Противогрибковое средство для стоп

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство - присыпка, обладающая противовоспалительными и антибактериальными свойствами при заболевании кожи, например, кожи стоп и ногтей пальцев ног. Сущность заключается в том, что средство содержит в качестве носителя природный цеолит шивыртуин - монториллитцеолитсодержащий туф с размером частиц 40-200 мк и активное антигрибковое вещество, выбранное из группы, включающей серу, йод кристаллический, сернокислую медь, борную кислоту, перманганат калия с размером частиц 40-200 мк, в количестве 1-5% от массы цеолита. Применение цеолита обеспечивает многомесячную пролонгацию активного действия средства. 1 табл.

Изобретение относится к области косметологии и медицины и может быть использовано как средство, обладающее противовоспалительными и антибактериальными свойствами при заболеваниях кожи, в частности, для ухода за кожей стоп и ногтей пальцев ног.

Известно, что цеолиты алюмосиликаты общей формулы M2/n0Al2O3SiO2yH2O (M щелочной или щелочноземельный металл, n его степень окисления) отличаются строго регулярной структурой пор, которые в обычных температурных условиях заполнены молекулами воды. Если из цеолита удалить воду, поры могут быть заполнены снова водой или другими веществами. Поглощение вещества происходит в адсорбционных полостях, соединяющихся друг с другом входами окнами. Благодаря этому свойству цеолиты применяются в качестве молекулярных сит для разделения молекул разного размера, при сушке, очистке и разделении веществ, а также в качестве ионообменников, катализаторов или их носителей. ("Химический энциклопедический словарь", М. "Сов. энциклопедия", 1983, с. 675).

На этом свойстве цеолитов основано использование его в качестве наполнителя носителя при получении поглотителей запаха (авт. св. СССР N 1667873, кл. A 61 L 9/00, 1989), при получении дезодорантов, например дезодоранта, включающего в качестве наполнителя-носителя туф, ароматизирующую добавку отдушку (авт. св. СССР N 1440501 кл. A 61 L 9/02, 1988).

Используемый в предлагаемом изобретении природный цеолит шивыртуин - монтмориллонитцеолитсодержащий туф соответствует ТУ 10 РСФСР 359-91 и предназначается для введения в рационы животных и птиц в качестве минеральной и лечебно-профилактической добавки; используется он также и в качестве моющего средства для бытовой посуды.

Шивыртуин представляет собой измельченное и фракционированное минеральное ископаемое, состоящее из клиноптилолита, монтмориллонита с незначительной примесью кварца, полевого шпата, биотита и глинистых минералов; имеет следующий химический состав, мас.

SiO2 57,60-66,59; TiO2 0,17-0,56; Al2O3 - 11,90-15,45; Fe2O3 0,60-3,27; FeO 0,001-1,62; MnO - 0,03-1,17; MgO 0,64-1,85; CaO 1,18-7,04; Na2O 0,42-1,92; K2O 1,14-4,26; H2O 8,51-15,69.

Нами было установлено, что природный цеолит шивыртуин обладает антимикотической активностью, которая усиливается добавлением к нему различных активных добавок (из ряда дерматологических средств) в качестве противогрибковых веществ.

Задачей предлагаемого изобретения являлось создание средства, обладающего противовоспалительными и антибактериальными свойствами при заболеваниях кожи, например стоп или пальцев ног.

Для решения данной задачи нами предлагается противогрибковое средство, представляющее собой природный цеолитсодержащий туф шивыртуин с содержанием оксида кремния 57,60-66,59% с размером частиц 40-200 мк, содержащий на своей поверхности активную противогрибковую добавку, выбранную из группы, включающей серу элементарную, йод кристаллический, борную кислоту, сернокислую медь, перманганат калия, с размером частиц 40-200 мк адсорбированную в количестве 1,0-5,0% от общей массы цеолита.

Ближайшим аналогом предлагаемого средства можно назвать уже применяемый порошок для лечения ран (дерматозов), содержащий 40-60% активного компонента в виде смеси алантоина: с не менее чем одним другим кератолическим веществом, с не менее чем одним другим вяжущим веществом, с противогрибковым веществом, с не менее чем одним профилактическим веществом.

Указанный порошок обладает более чем одним действием. Общее количество компонентов должно быть не менее 5. Например порошок может содержать, Аллантоин 2 Сера 1,5 Цинковая соль 14 Аллицилловую кислоту 0,85 Окись цинка 28
Этилпропилгидроксибензоат натрия 0,14
Каолин 100
(Европейский патент N 0380157, кл. A 61 K 33/04, 1990).

