Способ лечения лейкоплакии вульвы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии. Целью изобретения является ускорение наступления ремиссии и удлинение ее срока при лечении лейкоплакии вульвы. поставленная цель достигается тем, что дополнительно исследуют уровень тестостерона, его метаболитов, андрогенов, эстрогенов, 17 оксикортикостероидов (ОКС) и катехоламинов в крови, в моче. При повышении показателей тестостерона в крови, его метаболитов в моче и при преобладании андрогенов над активными эсторогенами в крови ежедневно в вечернее время перорально вводят перитол в дозе 2 - 4 мг в течение 14 - 30 дней; при показателях, отражающих снижение метаболизма тестостерона и продукции андростерона вводят морскую капусту по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 1-2 мес; при повышении уровня 17-ОКС в моче вводят настой цветов бессмертника 1/2 стакана 3 раза в день или кукурузных рыльцев 2 - 3 столовые ложки 4 раза в день, карсил 3 - 5 мг днем и на ночь и холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день; при повышении уровня дофамина вводят по 2,5 мг утром и вечером ежедневно в течение 1 - 1,5 мес; при снижении экскреции дофа и дофамина вводят наком по 34 мг утром в течение 1 - 1,5 мес и при нарушении ритма экскреции катехоламинов с преобладанием ночного выделения норадреналина и дофамина вводят по 29 мг утром через 15 мин после приема накома и в течение 1 - 1,5 мес вводят феназепам по 0,5 мг на ночь.

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных фоновыми дистрофическими заболеваниями - лейкоплакией и краурозом вульвы.

Известен способ лечения лейкоплакии вульвы /Вихляева Е.М. Запорожан Н.Н. Терская Л.В. Хайт О.В. Беспоясная В.В. "Лечение фоновых предраковых заболеваний вульвы", Материалы симпозиума "Эпидемиология, профилактика и лечение вульвы" Тбилиси, 1986, 2628/, включающий в себя двухнедельный прием эстриола в дозе 0,125-0,250 мкг/сут с последующим приемом этого препарата в течение третьей недели в той же дозе в сочетании с 2,5 мг гестагенов норстероидного ряда (норколун, примолут нор). Интервал между отдельными циклами лечения 1 неделя, общая продолжительность курса лечения 3 6 циклов. Недостатком способа является продолжительность курса лечения, малая эффективность, отсутствие информации о состоянии нейро-гормонального баланса этих больных.

Известен способ лечения лейкоплакии вульвы /И.Л.Брауде, М.С.Малиновский, А. И. Серебров в кн. "Неоперативная гинекология", руководство для врачей. М, Медгиз, 1957г. стр.21-22/, включающий в качестве симптоматического средства инъекции алое, новокаиновую блокаду по Вишневскому; облучение, гормонотерапию /фолликулин, гормоны желтого тела/ путем внутримышечных инъекций или приема внутрь.

Однако эти методы кратковременно дают хороший результат, облегчают или способствуют временному полному исчезновению тягостных симптомов зуда и жжения, но очень мало влияют на течение атрофического процесса его ослабления или исчезновения.

Общим недостатком известных способов лечения лейкоплакии вульвы является отсутствие информации о состоянии нейро-гормонального баланса у этих больных и вследствие этого невозможность проведения соответствующей индивидуальной коррекции.

Целью изобретения является ускорение ремиссии и удлинение ее срока.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно исследуют уровень тестостерона, его метаболитов, андрогенов, эстрогенов, 17-оксикортикостероидов и катехоламинов в крови и в моче, его метаболитов в моче и при преобладании андрогенов над активными эстрогенами в крови ежедневно в вечернее время перорально вводят перитол в дозе 2 4 мг в течение 14 30 дней, при показателях, отражающих снижение метаболизма тестостерона и продукции андростерона вводят морскую капусту по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 1 2 мес, при повышении уровня 17-ОКС в моче вводят настой цветов бессмертника 1/2 стакана 3 раза в день или кукурузных рыльцев 2 3 столовые ложки 4 раза в день, карсил по 3 5 мг днем и на ночь и холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день, при повышении уровня дофамина вводят диазепам по 2,5 мг утром и вечером ежедневно в течение 1 1,5 мес, при снижении экскреции дофа и дофамина вводят наком по 34 мг утром в течение 1 -1,5 мес и при нарушении ритма экскреции катехоламинов с преобладанием ночного выделения норадреналина и дофамина вводят дифенин по 29 мг утром и через 15 мин после приема накома и в течение 1 1,5 мес вводят феназепам по 0,5 мг на ночь.

Изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области лейкоплакии вульвы, т.к. путем дополнительного исследования уровня тестостерона, его метаболитов, андрогенов, эстрогенов, 17-оксикортикостероидов и катеколаминов в крови и моче определяют индивидуальную методику лечения больных.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста гинеколога сущность лечения больных лейкоплакией вульвы явным образом не следует из уровня медицины в этой области. Известные способы лейкоплакии вульвы ограничиваются случайным подбором гормональных и медикаментозных средств воздействия.

Предлагаемый способ существенно отличается от прототипа тем, что, учитывая состояние нейро-гормонального баланса у больных лейкоплакией вульвы, появилась возможность проведения соответствующей коррекции лечения, что дает высокий клинический эффект. Изобретение является промышленно применимым, т. к. может быть использовано в здравоохранении, в частности в гинекологии.

Примеры конкретного применения способа лечения лейкоплакии вульвы.

Больная Б. история болезни N7817/к, диагноз: лейкоплакия вульвы. Произведено обследование эндокринного баланса: повышен показатель тестостерона в фолликулиновую фазу менструального цикла 3,14 нмоль/л в контроле 1,5; в мотеино фазу 1,56 нмоль/л, в контроле 0,87 и его метаболитов в моче, преобладание андрогенов над активными эстрогенами (уровень эстрадиола в фолликулиновую фазу 278,5 нмоль/н при норме 658,6; в лютеиновую фазу 407,0 при норме 580,0). Ежедневно вечером пациентка принимала 4 г перитора речos в течение 14 дней. Кроме того, она принимала настой бессмертника 1/2 стакана 3 раза в день при повышении уровня 17-ОКС в моче: 17-ОКС общие 18,3 и свободные 3,1 при норме 14,1 и 1,1 соответственно. Карсил 3 мг днем и на ночь и холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день Было выявлено нарушение ритма экскреции катехоламинов с преобладанием ночного выделения норадреналина и дофамина. (днем МА: 100,5 н моль/сут, ночью 110,1 нмоль/сут, в норме 114,7 и 50,9 соответственно; Дофамин: днем 1500,0 нмоль/сут, ночью 2000,0 н моль/сут в норме 1889,2 и 755,7, соответственно). Больной вводили по 24 мг утром и через 15 мин после приема накома и в течение 1,5 мес вводили феназепам по 0,5 мг на ночь.

Через 2 недели комплексного лечения наступило улучшение, отмеченное больной и гинекологом, проявившееся в значительном уменьшении зуда и площади пораженных участков вульвы. Прием перитола был прекращен. В настоящее время больная чувствует себя хорошо. Время наблюдения 20 мес.

Больная Т. история болезни N6713/К, диагноз лейкоплакия вульвы. По показаниям эндокринного баланса: снижение содержания тестостерона в крови в фолликулиновую и лютеиновую фазы 0,75 нмоль/л при номе 1,5 0,87 нмоль/л и продукта его метаболита андростерона в моче 5,8 мкмоль/сут при норме 9,9 мкмоль/сут, вводили морскую капусту по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 2 мес и перитол в дозе 2 мг в течение 30 дней peros. Снижение экскреции дофа и дофамина служило показателем для введения наком по 34 мг утром в течение 1 мес и при нарушении ритма экскреции катехоламинов с преобладанием ночного выделения норадреналина и дофамина вводили дифенин по 29 мг и через 15 мин после приема накома и в течение 1 мес феназепам по 0,5 мг на ночь.

У больной уже через 25 дней наступило улучшение субъективных ощущений - уменьшение зуда, нормализация сна. Прием дифенина и накома был прекращен. В настоящее время больная чувствует себя хорошо, время наблюдения 27 мес.

Больная К. история болезни 11735/Х, диагноз лейкоплакия вульвы. Исследование гормонального баланса больной свидетельствовало о нормальном уровне тестостерона в крови и экскреции его метаболитов с мочой, поэтому приема перитола и морской капусты не потребовалось. Уровень свободных 17-ОКС в моче превышал норму 4,3 мкмоль/сут при норме 1,1 мкмоль/сут поэтому больная принимала на ночь холосас по 1 чайной ложке 4 раза в день и кукурузные рыльца 3 столовые ложки 4 раза в день, карсил 5 мг днем. Для нормализации суточного ритма экскреции катехоламинов и их баланса, повышения уровня дофамина вводили диазепам по 2,5 мг утром и вечером ежедневно в течение 1,5 мес, феназепам 0,5 мг на ночь, дифенин по 29 мг утром и через 15 мин после приема накома в течение 1,5 мес. Через 3 недели комплексного лечения наступило улучшение, проявившееся в уменьшении зуда и площади пораженных участков вульвы. В настоящее время больная чувствует себя хорошо. Наблюдается в течение 18 мес.

Больная Н. история болезни N 17411/В, диагноз лейкоплакия вульвы. После обследования состояния эндокринного баланса ей было назначено комплексное лечение. Показатели тестостерона в крови и его метаболитов в моче были повышены.

