Транспортное средство с устройствами для самозагрузки и саморазгрузки

 

Использование: изобретение относится к самоходным машинам, преимущественно малогабаритным, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения. Сущность: транспортное средство с устройствами для самозагрузки и саморазгрузки содержит самоходное шасси с кабиной, кузов, шарнирно закрепленный на раме шасси с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, колонну, установленную на раме шасси с возможностью поворота гидроцилиндром в горизонтальной плоскости. На колонне с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра смонтирована грузоподъемная стрела. На конце рукояти шарнирно закреплен с возможностью поворота гидроцилиндрами в вертикальной плоскости грузозахватный орган, выполненный в виде ковша. Транспортное средство снабжено гидросистемой управления гидроцилиндрами. Рама выполнена из двух жестко связанных между собой продольных лонжеронов, на одном из которых смонтирована колонна, расположенная между задней стенкой кабины и передней стенкой кузова в нише, которая выполнена в передней стенке кузова с открытыми верхним, передним и боковым проемами, полуохватывая колонну для поворота кузова в вертикальной плоскости. 2. ил.

Изобретение относится к самоходным машинам, преимущественно малогабаритным, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения.

Известно самозагружающее транспортное средство, содержащее тягач, соединенный сцепным поворотным устройством с прицепом, кран, содержащий смонтированную на тягаче поворотную вокруг вертикальной оси колонну с приводом, шарнирно сочлененную стрелу, установленную на колонне с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и грузозахватный орган, закрепленный на стреле. Причем центр поворота колонны расположен на вертикальной линии, проходящей через центр поворота сцепного устройства, и на продольной оси тягача (авт. св. СССР N 1594016, В 60 P 1/54, 1990).

К недостаткам указанной конструкции самозагружающегося транспортного средства относятся: область применения не распространяется на малогабаритную технику, не имеющую возможность эксплуатироваться в составе автопоезда из-за мощностных и габаритных ограничений, а также по условиям маневренности: продольный способ навески гидрофицированного крана с грузозахватным органом по сравнению со смещенным относительно продольной оси тягача увеличивает габариты стрелы и ухудшает заднюю обзорность.

Известно транспортное средство с устройствами для самозагрузки и саморазгрузки, содержащее самоходное шасси с кабиной, кузов, шарнирно закрепленный на раме шасси с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, колонну, установленную на раме шасси с возможностью поворота гидроцилиндром в горизонтальной плоскости, грузоподъемную стрелу, смонтированную на колонне с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, рукоять, на конце которой шарнирно закреплен с возможностью поворота гидроцилиндрами в вертикальной плоскости грузозахватный орган, и гидросистему управления гидроцилиндрами (Патент ЕР N 0440488, В 60 P 1/48, 1991).

Недостатком известного устройства является низкая грузоподъемность кузова.

Техническим результатом изобретения является повышение грузоподъемности кузова при минимальных продольных габаритах малогабаритного транспортного средства.

Для достижения указанного технического результата в транспортном средстве с устройствами для самозагрузки и саморазгрузки, содержащем самоходное шасси с кабиной, кузов, шарнирно закрепленный на раме шасси с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, колонну, установленную на раме шасси с возможностью поворота гидроцилиндром в горизонтальной плоскости, грузоподъемную стрелу, смонтированную на колонне с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, рукоять, на конце которой шарнирно закреплен с возможностью поворота гидроцилиндрами в вертикальной плоскости грузозахватный орган, и гидросистему управления, рама выполнена из двух жестко связанных между собой продольных лонжеронов, на одном из которых смонтирована указанная колонна, расположенная между задней стенкой кабины и передней стенкой кузова в нише, выполненной в передней стенке кузова с открытыми верхним, передним и боковым проемами, полуохватывая колонну для поворота кузова в вертикальной плоскости, при этом грузозахватный орган выполнен в виде ковша.

На фиг. 1 представлен боковой вид на транспортное средство при транспортировке груза; на фиг. 2 вид сверху.

