Регенератор коксовой печи

 

Использование: в кладке регенераторов коксовых печей. Сущность изобретения: изделия верхнего ряда продольной перегородки 7 подового канала 5 выполнены фасонными с выступающей верхней частью 9. Часть 9 образует центрирующий выступ между рядами колосников решетки 6. Пространство между насадкой 3 и лобовой стеной 4 камеры коксовой печи заполнено изделиями фасадного перекрытия, прилегающими к крайним колосникам решетки 6. Описываемая кладка обеспечивает строительную прочность регенератора за счет предотвращения неорганизованных сдвигов рядов колосниковой решетки и устраняет полости в основании лобовой стены. 5 ил.

Изобретение относится к коксохимическому производству и может быть использовано в кладке регенераторов коксовых печей.

Известен регенератор коксовой печи с отделенной от наружной атмосферы лобовыми стенами камерой, включающий подовый канал, снабженный колосниковой решеткой [1] Лобовые стены со стороны камеры сходят штрабой к фасадному перекрытию подового канала регенератора. Изделия фасадного перекрытия опираются на крайние изделия колосниковой решетки, которую укладывают на выступы шамотной кладки продольных стен регенераторов. В широких регенераторах подовый канал разделен продольной перегородкой, на которую по центру подового канала опирается колосниковая решетка [2] Наиболее близким аналогом изобретения является регенератор коксовой печи, содержащий камеру с насадкой, отделенную от атмосферы лобовыми стенами, и подовый канал с колосниковой решеткой, имеющий образованные изделиями центральную продольную перегородку и фасадное перекрытие, выполненное в основании лобовой стены [3] Ряды колосниковой решетки оперты по всей длине подового канала на центральную продольную перегородку. Лобовые стены штрабой сходят к фасадному перекрытию, а у основания лобовой стены между ней и насадкой образовано пространство, ограниченное снизу крайними колосниками колосниковой решетки.

Недостатками этого регенератора являются возможность поперечных сдвигов рядов колосниковой решетки, обусловленная ростом кладки при разогреве, что приводит к сваливанию колосников в подовый канал, различным повреждениям кладки; затекание газа (воздуха), поступающего из подового канала через крайние колосники в полость, образованную штрабой лобовой стены (пространство между насадкой и лобовой стеной у ее основания), и застаивание там, что приводит к нарушению теплового режима регенератора, при этом наличие полости в кладке отрицательно влияет на строительную прочность регенератора.

Техническим результатом изобретения является создание регенератора, кладка которого обеспечивала бы его строительную прочность за счет предотвращения неорганизованных сдвигов рядов колосниковой решетки, приводящих к повреждениям кладки, и устранения полости в кладке основания лобовой стены.

Для достижения указанного технического результата в регенераторе коксовой печи, содержащем камеру с насадкой, отделенную от атмосферы лобовыми стенами, подовый канал с колосниковой решеткой, имеющий образованную изделиями центральную продольную перегородку и фасадное перекрытие, выполненное в основании лобовой стены, образующий выступ между рядами колосников решетки, а пространство между насадкой и лобовой стеной у ее основания заполняют изделиями фасадного перекрытия, прилегающими к крайним колосникам.

На фиг. 1 изображен план регенератора; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 фасадное перекрытие подового канала; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 узел В на фиг.4.

Регенератор 1 коксовой печи содержит камеру 2 с насадкой 3, отделенную от атмосферы лобовыми стенами 4, и подовый канал 5 с колосниковой решеткой 6. Подовый канал 5 имеет образованную изделиями центральную продольную перегородку 7. Перекрывая подовый канал 5, ряды колосниковой решетки опираются по центру канала 5 на перегородку 7, а по его сторонам на выступы шамотной кладки продольных стен 8 регенератора 1 со швом скольжения на них. Изделия верхнего ряда продольной перегородки 7 подового канала 5 выполнены фасонными с выступающей верхней частью, образующей центрирующий выступ 9 между рядами колосниковой решетки 6. При этом соотношение высот центрирующего выступа 9 и колосниковой решетки 6 составляет 0,3-0,6, а ширина центрирующего выступа 9 относится к ширине проема между рядами решетки 6 и ширине продольной перегородки 7, как 1: (2,1-2,5):(4,3-4,5). В основании лобовых стен выполнено фасадное перекрытие подового канала 5, которое включает большемерные изделия 10, перекрывающие проем (Н) под чугунный патрубок газовоздушного клапана.

Между изделиями 10 и расположенными по сторонам от них изделиями 11 имеются температурные швы.

Изделия 10,11 заходят в выемку фасонных изделий 12, уложенных на шов скольжения по ширине L+2n+2 Изделия 12 и положенные на них изделия 13, примыкают к крайним колосникам решетки 6 и заполняют пространство между лобовой стеной 4 и насадкой 3. При этом они перекрывают температурные швы d В работе при перемещениях колосниковой решетки 6 по шву скольжения, устроенному на выступах шамотной кладки стен 8, центрирующий выступ 9 глушит поперечные сдвиги ее рядов, предотвращая таким образом опасность сваливания колосников в подовый канал и, как следствие, обрушивание кладки. Изделия фасадного перекрытия 12 и 13 укладывают так, что они, перекрывая температурные швы d, обеспечивают герметичность регенератора. Заполняя пространство между насадкой 3 и лобовой стеной 4, они ликвидируют полость в кладке и упрочняют таким образом основание стены 4 регенератора 1. При этом, выравнивая поверхность стены 4, обращенную к камере 2, обеспечивают беспрепятственное перетекание газа (воздуха) из подового канала 5 в камеру 2 без застаивания его в полости кладки и нарушения теплового режима.

Формула изобретения

Регенератор коксовой печи, содержащий камеру с насадкой, отделенную от атмосферы лобовыми стенками, и подовый канал с колосниковой решеткой, имеющий образованные изделиями центральную продольную перегородку и фасадное перекрытие, выполненное в основании лобовой стенки, отличающийся тем, что изделия верхнего ряда продольной перегородки подового канала выполнены фасонными с выступающими верхней частью, образующей центрирующий выступ между рядами колосниковой решетки, а пространство между насадкой и лобовой стенкой заполнено изделиями фасадного перекрытия, прилегающими к крайним колосникам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции обогревательного простенка батареи коксовых печей и позволяет упростить ремонтные работы за счет , выполнения в головочной части стенок с машинной и коксовой сторон батареи вертикальной поверхности стыка , проходящей вдоль плоскости взаимодействия ложков четного ряда стенки

Изобретение относится к способу ремонта при высоких температурах промышленного оборудования, включающего конструкцию, изготовленную из огнеупорных материалов, в особенности оборудования, которое эксплуатируется в условиях косвенного нагрева с помощью дымоходов
Наверх