Установка для купки овец

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: установка для купки овец содержит купочную ванну, выполненную с тремя проплывными дорожками. При этом смежные дорожки имеют общую перегородку, а два поворотных устройства, правое и левое, объединяющих дорожки, улучшают промокаемость шерстного покрова, так как при правом повороте на левом боку происходит частичное раскрытие руна и наоборот. 6 ил.

Предполагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для лечебной и профилактической купки овец проплывного типа с полным насыщением купочным раствором шерстного покрова овец.

Известны установки с погружными ваннами проплывного типа для полного насыщения шерстного покрова овец инсектицидами по форме ванны, делятся на установки: с продольной ванной (прямоугольной формы в плане); с ванной с повернутой на 180o проплывной частью (V-образной формы в плане); с круглой ванной (кольцеобразной формы в плане), (Р.А.Исанчурин. Механизация трудоемких процессов в овцеводстве за рубежом. Издательство "Колос", М. 1965, с. 108-114, П. Н. Болтов, С.В.Рыжов. Механизация работ в овцеводстве. Агропромиздат, М. 1985, с.217).

Все они имеют проплывной канал (собственно ванну), различные от простейших до механических устройств для подачи животных в ванну и отжимную площадку для выдержки обработанных животных.

Максимальная пропускная способность установок с ваннами проплывного типа обусловлена скоростью плавания овец. Длина проплывного канала всех типов проплывных ванн зависит от установленной ветеринарной экспозиции нахождения животных в купочном растворе. Поэтому общая длина проплывного канала во всех типах ванн должна быть одинаковая.

Недостатком продольных и круглых ванн является их большая материалоемкость, что требует больших затрат на их постройку, а их габариты исключают возможность использовать их в передвижном варианте, поэтому все они как правило стационарного типа, что весьма нежелательно для использования в небольших и особенно в фермерских (крестьянских) хозяйствах.

Известные установки с V-образными ваннами проплывного типа имеют в ванне два параллельно расположенных проплывных канала, объединенных одним поворотным устройством в середине проплывного пути. Такая ванна по сравнению с продольной менее материалоемкая. Ее преимуществом является то, что при проплывании овцы при ее повороте в поворотном устройстве частично на внешнем к повороту боку животного раскрывается руно, что ведет к более быстрому насыщению шерсти купочным раствором, а это ведет к сокращению экспозиции пребывания овцы в ванне и, следовательно, позволяет сократить длительность ее проплывного пути.

К недостаткам этой ванны относится то, что при повороте овцы руно раскрывается у овцы только на одном боку, такую ванну по габаритам нельзя использовать в передвижном варианте.

Цель изобретения снижение материалоемкости устройства и повышения качества проведения процесса.

На фиг. 1 представлен общий вид и схема использования установки, на фиг. 2 вид сверху, на фиг. 3 вид сверху корыта, на фиг. 4 корыто с откидным спуском, на фиг. 5 корыто с выходным трапом, на фиг. 6 представлен общий вид купочной ванны в плане с двумя продольными и одним поперечным разрезом.

Установки фиг. 1 включает подающее устройство, состоящее из загона для необработанных овец 1, входной наклонный трап 2 с боковыми сплошными ограждениями 3, горизонтальную площадку 4 для подачи овец со сплошными боковыми ограждениями 5, площадку 6 для рабочего оператора, клетку 7 для овцы-приманки, между площадкой 4 и клеткой 7 установлены сплошные боковые ограждения 8; непосредственно купочную ванну 9; отжимную площадку 10 с боковыми решетчатыми ограждениями 11, выходную дверку 12 и загон для обработанных овец 13.

Купочная ванна фиг. 2 включает прямоугольное корыто 14 для лечебного раствора 15 с патрубком 16 слива раствора из ванны; три прямолинейных проплывных канала 17 с боковыми стенками 18, прямолинейные каналы объединены двумя поворотными участками 19; откидной спуск 20 с противовесом 21; выходной трап 22.

При использовании установки (фиг. 1) подлежащие обработке овцы из загона 1 по входному трапу 2 проходят на площадку 4, и видя овцу-приманку в клетке 7, продолжают двигаться и попадают в ванну 9, проплыв ванну, обработанные животные выходят на отжимную площадку 10 и после стекания с них остатков раствора выпускаются в загон для обработанных овец 13. Двигающаяся по площадке 4 овца по направлению к находящейся в клетке 7 овце-приманке попадает в купочную ванну (фиг. 2) на откидной спуск 20, который опрокидывается под действием веса животного, которое по ней соскальзывает в проплывной канал 17 корыта ванны 14 и попадает в лечебный раствор 15, которым заполнено корыто 14, доплыв по прямолинейному каналу до первого поворотного участка 19 овца поворачивает во второй прямолинейный проплывной канал 17, затем поворачивает во втором поворотном участке, проплывает третий прямолинейный канал и по выходному трапу 22 выходит из ванны.

При проплывании овцой поворотных участков 19 поочередно на левом и правом боках овцы частично раскрывается руно, что улучшает его промокаемость лечебным раствором.

При затруднительном заходе овец с площадки 4 в ванну животным помогает подсобный рабочий, находящийся на площадке 6 (фиг. 1). Слив отработанного раствора из ванны производится через патрубок 16.

Применение устройства по сравнению с известными: с использованием продольной ванны сокращает ее материалоемкость на 28 30% V-образными на 20 22% а круглыми на 15 18% Поскольку в двух смежных проплывных каналах имеется одна разделительная стенка. Кроме того, за счет двух поворотов овцы на 180o в проплывных каналах за счет частичного раскрытия шерсти улучшается ее промокаемость и, следовательно, сокращается экспозиция нахождения овцы в растворе, что позволяет сократить длину проплывного пути.

Формула изобретения

Установка для купки овец, включающая подающее устройство, купочную ванну и отжимную площадку, отличающаяся тем, что купочная ванна выполнена с тремя проплывными дорожками и правым и левым поворотами на 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при санитарной обработке овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для купания овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - упрощение эксплуатации устройства для купания овец

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных
Наверх