Средство "хлорфиз" для лечения ринита

 

Средство "Хлорфиз" для лечения ринита, содержащее следующие компоненты в соотношении, не превышающем указанные значения, объем. части: 10,0 %-ный раствор кальция хлористого - 5,0 70-96o-ный винный спирт - 0,2 0,9 %-ный раствор натрия хлористого - 10,0 1,0 %-ный раствор димедрола - 1,0 1 з.п. ф-лыи

Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита.

Основным клиническим проявлением ринита является воспаление слизистой оболочки носа, выражающееся в ее отеке, и сопровождающееся обильным слизисто-водянистыми выделениями, затруднением носового дыхания. Неизбежно распространение воспаления на слизистую оболочку придаточных пазух носа, носоглотки и слуховой трубы, на гортань, бронхи и легкие, так как титр размножения вируса очень высок и он создает условия, благоприятные для развития бактериального инфекционного процесса в органах, удаленных от места внедрения.

Основным лечебным средством, используемым при развитии ринита, является сосудосуживающие капли, например, представляющие собой комбинацию действующего вещества эфедрина, ментола, с дезинфицирующим (борная кислота), антигистаминным (димедрол) компонентами.

Известны также сосудосуживающие средства на основе адреномиметиков, например, 2-a-нафтилметил)-имидазолина натрата (препарат санорин) и 2-(41-трет. бутил-21, 61-диметилбензил)-имидазолин гидрохлорида (препарат галазолин). Указанные препараты используются при острых и хронических ринитах, синуситах, ларингитах и предназначены для снятия отека слизистой на короткое время.

Известно средство для лечения ринита, содержащее: 1%-ный раствор димедрола 0,01 об. часть Гидрохлорид эфедрина 0,1 об. часть Масло персиковое 10 мл Масло ментоловое 10 мл
Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. Медицина, 1984, с. 312).

Указанное средство обладает слабым фармацевтическим действием и является эффективным при легких формах воспаления слизистой оболочки носа. В случае гнойных заболеваний верхних дыхательных путей этот препарат не эффективен. Содержание в указанном составе масляных компонентов затрудняет взаимодействие димедрола с воспаленной слизистой оболочкой носа.

Кроме того, введение лекарственных средств, известных в настоящее время, методом "перемещения" не всегда дает положительные результаты, так как при "перемещении" лекарственные растворы хорошо заполняют здоровые придаточные пазухи носа, а при воспалении в пазухах, лекарственные растворы остаются в полости носа, не проходя через закрытые соустья, и выливаются в последствии в носоглотку или через ноздри наружу.

Поэтому при сложных формах воспалительного процесса слизистой оболочки носа, при поражении придаточных пазух носа используют методы хирургического лечения, например, осуществляя пункцию верхнечелюстных пазух, пункцию клеток решетчатого лабиринта носа. Однако, хирургическое лечение не приводит к надежному излечению воспалительного процесса и нередко вызывает инфицирование здоровых отделов носовых пазух, требует многократного и частого повторения, неприятно психологически действует на больного и не дает возможности выполнить основные требования медикаментозной терапии в должной мере создать условия продолжительного и постоянного контакта лекарственного вещества с пораженным органом.

Таким образом, в настоящее время не известны приемы, обеспечивающие надежное и эффективное лечение воспалительных процессов в области носа. Известные препараты даже при хирургическом вмешательстве не позволяют купировать воспалительный процесс, особенно в стадии тяжелой формы заболевания.

В основу изобретения положена задача создания средства для лечения ринита, обладающего высокой эффективностью купирования воспалительного процесса, ускоренным действием, пригодным для тяжелых форм заболевания.

Предлагаемая задача решена тем, что средство "Хлорфиз" для лечения ринита, содержащее 1%-ный раствор димедрола, которое согласно изобретению, дополнительно содержит 10% -ный раствор хлористого кальция, 70-96o-ный винный спирт; 0,9%-ный раствор хлористого натрия, при этом названные компоненты содержатся в следующем соотношении, не превышающем указанные значения, объем. части:
10%-ный раствор кальция хлористого 5,0
70-96o-ный винный спирт 0,2
0,9%-ный раствор натрия хлористого 10,0
1%-ный раствор димедрола 1,0.

Средство отличается целенаправленным воздействием на воспалительный процесс, протекающий на слизистой оболочке носоглотки, и немедленно проявляет выраженный терапевтический эффект: снимает отек слизистой как аллергического, так и инфекционного происхождения; обеспечивает отток сопровождающих отек слизисто-водянистых выделений, что особенно важно при гнойно-воспалительных процессах; способствует санации придаточных пазух носа и носоглотки и является профилактическим средством против вирусных инфекций.

Для достижения устойчивого эффекта по купированию кровотечений, нередко сопровождающих тяжелые формы ринита, согласно изобретению, целесообразно, чтобы заявляемое средство дополнительно содержало 5%-ный раствор аминокапроновой кислоты в количестве 2,0 об. частей.

Дальнейшие цели и преимущества изобретения станут ясны из последующего подробного описания средства "Хлорфиз" для лечения ринита.

Предлагаемое средство "Хлорфиз" для лечения ринита представляет собой прозрачную бесцветную жидкость и содержит димедрол, который является одним из основных представителей группы противогистаминных препаратов, блокирующих H1-рецепторы. Димедрол уменьшает реакцию организма на гистамин, снимает вызванные гистамином спазмы гладкой мускулатуры и вызываемые ими боли, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие вызываемого гистамином отека тканей, уменьшает гипотензивное действие гистамина, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Понижает токсичность гистамина. Оказывает противовоспалительное действие. Оказывает местноанестизирующее действие.

Бактерицидный химиопрепарат, такой как винный спирт, способен проникать внутрь клетки и создать условие для уменьшения репродукции вирусов, вызывающих воспалительный процесс.

Предлагается сочетать противовирусный компонент с препаратом кальция, который, как известно, улучшает клеточный хемотаксис, увеличивает мембранную проницаемость для активации киллерного эффекта Т-лимфоцитами эффекторами и микрофагами по отношению к зараженным вирусом клеткам. Исследования показали, что 10%-ный раствор хлористого кальция благоприятно действует при любых формах вирусно-бактериального воспаления. Фармакологическое действие хлористого кальция коммулируется при сочетании с димедролом и винным спиртом, что усиливает проникновение в клетки и создает условия для уменьшения репродукции вирусов.

Согласно изобретению, средство "Хлорфиз" содержит помимо названных компонентов хлористый натрий, отсутствие в составе которого затрудняет усвоение и восприятие заявленных действующих веществ.

Все указанные вещества, а именно, димедрол, винный спирт, хлористый кальций, хлористый натрий являются совместимыми лекарственными веществами.

Помимо указанных веществ, средство "Хлорфиз" может содержать аминокапроновую кислоту, оказывающую специфическое кровоостанавливающее действие. Кровотечение из носа нередко сопровождает тяжелые формы ринита и связано с повышением фибронолизина в крови и тканях. Именно аминокапроновая кислота угнетает дейсвие фибронолизина и, кроме того, обладает определенным противовирусным действием.

Таким образом, средство для лечения ринита, содержащее названные компоненты в следующем оптимальном для организма взрослого человека соотношении, объем. части:
1%-ный раствор димедрола 1,0
70-96o винный спирт 0,2
10%-ный раствор хлористого кальция 5,0
0,9%-ный раствор хлористого натрия 10,0
и, возможно, 5%-ный раствор аминокапроновой кислоты 2,0
Средство "Хлорфиз" не токсично. По целенаправленности и эффективности заявляемое средство превосходит существующие ныне препараты, применяемые по данному назначению.

Использование средства "Хлорфиз" создает предпосылки для профилактики и предупреждения развития такого гнойно-воспалительного заболевания, как гайморит, является эффективным средством для лечения гнойно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Средство (все его варианты) было испытано в клинике на людях. Клиническое изучение средства "Хлорфиз" проведено на 200 больных в возрасте от 16 до 70 лет с различными диагнозами: различные формы пневмонии, бронхит, катары верхних дыхательных путей, гайморит, синусит. У ряда больных выявлены сенсибилизация к пыльцевым аллергентам (ольха, береза), к аллергенам клеща, домашней пыли.

Результаты испытаний сравнивались с контрольной группой, которую составляли больные с теми же заболеваниями, в количестве 50 человек.

Методика применения средства "Хлорфиз" заключалась в закапывании 4 раза в день в каждый носовой ход 3-4 капель. Контрольная группа больных ежедневно по известной схеме получала 20%-ный винный спирт, 5,0%-ный раствор эфедрина гидрохлорида. Сопоставление опытных и контрольных групп показало, что использование средства "Хлорфиз" блокирует развитие воспалительного процесса в слизистой оболочке носа и носоглотки, в краткие сроки обеспечивает отток сопровождающих отек слизисто-водянистых выделений, купирует образование гнойных выделений в гайморовой полости носа.

