Способ обработки изделий из твердых сплавов

 

Изделия из твердых сплавов обрабатывают путем воздействия -частицами высоких энергий, потоки которых, обеспечивающие максимальные значения tp, определяют по одной из следующих зависимостей: где tp - время работоспособности обработанного изделия, F1 и 2 - потоки -частиц, соответствующие первому (энергетическому) и второму (корпускулярному) максимумам tp, Eop и Фр - начальная энергия и поток пучка протонов, оказывающего эквивалентное действие на твердосплавный материал, определяемый опытным путем. 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности, к методам увеличения износостойкости режущего инструмента.

Известен способ [1] увеличения износостойкости твердосплавного режущего инструмента на основе монокарбида вольфрама путем нанесения износостойкого покрытия, состоящего, например, из карбидов или нитридов титана. Способ позволяет увеличить износостойкость твердосплавного режущего инструмента в несколько раз.

Известен также способ увеличения износостойкости твердосплавного режущего инструмента на основе монокарбида вольфрама путем имплантации ионов азота или гелия из импульсного источника [2] Наиболее близким к заявляемому способу является способ обработки твердосплавного режущего инструмента на основе монокарбида вольфрама путем воздействия одним из видов ионизирующей радиации пучком протонов высоких энергий (энергия протонов Eo 6,3 МэВ, поток 41014 см-2) [3] Недостатками известных способов являются малая толщина покрытия, составляющая 100-101 мкм, и ухудшение адгезии между материалом твердого сплава и покрытием при увеличении толщины последнего; необходимость использования уникального дорогостоящего оборудования - импульсного ускорителя ионов; необходимость использования уникального дорогостоящего оборудования ускорителя заряженных частиц высоких энергий (циклотрона), остаточная радиоактивность обработанных изделий, большая длительность процесса облучения порядка нескольких часов.

Целью изобретения является предупреждение возникновения остаточной радиоактивности, повышение экономичности способа и установление зависимостей между параметром режима обработки потоком облучения и максимума времени работоспособности обработанного изделия.

Цель достигается тем, что воздействие ведут a- частицами высоких энергий, поток которых, обеспечивающий максимальные значения tp, определяют по формуле: где tp время работоспособности обработанного изделия; 1 и 2 потоки -частиц, соответствующие первому (энергетическому) и второму (корпускулярному) максимумам tp; EO энергия a-частиц;
Eop и Fp начальная энергия в МэВ и поток пучка протонов, оказывающего эквивалентное действие на твердосплавный материал, которые определяют опытным путем либо из литературных данных.

Положительный эффект изобретения проявляется в том, что "износостойкое покрытие" обладает идеальной адгезией, так как является частью матрицы изделия из твердосплавного материала, а его толщина определяется энергией -частиц и может составлять до 101-102 мкм; появляется возможность использования простого экономичного оборудования, например, природных источников a-частиц, в частности Pu238 с энергией a-частиц 5 МэВ, не вызывающей наведения остаточной радиоактивности в твердосплавном материале.

Экспериментально установлено, что пластины, изготовленные из твердых сплавов марок Т15К6 и МС 111, увеличивают свою износостойкость и срок службы до 5 раз после воздействия a-частиц с энергией 5 МэВ и 25 МэВ и потоками (F) от 11012 до 21014см-2, причем максимум времени работоспособности tp достигался дважды: при F1,41013 см-2 и в интервале F (1-2)114 см-2.

На фиг. 1 показана зависимость времени работоспособности пластин из сплавов Т15К6 и МС 111 от потока a-частиц различных энергий; на фиг. 2 - зависимость времени работоспособности пластин из сплава Т15К6 и МС 111 от потока протонов.

Пример 1. В Московском комбинате твердых сплавов (МКТС) проведены испытания на износостойкость режущих пластин, изготовленных из твердого сплава марки МС 111. Пластины были подвергнуты облучению a-частицами от природного источника плутония (Pe238) с потоками от 11010 см-2 до 1,41013 см-2. Обрабатываемый материал - сталь 50. Обработка проводилась на станке модели 1 М63. Скорость резания V составляла 180, 215 и 220 м/мин, подача S 0,20 мм/об, глубина резания n 1,0 мм. Зависимость нормирования времени работоспособности (tp/tp макс) от потока a-частиц представлена в табл. 1 и на фиг. 1 (кривая 1). Максимальное значение tp наблюдается на крае интервала F при F 1,4 1013 см-2.