Транспортное средство с устройствами для самозагрузки и саморазгрузки содержит самоходное шасси 1, кузов 2, грузоподъемную стрелу 3 крана, шарнирно смонтированную на колонне 4, рукоять 5 и грузозахватный орган, выполненный, например, в виде ковша 6, шарнирно смонтированный на конце рукояти 5. Указанные механизмы имеют возможность поворота с помощью приводов и гидроцилиндров в соответствующих плоскостях: кузов 2, шарнирно закрепленный на раме 7, в вертикальной плоскости; колонна 4 в горизонтальной; грузоподъемная стрела 3, рукоять 5 и грузозахватный орган 6 также в вертикальной плоскости. Управление гидроцилиндрами приводов исполнительных механизмов 2-6 осуществляется от общей гидросистемы управления. Рама 7 шасси 1 выполнена из двух продольных лонжеронов 8, жестко связанных между собой, на одном из которых смонтирована гидрофицированная колонна 4 со стрелой 3, рукоятью 5 и грузозахватным органом 6. Колонна 4 расположена между задней стенкой 9 кабины шасси 1 и передней стенкой 10 кузова 2. В стенке 10 выполнена ниша 11, которая полуохватывает колонну 4, с открытыми верхним, передним и боковым проемами с возможностью поворота кузова 2 в вертикальной плоскости относительно колонны 4 со стрелой 3.

В свою очередь, за счет открытых верхнего, переднего и бокового проемов ниши 11 кузова 2 колонна 4 со стрелой 3 имеет возможность осуществлять свободный поворот в соответствующих плоскостях для осуществления забора груза (грунта) в поперечной плоскости относительно продольной оси шасси и разгрузки в продольно-поперечных плоскостях по всей площади кузова.

Транспортное средство работает следующим образом.

При подъезде к месту забора груза (грунта) самоходное шасси 1 устанавливается при необходимости на опорные башмаки (не показаны). При развороте колонны 4 на угол примерно равный 90o и манипулируя стрелой 3, рукоятью 5 и грузозахватным органом 6 производится забор груза, приподъем его над кузовом 2, обратный разворот колонны 4 до требуемого углового положения и разгрузка груза в нужную точку площади кузова 2. Заполнив кузов 2 и убрав опорные башмаки грузозахватный орган 6 укладывается сверху груза в кузове 2. Разгрузка кузова 2 осуществляется при поднятии грузозахватного органа с помощью его привода поворотом в вертикальной плоскости. В случае смерзания груза в кузове 2 можно при разгрузке использовать грузозахватный орган 6 с соответствующими манипуляциями колонной 4, стрелой 3 и рукоятью 5.

Формула изобретения

Транспортное средство с устройствами для самозагрузки и саморазгрузки, содержащее самоходное шасси с кабиной, кузов, шарнирно закрепленный на раме шасси с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, колонну, установленную на раме шасси с возможностью поворота гидроцилиндром в горизонтальной плоскости, грузоподъемную стрелу, смонтированную на колонне с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, рукоять, на конце которой шарнирно закреплен с возможностью поворота гидроцилиндрами в вертикальной плоскости грузозахватный орган, и гидросистему управления гидроцилиндрами, отличающееся тем, что рама выполнена из двух жестко связанных между собой продольных лонжеронов, на одном из которых смонтирована указанная колонна, расположенная между задней стенкой кабины и передней стенкой кузова в нише, выполненной в передней стенке кузова с открытыми верхним, передним и боковым проемами, полуохватывая колонну для поворота кузова в вертикальной плоскости, при этом грузозахватный орган выполнен в виде ковша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходным машинам, преимущественно к малогабаритным тракторам с рабочим оборудованием для непромышленного строительства, предназначенными для проведения экскавационных работ, транспортирования насыпных грузов к месту назначения, точной механизированной выгрузки

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам

Изобретение относится к весоповерочной технике, предназначенной для осуществления метрологической поверки автомобильных весов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортным средствам для перевозки сельскохозяйственных грузов в контейнерах

Изобретение относится к погрузочному оборудованию, используемому в сельскохозяйственном производстве, а именно на погрузке корнеплодов и силоса, уборке навоза на ферме, перегрузке сыпучего материала и т

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесным самоходным средствам

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки и механизированной погрузки, разгрузки крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортным средствам для перевозки сельскохозяйственных грузов в контейнерах

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции универсального трнаспортного средства

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно на базе малогабаритного грузового шасси с рабочими органами для перемешивания грузов
Наверх