Пример 1. Больной М. 60 лет. Диагноз: острая очаговая вирусно-бактериальная пневмония, связанная с хроническим риносунуситом.

Слизистая оболочка носовых раковин умеренно набухшая. На рентгенограммах придаточных пазух носа выявлен отек нижних носовых раковин. Из слизистой оболочки носа, зева, из мокроты высеяно непатогенная флора. Острота воспаления выражена умеренно.

Назначены эритромицин 1000 мг в течение 7 дн. сочетанная санация трахеобронхиального дерева с применением интрабронхиальных влияний фурагина. Достигнута ремиссия по обструктивному бронхиту по клиническим и лабораторным показателям. Через месяц вновь появилось познабливание, температура повысилась до субфебриальных величин. В клетках эпителия слизистой оболочки носа иммунофлюоресцентным методом обнаружен антиген респираторносинцитиального вируса.

Назначены эритромицин 1000 мг в течение 7 дн, сочетанная санация трахеобронхиального дерева с применением интрабронхиальных влияний фурагина, 4 раза в день по 3-4 капли средства "Хлорфиз", содержащего 5,0 мг 10%-ного раствора кальция хлористого; 0,2 мг 96o винного спирта; 10,0 мг 0,9%-ного раствора натрия хлористого; 1,0 мг 1,0%-ного раствора димедрола, в каждый носовой ход в течение 5 дн. По окончании лечения состояние больного относительно удовлетворительное. Наблюдение за больным проводилось в течение одного года пневмониями больше не болел.

Пример 2. Больная К. 53 года. Диагноз: острая вирусно-бактериальная пневмония в верхней доле на фоне обострения хронического полипозно-гнойного риносинусита, хронического обструктивного бронхита.

Из слизистой оболочки носа, глотки выделены микробные ассоциации, в состав которых входили S. anreus, E. coli, бактерии рода Proteus. В клетках слизистой оболочки носа обнаружен антиген респираторно-синцитиального вируса. Назначена комбинированная терапия антибактериальная, противовирусная. Последняя применялась сочетанно в виде орошений слизистых оболочек ВДП, ингаляций известными бактерицидными и противовирусными средствами. После комбинированной терапии пневмония разрешилась клинически, рентгенологически, лабораторно с излечением гнойного эндобронхита, но в клетках слизистой оболочки бронхов продолжал обнаруживаться антиген респираторно-синцитиального вируса. Ремиссия по хроническому риносинуситу и хроническому обструктивному бронхиту продолжалась восемь месяцев. Обострение наступило после инфицирования аденовирусом. Проявлялось обострение длительной субфебрильной температурой, познабливанием, потливостью, слабостью, заложенностью носа со слизисто-гнойным выделением.

Амбулаторно вновь лечили сульфаниламидами, нитрофуранами в сочетании с введением 4 раза в день в каждый носовой ход 3-4 капель средства "Хлорфиз" содержащего:
5,0 мг 10%-ного раствора кальция хлористого,
0,2 мг 70o-ного винного спирта,
10,0 мг 9%-ного раствора натрия хлористого,
1,0 мг 1%-ного раствора димедрола,
2,0 мг 5%-ного раствора e-аминокапроновой кислоты.

Наблюдают достаточно ненапряженное отделение слизисто-гнойных выделений из носа. Через 4 дня отек слизистой носа устойчиво спал.

По истечении 10 дней названной терапии состояние больной удовлетворительное. Температура нормальная. Наблюдение за больной проводилось в течение одного года пневмониями больше не болела.

Пример 3. Больной С. 52 года. Диагноз: острая вирусно-бактериальная пневмония в III-VI сегментах справа. Из эпителия слизистой оболочки носа выделен антиген аденовируса. Лечение: пенициллин парентерально в суточной дозе 3 млн. ед. камфора. Лечебный эффект не отмечен. Назначены антистафилококковая плазма, вибрамицин, спирт ингаляционно, в виде орошений, противовирусная терапия. Заметных объективных изменений в состоянии больного не наблюдают. Назначен линкомицин параллельно, продолжена антивирусная терапия в виде орошения слизистых оболочек носа и глотки средством "Хлорфиз", содержащим
5,0 мл 10%-ного раствора кальция хлористого,
0,2 мл 96o-ного винного спирта,
10,0 мл 0,9%-ного раствора натрия хлористого,
1,0 мл 1%-ного раствора димедрола.