Пример 2. В Люберецком производственном объединении "Завод им. Ухтомского" проведены испытания на срок службы режущих пластин, изготовленных из твердого сплава МС 111. Пластины были подвергнуты облучению a-частицами от природного источника плутония (Pu238) с энергией 5 МэВ и потоками от 1,41014 см-2. Обрабатываемая деталь КРН03604, материал заготовок сталь 45Г2. Обработка проводилась в цехе N 21 на гидрокопировальном полуавтоматическом станке модели 473-4. Скорость резания V составляла 70 м/мин, подача S 0,53 мм/об, глубина резания t 2,5 мм. Зависимость нормированного срока службы (Nдет/Nдет макс) от величины потока a-частиц представлена в табл. 2 и на фиг. 1 (кривая 2). На кривой 2 наблюдаются два максимума: один при F 1,41013 см-2, а второй при F 1,11014 см-2.

Пример 3. В Московском комбинате твердых сплавов (МКТС) проведены испытания на износостойкость пластин, изготовленных из твердого сплава марки Т15К6. Пластины были подвергнуты облучению a-частицами на циклотроне НИИЯФ МГУ. Энергия a-частиц составляла 25 МэВ, а значения потока F равнялись 1=11014 см-2 и 2=21014 см-2 Обрабатываемый материал сталь 50. Обработка проводилась на станке модели 1М63. Скорость резания V составляла 210 м/мин, подача S 0,20 мм/об, глубина резания t 1,0 мм. Результаты испытаний представлены в табл. 3 и на фиг. 1 (кривая 3). Очевидно, что облучение с 2=21014 см-2 обеспечивает большую величину времени работоспособности tp.

Анализ результатов, представленных в примерах 1-3, показывает, что на зависимостях tp f () наблюдаются два максимума: один при F 1,41013 см-2, а второй в интервале F (1-2) 1014 см-2.

Пример 4. В Люберецком производственном объединении "Завод им. Ухтомского" проведены испытания на срок службы режущих пластин, изготовленных из твердого сплава МС 111. Пластины были облучены протонами на циклотроне НИИЯФ МГУ. Энергия протонов Е 6,3 МэВ, поток F варьировался в интервале от 11014 см-2 до 41014 см-2. Условия испытания были те же, что и в примере 2. Зависимость нормированного срока службы от потока протонов представлена в табл. 4 и на фиг. 2 (кривая 1). На кривой 1 наблюдается максимум при F 31014 см-2, однако и в точках p=11014 см-2 и p=41014 см-2 Nдет мало отличаются от Nдет.макс..

Пример 5. В Московском комбинате твердых сплавов (МКТС) проведены испытания на износостойкость режущих пластин, изготовленных из твердого сплава марки Т15К6. Пластины были облучены протонами на циклотроне НИИЯФ МГУ. Энергия протонов Е 6,4 МэВ, поток p варьировался в интервале от 11014 см-2 до 81014 см-2. Условия испытаний были те же, что и в примере 3. Зависимость нормированного времени работоспособности от потока протонов представлена в табл. 5 и на фиг. 2 (кривая 2). Максимум tp наблюдается при p=21014 см-2 однако tp при других значениях p очень мало отличается от tp макс..

Экспериментально установлено на примере режущих пластин из твердосплавных материалов на основе монокарбида вольфрама, что при облучении их протонами и -частицами высоких энергий и g-квантами действует один и тот же механизм увеличения износостойкости ионизационный, обусловленный разрыв напряженных связей в материале. Общий механизм увеличения износостойкости подтверждается наличием количественных закономерностей, связывающих три вида ионизирующей радиации. В частности, облучение протонами и воздействие потока a-частиц связаны между собой следующими аналитическими зависимостями.

Первый (энергетический) максимум времени работоспособности обусловлен равенством энергий, выделяющихся при облучении изделия из твердосплавного материала протонами или a-частицами. Вывод выражения, связывающего между собой величины потоков протонов и a-частиц и их энергий, достаточно громоздок. Поэтому ниже приведена лишь схема вывода.

1. Исходным является выражение для энергии (поглощенной дозы), выделяющейся в 1 г вещества при облучении потоком протонов Fp или -частиц Fa:

где
EOp() начальная энергия протонов (-частиц);
r плотность вещества;
Rp() полный пробег протонов (-частиц) в веществе.

2. Поскольку формула (1) относится к одному из простых веществ - элементов Периодической системы Менделеева, а твердосплавные материалы состоят из ряда элементов (W, C, Co, Ti, Ta, Nb), то формула (1) заменяется иной:

где
N число элементов в твердом сплаве;
xi концентрация i-го элемента в твердом сплаве в атомных процентах;
i плотность i-го элемента твердого сплава;
Ri пробег заряженной частицы (протона, -частицы) в i-ом элементе твердого сплава.