Известна также пленкообразующая композиция для лечения ран, содержащая,
Йод чистый 0,3
Ихтиол 1,4
Облепиховое масло 2,4-20,0
Грамицидин 1-2
Коллодий до 100
(Авт. свид. СССР N1540830, кл. A 61 K 47/00, 1985).

Известные вещества сложны по приготовлению и использованию.

Пример 1. а) природный циолит шивыртуин подвергает многократному механическому измельчению и классификации по размеру частиц, с получением однородного порошка с размером частиц (зерен) от 40 до 200 мк; б) в порошок цеолита вводят (в сухом виде) предварительно измельченное до толщины помола 40-200 мк активное антигрибковое вещество (серу, йод, и т.д.); в) после механического перемешивания полученной массы она расфасовывается в товарную потребительскую тару (пластмассовые флаконы).

Полученное таким образом противогрибковое средство обеспечивает многомесячную пролонгацию профилактического действия антигрибковых активных веществ.

Для изучения антимикотической активности полученного противогрибкового средства в отд. микологии Центрального кожно-венерологического института Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ было испытано 8 образцов данного препарата. Антимикотическая активность определялась путем определения зоны задержки роста колонии грибков: Трихофитон рубрум, Кандида альбиканс, Микроспорум канис, Аспергилум, Пенициллум, Трихофитон гипсеум.

В результате лабораторных исследований выявлена особо выраженная антимикотическая активность всех образцов, особенно в отношении наиболее распространенного гриба Трихофитон рубрум (см. таблицу).

Клинические испытания проводились на 12 добровольцах, у 3-х из которых имелись клинические проявления микоза стоп, подтвержденные нахождением грибка.

Методика использования заключалась в припудривании порошка межпальцевых промежутков стоп и засыпании порошка в носки (чулки) испытуемых.

В результате 2-х недельного использования препарата клинические проявления микоза у 3-х испытуемых разрешились. Ни у одного из 12 лиц не было обнаружено каких-либо признаков непереносимости препарата или раздражения кожи.

Пример 2. В емкость (смесительный барабан) засыпают измельченный цеолит (размер частиц 40-200 мк) в количестве 1 мас. ч (100 г) и туда же добавляют ароматизирующую добавку масло пихтовое в количестве 1 мас. ч (100 мл). Перемешивают в течение 15-20 мин. После этого в смеситель добавляют порошкообразную серу с размером частиц не более 200 мк в количестве 1 мас. ч (100 г) и осуществляют дальнейшее перемешивание в течение 5-10 мин. Полученную смесь затаривают во фляги с герметической крышкой и далее расфасовывают в потребительскую тару. Степень поглощения (адсорбции) активность добавки на поверхности цеолита составляет 15%
Пример 3. В емкость (смесительный барабан) засыпают измельченный цеолит (размер частиц 40-200 мк) 1 мас. ч (100 г), туда же добавляют гвоздичное масло 5 мас. ч (500 мл) и перемешивают в течение 15-20 мин. Далее туда же добавляют борную кислоту (сухую или в виде раствора) в количестве 5 мас. ч (500 г) и перемешивают всю смесь в течение еще 5-10 мин. Полученную смесь затаривают во фляги с герметической крышкой и расфасовывают в потребительскую тару. Степень поглощения (адсорбции) активной добавки на поверхности цеолита составляет 20% (в случае использования порошкообразной борной кислоты) и 98% в случае использования борной кислоты в виде раствора.

Степень поглощения (адсорбции) активной добавки на поверхности цеолита зависит от физического состояния этой активной добавки. В случае использования активной добавки в твердом (порошкообразном) состоянии степень поглощения составляет 15-20% а в случае использования активной добавки в жидком виде (в виде растворов), например, раствор борной кислоты, раствор медного купороса (сернокислая медь) степень адсорбции составляет 98-100%


Формула изобретения

Противогрибковое средство для стоп, содержащее активное вещество и наполнитель, отличающееся тем, что в качестве активного вещества содержит вещество, выбранное из группы, включающей серу элементарную, йод кристаллический, борную кислоту, сернокислую медь, перманганат калия с размером частиц 40 200 мкм, адсорбированную в количестве 1 5% от общей массы наполнителя, а в качестве наполнителя природный цеолитсодержащий туф - шивыртуин с содержанием оксида кремния 57,60 66,59% и размером частиц 40 - 200 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунобиотехнологии, а именно к способу получения модифицированных аллергенов

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней
Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении хронического бронхита
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности, применяется для повышения продуктивности и в качестве лечебно-профилактического средства при заболеваниях животных и птиц

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Наверх