Антиметастическое вещество

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается антиметастатического вещества. Сущность изобретения заключается в применении масляного раствора полярных липидов, выделенных из сапропелевых лечебных грязей посредством экстракции смесью хлороформа и этанола и очистки гексаном, в качестве антиметастатического вещества. Технический результат заключается в появлении сильно выраженного гемостимулирующего эффекта. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных препаратов, обладающих противоопухолевым действием.

Известны синтетические лекарственные средства, обладающие противоопухолевым действием, например циклофасфан (ЦФ), тиофосфамид и др. (Машковский М. Д. Лекарственные средства, т. 2, стр. 434-436).

Недостатком известных средств является депрессия кроветворения.

Известно противоопухолевое средство, обладающее антиметастатическим эффектом экстрат родиолы розовой (ЭРР). (Вопросы онкологии, 1987, N 7, с. 57-60).

Однако известное средство обладает недостаточно выраженным гемостимулирующим действием.

Целью настоящего изобретения является получение антиметастатического средства, обладающего гемостимулирующим действием.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве антиметастатического средства, обладающего гемостимулирующим действием, используют масляный раствор экстракта полярных липидов лечебных грязей (ЭПЛИР) в концентрации о, 75-1,25% приготовленный растворением ЭПЛИРА в масле при t 50-60 oС.

Эплир представляет собой кристаллический порошок от темно-коричневого до темно-серого цвета со специфическим запахом, легко растворим в хлороформе, нерастворим в воде.

Содержание суммы каротеноидов не менее 100 мг содержание золы не более 5 содержание тяжелых металлов не более 0,001 (Временная фармакопийная статья на субстанцию ЭПЛИР). (А.с. N 1260005. Способ получения биологически активных веществ, обладающих гепатозащитным действием).

Исследование антиметастатического действия предлагаемого и известного средства изучали на модели метастазирующей опухоли мышей 3LL (Методические рекомендации по доклиническому изучению средств, обладающих способностью ингибировать процесс метастазирования и повышать эффективность цитостатической терапии злокачественных опухолей, М. 1992, 13 с.). Гемостимулирующую активность препарата изучали на модели гипоплазии кроветворения, вызванной введением циклофасфана в дозе 200 мг/кг (Методические рекомендации по доклиническому изучению гемостимуляторов, М. 1992, 10 стр.) Пример 1 ( Прототип). Эксперименты проводят на 12 мышах гибридах F1(C57Bl/6xCBA) с перевиваемой метастазирующей опухолью карциома легких Льюиса (3LL). Антиметастатический препарат ЭРР вводят орально с 9 по 21 сутки после перевивки в дозах 5 мл/кг. ЦФ вводят внутримышечно в дозе 100 мг/кг на 13 и 17 сутки после перевивки. Животных эвтанизируют на 22 сутки, оценивают антиметастатический эффект по количеству метастазов на животное и проценту пораженных мышей в каждой группе. На 20-е сутки после перевивки в периферической крови животных определяют абсолютное и относительное количество лейкоцитов, эритроцитов, ретикулоцитов. Из метафизов бедренных костей животных выделяют костный мозг, определяют количество миелокариоцитов, а также клеток предшественников миелопоэза. Полученные результаты обрабатывают с применением методов непараметрической статистики. Результаты представлены в табл.1-2.

Пример 2 (Заявляемый). В качестве антиметастатического средства используют 0,75 раствора ЭПЛИРА в подсолнечном масле. Средство готовят следующим образом: 0,75 г ЭПЛИРА растирают в ступке, затем небольшими порциями вносят подогретое до 50oС масло при непрерывном перемешивании в количестве 100 г. Эксперименты проводят на 12 мышах гибридах F1(C57Bl/6xCBA) с перевиваемой метастазирующей опухолью карциома легких Льюиса (3LL). Масляный раствор ЭПЛИР вводят орально с 9 по 21 сутки после перевивки в дозах 10 мг/кг. ЦФ вводят внутримышечно в дозе 100 мг/кг на 13 и 17 сутки после перевивки. Животных эвтанизируют на 22 сутки, оценивают антиметастатический эффект по количеству метастазов на животное и проценту пораженных мышей в каждой группе. На 20-е сутки после перевивки в периферической крови животных определяют абсолютное и относительное количество лейкоцитов, эритроцитов, ретикулоцитов. Из метафизов бедренных костей животных выделяют костный мозг, определяют количество миелокариоцитов, а также клеток предшественников миелопоэза. Полученные результаты обрабатывают с применением методов непараметрической статистики. Результаты представлены в табл. 1-2.

Пример 3 (Заявляемый). В качестве антиметастатического средства используют 1,0%-ный раствор ЭПЛИРА в подсолнечном масле. Приготовление и испытание проводят согласно примеру 2. Результаты приведены в табл. 1-2.

Пример 4 (Заявляемый). В качестве антиметастатического средства используют 1,25%-ный раствор ЭПЛИРА в подсолнечном масле. Приготовление и испытание проводят согласно примеру 2. Результаты приведены в табл. 1-2.

Пример 5 (Заявляемый). В качестве антиметастатического средства используют 1% -ный раствор ЭПЛИРА в касторовом масле. Приготовление и испытание проводят согласно примеру 2.

Пример 6 (Заявляемый). В качестве антиметастатичекого средства используют 1% -ный раствор ЭПЛИРА в оливковом масле. Приготовление и испытание проводят согласно примеру 2. Результаты приведены в табл. 1-2.

В результате проведенных испытаний на модели циклофасфановой гемодепрессии было установлено, что ЭПЛИР по сравнению с прототипом проявляет выраженный гемостимулирующий эффект, сопровождающийся активацией эритропоэза (увеличение общего количества эритроцитов на 248,4% ретикулоцитов на 219,3% в периферической крови, эритроидных клеток на 133,3% и эритроидных клеток-предшественников на 342,9% в костном мозге), в то время как ЭРР не проявлял выраженных гемостимулирующих свойств.

Формула изобретения

Применение масляного раствора полярных липидов, выделенных из иловых и сапропелевых лечебных грязей посредством экстракции смесью хлороформа и этанола и очистки гексаном, в качестве антиметастатического вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из иловых отложений материковых озер

Изобретение относится к области курортологии и касается способа получения лечебной грязи
Изобретение относится к области технологии получения биологически активных лекарственных препаратов и может быть использовано в первую очередь для получения лекарственных средств из иловых грязей материковых озер

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биоадсорбентов, и может быть использовано в ветеринарии для лечения диспепсии новорожденных, пищевых токсикоинфекций и других инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диареей, а также острых отравлений домашних и сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине и касается способа получения средства из торфа, обладающего противоязвенным действием

Изобретение относится к области химии природных веществ, конкретно, к способу получения вещества из торфа, обладающего бактерицидным и фунгицидным действием, которое может быть использовано в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии получения экстракта из торфа, обладающего высокой биологической активностью
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения липидов из лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения пелоидопрепаратов на основе биологически активных специфических органических соединений низкоминерализованных иловых сульфидных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии
Наверх