3. Пробег протонов (a-частиц) в веществе определяют по формуле:

где ионизационные потери энергии при пробеге протона ( -частицы) в i-ом элементе твердого сплава, определяемые формулой Бете [5] пригодной для легких частиц (протонов, дейтронов и a-частиц) с энергией, превышающей 1 МэВ. Поэтому под верхних пределом интеграла (3) EHip() следует понимать величину, равную 1 МэВ, т.е. EHip() 1 МэВ.

4. Интеграл (3) вычисляется не точно, а приближенно с помощью теоремы о среднем значении определенного интеграла.

В результате получаем формулу:

где
Zi порядковый номер i-го элемента твердого сплава;
Ai атомный вес i-го элемента твердого сплава;
EOp() выражено в МэВ, а p() в см-2,

где
aO, ER, NAv, mO физические константы;
Zp() порядковые номера атомов водорода (p) и гелия ();
Mp() массы ядра атомов водорода (p) и гелия ().

5. Формула (4) симметрична по отношению к протонам и a- частицам. Поэтому из условия равенства Dp и D() получаем:

Откуда

Поскольку a=16 ap(Zp=1, Z=2, M=4Mp) то окончательно получаем:

Или

Второй (корпускулярный) максимум определяется из условия
F p (9)
Сопоставим результаты испытаний с формулами (8'), (8'') и (9).

Сопоставляя результаты испытаний с формулами (8) и (9), приходим к выводу, что первый (энергетический) максимум (МС 111, =1,41013 см-2 примеры 1 и 2) ближе всего соответствует p=31014 см-2 примера 4: согласно (8) =1,921013 см-2 Второй (корпускулярный) максимум (условие (9)), наблюдаемый при =1,11014 см-2 (МС 111, пример 2) и при 21014 см-2 (Т15К6, пример 3) ближе всего совпадает со значениями p=11014 см-2 (МС 111, пример 4) и p=21014 см-2 (Т15К6, пример 5).

Закономерности, изложенные выше, доказаны на примере режущих пластин, изготовленных из твердых сплавов на основе монокарбида вольфрама. Однако в связи с тем, что ионизационный механизм, о котором подробно говорилось выше, действует на различные материалы, указанные закономерности, определяющие энергетический и корпускулярный максимум, справедливы и для таких материалов, как нитрид бора и керамика.


Формула изобретения

Способ обработки изделий из твердых сплавов путем воздействия ионизирующей радиации, отличающийся тем, что воздействие ведут -частицами высоких энергий, поток которых, обеспечивающий максимальные значения времени работоспособности обработанного изделия, определяют по одной из следующих зависимостей:


где 1 и 2 потоки -частиц, соответствующие первому (энергетическому) и второму (корпускулярному) максимумам кривой времени работоспособности обработанного изделия, см-2;
E0 начальная энергия a-частиц, МэВ;
E0p и p начальная энергия и поток пучка протонов, оказывающего эквивалентное действие на твердосплавный материал, определяемые экспериментально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности, к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к способам обработки поверхности металлов и сплавов и может быть использовано для повышения коррозионной стойкости, сопротивления усталостному разрушению, коррозионно-усталостной прочности, износостойкости и понижения коэффициента трения различных изделий из титана и циркония и их сплавов, используемых в медицине, машиностроении, металлообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к технологии осаждения пленок с использованием лазерного излучения, а именно к способам получения пленок высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), и может использоваться в технологии больших и сверхбольших интегральных схем (БИС и СБИС), СКВИД

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения твердосплавных изделий
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению сверхтвердых материалов, содержащих по крайней мере алмазы и металлическую связку

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу химико-термической обработки поверхностей трения пористых спеченных изделий триботехнического назначения типа втулок-подшипников скольжения и т

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к области получения защитных покрытий и может быть использовано в машиностроении, химической, электронной, электротехнической и других смежных отраслях промышленности для повышения износо-, коррозионно-, радиационной стойкости, а также для других защитных и декоративных целей

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента
Изобретение относится к способам изготовления антифрикционных изделий, например подшипников

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к способам защиты от коррозии деталей нефтепрмыслового оборудования, полученных методом порошковой металлургии, и может быть использовано для защиты оборудования в высокоминерализованных водных средах, как содержащих, так и не содержащих сероводород
Наверх