Тестостерон в крови в фолликулиновую фазу 3,2 нмоль/л при норме 1,5 нмоль/л, в лютеиновую фазу 1,6 нмоль/л при норме 0,87 нмоль/л, в моче суммарные 17-ОКС 40,1 мкмоль/сут при норме 29,6 мкмоль/сут, соответственно, наблюдалось преобладание андрогенов над активными эстрогенами в крови: Э2 в фолликулиновую фазу 301,5 нмоль/л при норме 658,6 нмоль/л в лютеиновую фазу 420,3 нмоль/л при норме 580 нмоль/л. Больной ежедневно, в вечернее время перорально вводили перитол в дозе 2 мг в течение 30 дней, карсил по 5 мг днем и на ночь и холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день. В связи с повышением уровня дофамина вводили диазепам по 2,5 мг утром и вечером, ежедневно в течение 1 мес. Нарушений суточного ритма экскреций катехоламинов не было обнаружено, поэтому коррекция суточного ритма не проводилась. Через месяц комплексного лечения наступило улучшение, проявившееся в улучшении общего состояния, уменьшении зуда и площади пораженных участков вульвы. Прием перитола и диазепама был прекращен. В настоящее время больная чувствует себя хорошо. Время наблюдения 30 мес.

Технический результат от использования способа лечения лейкоплакии вульвы" заключается в том, что осуществляется воздействие на эндокринную и гипотоламо-гипофизарную системы, обеспечивается высокая эффективность лечения в амбулаторных условиях, не сопровождающаяся побочными эффектами, за короткий срок лечения прекращаются неприятные ощущения жжение, боль, зуд, улучшается самочувствие, сокращаются сроки лечения и ускоряется наступление ремиссии. В связи с тем, что в настоящее время участились случаи заболевания лейкоплакией вульвы среди молодых женщин, лечение в амбулаторных условиях без отрыва от производства имеет большое значение для широкого применения.

Формула изобретения

Способ лечения лейкоплакии вульвы, включающий введение лекарственных средств, в том числе гормонотерапию, отличающийся тем, что дополнительно исследуют уровень тестотерона, его метаболитов, андрогенов, эстрогенов, 17-оксикортикостероидов и катехоламинов в крови и моче и при повышении показателей тестостерона в крови, его метаболитов в моче и преобладании андрогенов над активными эстрогенами в крови ежедневно в вечернее время перорально вводят перитол в дозе 2 4 мг в течение 14 30 дней, при показателях, отражающих снижение метаболизма тестостерона и продукции андростерона, вводят морскую капусту по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 1 2 месяцев, при повышении уровня 17-оксикортикостероидов в моче вводят настой цветов бессмертника 1/2 стакана 3 раза в день или кукурузных рыльцев 2 3 столовые ложки 4 раза в день, карсил по 3 5 мг днем и на ночь и холосас по 1 чайной ложке 3 раза в день, при повышении уровня дофамина вводят диазепам 2,5 мг утром и вечером ежедневно в течение 1 1,5 месяцев, при снижении экскреции дофа и дофамина вводят наком по 34 мг утром в течение 1 1,5 месяцев и при нарушении ритма экскреции катехоламинов с преобладанием ночного выделения народреналина и дофами вводят дифенин по 29 мг утром через 15 мин после приема накома и в течение 1 1,5 месяцев вводят феназепам по 0,5 мг на ночь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в эндокринологии для лечения диффузных форм мастопатии

Изобретение относится к области животноводства, в частности к биотехнологии животных, к способам регулирования воспроизводительной функции свиней, и может быть использовано при получении трансгенных свиней путем введения генно-инженерных конструкций в пронуклеусы зигот в научно-исследовательских учреждениях и селекционных центрах

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки

Изобретение относится к биологии, в частности к получению препаратов, используемых в животноводстве и ветеринарной медицине с целью стимуляции половой функции, вызывания суперовуляции для трансплантации эмбрионов, а также при эндокринных нарушениях у самок сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению животных, и может быть использовано на свиноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения задержания последа

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружного лечения фолликулярного дискератоза Дарье /ФДД/
Изобретение относится к фармации и может быть использовано как лекарственное средство для профилактики: заболеваний печени, физического и психологического состояния пожилых людей, как общеукрепляющее средство, а также как адаптоген и биостимулятор

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, в частности к способам нефармакологического лечения гипертонической болезни II стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции

Изобретение относится к фармации и касается средств природного происхождения для лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается усовершенствования способа выделения дигидрокверцетина (ДКВ)
Изобретение относится к области фитотерапии, в частности к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средствам для их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья, а именно жирного масла семян дыни, обладающего противовоспалительным действием

Изобретение относится к области вирусологии и прикладной медицины, а более конкретно к способам борьбы с ВИЧ инфекцией
Наверх