Устройство для изготовления резиновых изделий

 

Использование: для изготовления резиновых технических изделий в съемных пресс-формах. Сущность изобретения: устройство имеет средство для передачи усилия от пресса на пресс-форму. Средство выполнено в виде съемного стакана 8, имеющего на внутренней поверхности грани для взаимодействия с боковыми поверхностями гайки 7, и системы упорных подшипников 9 и 10. Подшипник 9 предназначен для установки открытого торца стакана 8 на нажимную плиту 4. Подшипник 10 предназначен для взаимодействия закрытого торца стакана 8 с прессом. Стакан 8 установлен на нажимной плите 4 концентрично гайке 7 с возможностью поворота. Наличие средства для передачи усилия обеспечивает минимальное усилие для затяжки гайки. 1 ил.

Изобретение относится к технике, а именно к оборудованию для производства резиновых изделий в съемных пресс-формах открытого типа.

Из анализа уровня техники известна конструкция пресс-формы [1] включающая основание с центральным калиброванным стержнем конической формы, установленную на стержне крышку, образующую в сборе с основанием внутреннюю кольцевую полость по форме изделия, и передаточный механизм для создания осевого усилия на указанные детали и поддержания этого усилия в процессе последующей температурной вулканизации изделия, например гидропресс с термостатом. Данное устройство требует применения гидропресса не только для обжатия пресс-формы, но и в течение всего процесса вулканизации.

Известна пластинчатая (галетная) многогнездная пресс-форма для литьевого прессования, содержащая матрице, состоящую из нескольких формообразующих плит, наложенных одна на другую, причем смежные плиты взаимодействуют по выполненным на них центральным коническим выступам и впадинам. Пресс-форма устанавливается на передаточный механизм в виде гидропресса [2] Пресс-форма сложна в изготовлении, что обусловлено как необходимостью высокой точности конических поверхностей на плитах, так и необходимостью загрузки гидропресса в течение всего цикла изготовления изделия.

Ближайшим к предлагаемому (прототипом) является устройство для изготовления резиновых изделий, в частности уплотнительных колец [3] которое так же, как и заявленное, содержит основание с центрирующим калибровочным стержнем, пресс-форму с этажно размещенными на стержне формообразующими элементами, нажимную плиту и воздействующую на последнюю стяжную гайку, смонтированную на резьбовом хвостовике стержня.

Данная конструкция устройства требует значительных усилий для затяжки гайки, воздействующей на нажимную плиту.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка устройства, позволяющего устранить упомянутый недостаток.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении минимального усилия для затяжки гайки.

Для этого в известном устройстве для изготовления резиновых изделий, содержащем основание с центрирующим калибровочным стержнем, пресс-форму с этажно размещенными на стержне формообразующими элементами, нажимную плиту и воздействующую на последнюю стяжную гайку, смонтированную на резьбовом хвостовике стержня, дополнительно содержится средство для передачи усилия от пресса на пресс-форму, выполненное в виде установленного на нажимной плите концентрично гайке и с возможностью поворота съемного стакана, имеющего на внутренней поверхности грани для взаимодействия с боковыми поверхностями гайки, и системы упорных подшипников, один из которых предназначен для установки открытого торца стакана на нажимную плиту, а другой для взаимодействия закрытого торца стакана с прессом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из основания 1 с центрирующим калиброванным стержнем 2, на котором выполнен резьбовой хвостовик 3, нажимной плиты 4 и формообразующих элементов 5, создающих в сборе рабочие полости 6 (например, для изготовления резиновых уплотнительных колец), этажно размещенных на стержне 2. На резьбовом хвостовике 3 размещена стяжная гайка 7, воздействующая на нажимную плиту 4. Устройство дополнительно снабжено средством для передачи усилия от пресса на пресс-форму, которое выполнено в виде установленного на нажимной плите 4 с возможностью поворота съемного стакана 8, охватывающего стяжную гайку 7 по ее боковым поверхностям (в виде своеобразного гаечного ключа), благодаря наличию граней на внутренней поверхности. Поворот съемного стакана 8 осуществляется с помощью системы упорных подшипников 9 и 10, один из которых (9) предназначен для установки открытого торца стакана 8 на нажимную плиту 4, а другой (10) для взаимодействия закрытого торца стакана 8 с прессом.

Подшипник 9 удерживается от выпадания из стакана 8 стаканом 11, а опора 10 например, посредством завальцовки кромок стакана 8. На стакане 8 перпендикулярно оси закреплены поворотные рукоятки 12. На чертеже изображена пресс-форма, установленная между подвижной и неподвижной опорами 13 и 14 пресса (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Основание 1 с элементами 5 (с сырой резиновой смесью в полостях 6) и нажимной плитой 4 на стержне 2 с минимальным усилием, практически от руки, затягивается гайкой 7 на хвостовике 3. На нажимную плиту 4 устанавливается съемный стакан 8, охватывая внутренней полостью 15 боковую поверхность гайки 7. При этом подшипник 9 упирается в нажимную плиту 4. Затем вся пресс-форма помещается между опорами 13 и 14 пресса и нагружается необходимой осевой силой, после чего, не уменьшая усилия пресса, поворачивают съемный стакан 8 рукоятки 12, заворачивая гайку 7 до упора в нажимную плиту 4. При этом требуется приложить минимальное усилие, поскольку предоставляется трение только в подшипнике 9 и опоре 10 (трение между гайкой 7 и хвостовиком 3 при этом ничтожно мало, так как к гайке 7 не приложено осевое усилие). Усилие пресса снимается, а пресс-форма оказывается нагруженной необходимой осевой силой. Стакан 8 снимается с нажимной плиты 4, а детали 1, 2, 3, 4, 5 и 7 в сборе транспортируются от пресса для температурной вулканизации.

Таким образом достигается указанный выше технический результат обеспечения минимального усилия для затяжки гайки при сборке пресс-формы, при этом также упрощается техпроцесс, повышается производительность работы прессового оборудования.

Устройство не представляет технических и технологических сложностей в изготовлении общеизвестными приемами механической обработки деталей.

Формула изобретения

Устройство для изготовления резиновых изделий, содержащее основание с центрирующим калиброванным стержнем, пресс-форму с этажно размещенными на стержне формообразующими элементами, нажимную плиту и воздействующую на последнюю стяжную гайку, смонтированную на резьбовом хвостовике стержня, отличающееся тем, что оно снабжено средством для передачи усилия от пресса на пресс-форму, выполненным в виде установленного на нажимной плите концентрично гайке и с возможностью поворота съемного стакана, имеющего на внутренней поверхности грани для взаимодействия с боковыми поверхностями гайки, и системы упорных подшипников, один из которых предназначен для установки открытого торца стакана на нажимную плиту, а второй для взаимодействия закрытого торца стакана с прессом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и предназначено, в частности, для горячей вулканизации стыков и ремонтных работ конвейерной ленты

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и может быть использовано, например, при ремонте изделий из резины

Изобретение относится к оборудованию для ремонта пневматических шин автомобилей, тракторов и других подвижных устройств на колесах

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и может быть использовано, например, при ремонте изделий из резины

Изобретение относится к устройствам для изготовления кольцевых резиновых технических изделий и предназначено для изготовления безоблойных уплотнительных колец, приводных ремней

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к устройствам для разъема пресс-форм

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении мячей

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления полимерных изделий прессованием

Изобретение относится к оснастке для разъема пресс-форм

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх