2034-90), утвержденной Фармакопейным Комитетом 27.12.1990 г.

1-метилурацил определяют методом компенсационной УФ-спектроскопии при max 267 нм (водный раствор). Ацемин определяют потенциометрическим титрованием COOH групп 0,1 н NaOH.

Полнослойные кожные раны моделировали на спине животных (крыс), находящихся под эфирным наркозом. С целью более длительного удержания водных растворов на раневой поверхности, а также для предупреждения механических загрязнений рану защищали капроновой сеткой.

Композицию наносили на поверхность раны, под капроновую сетку, в объеме 0,2 мл ежедневно в течение 14 дн.

Количество животных в каждой группе при испытаний 7. Для контроля брали дистиллированную воду.

Динамику изменения площади раны оценивали гравипланиметрическим методом на 7-ые и 14-ые сут. после травмы и выражали в мм2 и в приняв исходную площадь раны за 100% Антимикробную активность композиции оценивали методом серийных разведений, используя в качестве тест-культур Staphylococcus aureus (штамм 209 P), Escherichia coli (штамм 675) и Pseudomonas aeruginosa (штамм 05).

Литература.

1.Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, 1989.

2. Каталог ALDRICH 1992-1993, с. 890, N 29.376-8.

3. Каталог ALDRICH 1992-1993, с. 3, N 19430-1.

4. Авторское свидетельство СССР N 1674552, приоритет 22.11.88 кл. C 08 L 29/04, A 61 L 15/22// (C 08 L 29/04, 39:06).

5. Авторское свидетельство СССР N 1517173, приоритет 05.08.86, кл. A 61 K 31/14.

Формула изобретения

1. Композиция для лечения раневых и ожоговых инфекций на основе водного раствора вещества с репаративной активностью, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полимерный антисептик катапол при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Катапол 0,3 0,8 Вещество с репаративной активностью 0,45 4,3 Вода Остальное 2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит 1-метилфурацил в концентрации 0,45 0,52 мас.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит ацемин в концентрации 2,1 4,3 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологическим активным химическим соединениям, производным диаминодифенилсульфона общей формулы; которое получают взаимодействием эквимолекулярных количеств диаминодифенилсульфона и оротовой кислоты в воде

Изобретение относится к новым производным арилалкиламинов, а также к содержащей их фармкомпозиции, которая может найти применение при патологиях, в которых задействована система нейрокининов

Изобретение относится к лекарственному препарату на основе биологически активных веществ и может быть использовано в медицинской практике для лечения онкологических заболеваний, в частности, при лечении лейкозов
Изобретение относится к области медицины, точнее к онкологии и может быть использовано при лечении рака гепато-панкреато-дуоденальной области

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому химическому соединению 5-гидрокси-3,6-диметилурацилу формулы проявляющему мембраностабилизирующую и антирадикальную активность

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению старческих, диабетических, лучевых длительно не заживающих ран

Изобретение относится к медицине, в частности, к пульмонологии, фтизиатрии, иммунологии и может быть использовано для стимуляции местного иммунитета при патологии органов дыхания

Изобретение относится к 3-(меркаптоалкил)-хиназолин-2,4-(1Н,3Н)-дионам общей формулы I, где R1обозначает водород, 6-метил, 6-фтор, 6-хлор, 6-бром или 6,7-диметокси; R2 обозначает водород или метил и n 1 или 2, или их таутомерам, способу их получения и фармацевтическим композициям, в особенности для лечения иммунных заболеваний и/или вирусных инфекций у людей и животных

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения острого периода ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине и химии природных физиологически активных веществ, касается способов получения препарата противоопухолевого действия пирролидонкарбоксилата кальция (ПКК) пиррокальция
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности

Изобретение относится к производным таксола, которые обладают лучшей водорастворимостью по сравнению с таксолом, и показывают хорошую противоопухолевую активность

Изобретение относится к экспериментальной и клинической медицине и касается медикаментозных методов профилактики и лечения язвенной болезни

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности, а именно к новым биологически активным соединениям, конкретно к диоксо-бис-D,Z-бета-фенил-альфа-аланинато-молибдену формулы (I) C6H5-CHH-COO-OOC-CH2-C6H5H2O восстанавливающему структуру печени при гепатозе, т

Изобретение относится к применению известных сополимеров N-винилпирролидона с четвертичными аммониевыми солями аминоалкиловых эфиров метакриловой кислоты общей формулы где R C2pH4p+1 при p 1 4,6; X I, m 46 95 мол
Наверх