В слизистой оболочке носа перестал обнаруживаться антиген аденовируса.

Пример 4. Больная С. 55 лет. Диагноз: хронический гайморит. В условиях контакта с больными, инфицированными вирусом гриппа, больная С. почувствовала головную боль, слабость, повышение температуры тела, затруднение и невозможность дыхания через нос, локальную боль глазницы.

Через каждые 3 ч назначено введение в каждый носовой ход 3-4 капли средства "Хлорфиз" следующего состава:
10%-ный раствор кальция хлористого 5,0 мл
70-96o-ный винный спирт 0,2 мл
0,9%-ный раствор натрия хлористого 10,0 мл
1,0%-ный раствор димедрола 1,0 мл
5,0%-ный раствор аминокапроновой кислоты 2,0 мл
Через сутки стало возможно носовое дыхание, головные боли стихли, общее состояние улучшилось. Температура снизилась. Из носа обильно выделяется застаревшее гнойное содержимое.

Пример 5. Больная К. 46 лет. В результате контакта с хлорамином у больной К. обильные выделения из носа, чихание, слезотечение, локальные боли в области пазух. Сильная головная боль, повышена температура тела.

Назначено введение каждые 3-4 ч в каждый носовой ход 4 капель средства "Хлорфиз" следующего состава:
10%-ный раствор кальция хлористого 5,0 мл
76o-ный винный спирт 0,2 мл
0,9%-ный раствор натрия хлористого 10,0 мл
1%-ный раствор димедрола 1,0 мл
По истечении 10 ч выделения из носа больной уменьшились, чихание прекратилось, головная боль утихла. Понизилась температура тела. Общее состояние улучшилось. Большой предложено принимать капли "Хлорфиз" до полного выздоровления.

Пример 6.

Больная Т. 26 лет. Вследствие переохлаждения испытывает общее недомогание, головную боль, повышение температуры тела, невозможность осуществлять дыхание через нос.

Назначено введение каждые 3 ч в каждый носовой ход 3-4 капель средства "Хлорфиз" следующего состава:
10%-ный раствор кальция хлористого 5,0 мл
96o-ный винный спирт 0,2 мл
0,9%-ный раствор натрия хлористого 10,0 мл
1,0%-ный раствор димедрола 1,0 мл
5,0%-ный раствор аминокапроновой кислоты 2,0 мл
Через 5 ч больная Т. могла осуществлять дыхание через нос, головная боль прошла, общее состояние улучшилось.

Больной назначено принимать капли "Хлорфиз" до полного выздоровления.


Формула изобретения

1. Средство для лечения ринита, содержащее 1%-ный раствор димедрола, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 10%-ный раствор хлористого кальция, 70 90o-ный винный спирт, 0,9%-ный раствор хлористого натрия при следующем содержании компонентов, об. ч.

10%-ный раствор кальция хлористого 5
70 96o-ный винный спирт 0,2
0,9%-ный раствор натрия хлористого 10
1%-ный раствор димедрола 1
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 5% -ный раствор -аминокапроновой кислоты в количестве 2 об. ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированной лекарственной формы антибиотиков пенициллинового ряда
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано при получении железосодержащих лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных, инфекционных заболеваний и заболеваний невыясненной этиологии, а также для иммунокоррекции при различных нарушениях иммунного статуса организма

Изобретение относится к новой фармацевтической композиции, содержащей ACE-ингибитор и кислотный стабилизатор
Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам, используемым в офтальмологии при лечении ожоговой болезни глаз

Изобретение относится к глазным каплям, содержащим в качестве основного активного компонента 3,4-дигидро-2,8-диизопропил-2-тиоксо-2Н-1,4-бензоксазин-4-уксусную кислоту или фармацевтически приемлемую ее соль и циклодекстрин, дополнительно содержащие водорастворимое полимерное соединение, а также или хелатирующий агент, или борную кислоту в определенных весовых соотношениях
Изобретение относится к медицине - травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения контрактур локтевого сустава

Изобретение относится к лекарственным средствам, в частности к противоопухолевым препаратам, и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в терапии ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно восстановительной костно-реконструктивной хирургии, хирургической стоматологии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфаркта миокарда

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине и здравоохранению, а именно к производству лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Наверх