Коллиматорный прицел

 

Изобретение относится к области прицелов и их деталей и может быть использовано в качестве индикатора наведения и визирования. Сущность изобретения состоит в том, что в корпусе коллиматорного прицела установлены источник света 5 и сферическое спектрально-селективное зеркало 3. При этом источник света 5 расположен в поле зрения прицела. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области прицелов и их деталей и может быть использовано в качестве индикатора наведения и визирования.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности является принятый на вооружение в израильской армии прицел Falcon Gunsight, в которой реализован патент США N 3905708 (International Defense Review, 1989, vol. 22, N 9, p. 1203).

Известное устройство состоит из вынесенного из поля зрения источника света в виде полупроводникового светодиода и расположенной в поле зрения коллимирующей оптической системы в виде сферического спектрально-селективного зеркала.

Для обеспечения коллинеарности оптических осей прицела и коллиминарного с помощью зеркала излучения источника света ось сферического зеркала направлена под углом к оптической оси источника света.

Недостатками прототипа являются большие габариты, малое поле зрения и низкая эффективность использования источника света.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, увеличение поля зрения и повышение эффективности использования источника света.

Поставленная цель достигается тем, что в прицеле, содержащем источник света и спектрально-селлективное коллимационное зеркало, источник света расположен в поле зрения прицела.

Изучение и анализ известной научно-технической и патентной литературы показал, что полной совокупности признаков, характеризующих данное техническое решение, ранее не известно, т.е. заявляемое решение отвечает критерию "новизна".

Поиск, проведенный в науке и технике, показал также отсутствие решений, содержащих полную совокупность признаков, сходных с отличительными признаками заявляемого устройства.

В прототипе источник света расположен вне поля зрения прицела, поэтому оптическая ось источника света расположена под углом к оптической оси коллимирующего зеркального отражателя. Из-за неосевого освещения коллимирующая система (зеркальный отражатель) имеет разное фокусное расстояние по ортоганальным осям. На характеристиках прицела это отражается в том, что прицел становится чувствительным к пространственному положению глаза стрелка в апертуру прицела. Поэтому точность прицеливания падает.

Для обеспечения приемлемой точности прицеливания (в прототипе) угол между оптической осью источника света и коллимирующего отражателя уменьшают за счет увеличения расстояния от источника света до отражателя. При этом (неизбежно) вес и габариты прицела увеличиваются, а угол зрения прицела уменьшается. Кроме того, при этом уменьшается светосила зеркального коллиматора, т.е. уменьшается эффективность использования источника света.

В предлагаемом устройстве источник света расположен в поле зрения прицела, поэтому угол между оптической осью источника света и оптической осью коллимирующего отражателя не лимитируется апертурой и длиной прицела и может быть сведен к минимуму. Этим достигается поcтавленная цель.

Таким образом следует признать, что заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия" (см. п. 6.03.ЭЗ-2-74).

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема прицела. Прицел состоит из жесткого корпуса 1, в котором установлен оптически прозрачный (сферический или параболический) мениск 2, на вогнутую поверхность которого нанесено спектрально-селективное диэлектрическое зеркало 3 с максимумом отражения в спектральной области излучения источника света 5. На расстояние, равное фокусу мениска 2 в корпусе 1, установлено защитное оптически прозрачное окно 4, в области центра которого закреплен источник света 5 в виде бескорпусного малогабаритного светодиода. В отдельном герметизируемом отсеке корпуса 1 расположен химический источник электропитания 6 и транзисторный генератор тока 7 с cенсорной схемой управления 8, а на внешней поверхности корпуса 1 расположена солнечная батарея 9.

Один из выводов светодиода 5 соединен с источником электропитания 6 непосредственно, а второй вывод светодиода 5 соединен с источником 6 через генератор тока 7. К управляющему электроду генератора тока 7 подключена сенсорная схема 8. Солнечная батарея 9 подключена параллельно к источнику электропитания 6.

Источник света 5 освещает диэлектрическое зеркало 3. При этом зеркало 3 отражает в сторону окна 4 сколлимированный световой пучок с апертурой, равной апертуре зеркала 3, и оптической осью, совпадающей с осью прицела. Визуально коллимированный пучок воспринимается как акомодированная на бесконечности cветящаяся марка, местоположение которой совпадает с оптической осью прицела вне зависимости от положения глаза наблюдателя относительно апертуры прицела.

Для обеспечения герметичности корпуса яркость прицельной марки регулируется за счет изменения тока через светодиод 5 с помощью транзистора (генератора тока 7), который управляется сенсорной схемой 8.

Солнечная батарея 9 обеспечивает электропитание (увеличение ресурса химического источника питания) прицела в дневное время, когда электропотребление прицела примерно 10 100 раз выше, чем в сумерках или ночью.

Формула изобретения

Коллиматорный прицел, содержащий источник света и сферическое спектрально-селективное зеркало, отличающийся тем, что источник света расположен в поле зрения прицела.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в оружейных прицелах

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в оружейных прицелах

Изобретение относится к оптическим прицелам коллимарного типа - с бинокулярным способом прицеливания

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оптическим прицелам, а точнее к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к охотничьему оружию и может быть использовано для многократной установки оптического прицела на оружии

Изобретение относится к механическим устройствам, используемым для крепления оптических прицелов на стрелковом и охотничьем оружии

Изобретение относится к оптическим прицелам, а именно к телескопическим прицелам для нарезного стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и прицеливания и может быть использовано на объектах бронетанковой техники

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к области оптических систем наведения, в частности к прицельным устройствам для прицельной стрельбы в дневное и ночное время, в том числе с дополнительными оптическими элементами, а также с телескопическими системами как дневного и ночного видения, так и тепловизионными, для ориентации геодезического и метрологического оборудования и прочих систем наведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам переменного увеличения с автоматической установкой угла прицеливания для стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к средствам прицеливания стрелкового оружия

Изобретение относится к системам прицеливания и наведения и может быть использовано в прицелах для оружия, а также в геодезических и метрологических приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания
Наверх