Защитная одежда

 

Использование: защитная пуленепробиваемая одежда. Сущность изобретения: защитная одежда, включающая жилет, состоящий из внутренней и наружной матерчатых обшивок, между которыми расположены слои пулеостанавливающего материала, распределительные пластины 3, снабжена дополнительным жилетом 1 с текстильными застежками 2, к которым крепятся распределительные пластины 3 при помощи встречных текстильных застежек. Слои пулеостанавливающего материала со стороны поражения содержат 70-80 % арамидной ткани, затем неколько слоев хлопчатобумажной и далее - 30-20 % арамидной ткани. 3 ил.

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности, к защитной пуленепробиваемой одежде, и может быть использовано для индивидуальной защиты жизненно важных органов человека от поражения пулей огнестрельного оружия, а также от проникновения лезвия холодного колющего и режущего оружия.

Известна защитная одежда, представляющая собой бронежилет, состоящий из большого числа слоев ткани на основе арамидных и других волокон и нитей, образующих пулеудерживающий пакет, к внутренней стороне которого с помощью различных приемов и приспособлений крепятся стальные или композиционные пластины, которые предназначаются для распределения ударной нагрузки и предотвращения проникновения холодного оружия /1, 2/.

Известен также бронежилет, содержащий внутренний и наружный слой матерчатой обшивки, между которыми укладываются слои тканого гибкого пулеостанавливающего материала и слой жестких распределительных пластин. Причем распределительные пластины устанавливаются кромка к кромке и соединяются между собой с помощью замкового приспособления, образуя жесткую поверхность вокруг тела человека прототип /3/.

Известные бронежилеты обладают рядом существенных недостатков, заключающихся в том, что с целью достижения требуемой баллистической устойчивости в пулеудерживающий пакет включается большое число слоев арамидной ткани, которая, будучи весьма жесткой, придает пакету низкую изгибаемость, что стесняет движения человека, делая ношение жилета неудобным. Крепление пластин к пакету и постоянное фиксированное место их положения не позволяет также хорошо подогнать бронежилет под индивидуальную конфигурацию тела человека.

Кроме того, известные бронежилеты защищают только органы собственно тела человека, оставляя незащищенными плечи, руки и голову.

Целью изобретения является повышение удобства ношения защитной одежды.

Поставленная цель достигается тем, что защитная одежда представляет собой жилет, состоящий из внутренней и внешней матерчатых обшивок, между которыми расположены слои пулеостанавливающего материала и распределительные пластины, причем между внутренней и наружной матерчатыми обшивками располагаются только слои пулеудерживающей ткани, при этом в ней со стороны поражения помещается 70-80 арамидной ткани, затем несколько слоев хлопчатобумажной ткани и далее 30-20 арамидной, распределительные же пластины расположены на поверхности самостоятельного жилета, выполненного из хлопчатобумажной ткани, снабженного текстильными застежками, к которым крепятся пластины при помощи встречных текстильных застежек.

На фиг. 1 дан вспомогательный жилет 1, выполненный из хлопчатобумажной ткани, на которую в определенных местах нашиты текстильные застежки 2. Встречные текстильные застежки с помощью клея или ниток прикреплены к карману металлической распределительной пластины 3. Закрепление пластин на вспомогательном жилете производят непосредственно на человеке. При этом жилет по размерам должен точно соответствовать размерам его носителя. На надетый и застегнутый на застежку жилет в необходимых местах по периферии тела человека с помощью текстильных застежек крепят распределительные пластины. Тем самым обеспечивают точную установку пластин без их смещения относительно жизненно важных частей тела человека.

На фиг. 2 дан бронежилет; на фиг. 3 разрез пулеудерживающего пакета бронежилета.

Пакет формируют таким образом, что сначала укладывают слои ткани из арамидных волокон, затем слои хлопчатобумажной ткани, а затем снова из арамидной.

Слои хлопчатобумажной ткани являются гасителями энергии ударяющей пули и ограничивают проникновение ее вглубь пакета. Тем самым улучшаются баллистические характеристики бронежилета, что подтверждают проведенные испытания. При простреле с пяти метров из пистолета системы Макарова, например, шестнадцатислойного пакета, сформированного только из арамидной ткани, пуля проникает через 6-7 слоев, в то время как при простреле такого же пакета, в который вложено, как сказано выше, несколько слоев хлопчатобумажной ткани, проникновение пули далее 3-4 слоя не наблюдается. Подобное явление наблюдается также с увеличением числа слоев и арамидной ткани, но при замене нескольких слоев арамидной ткани на хлопчатобумажную снижается жесткость пакета. Жилет, выполненный из такого пакета, не стесняет движений человека и не затрудняет его действий во время проведения операций.

Формирование пакета осуществляют следующим способом (см. фиг.3). Из определенного числа слоев арамидной ткани предназначенной для сборки пакета бронежилета, 20-30 ее укладывают в часть пакета, обращенную к телу человека 1, поверх настилают 2-4 слоя хлопчатобумажной ткани 2 и затем остальные 80-70 слоев арамидной ткани 3.

Предлагаемый порядок расположения хлопчатобумажной ткни обусловлен тем, что при этом достигается оптимальная пулестойкость пакета бронежилета. Это иллюстрируется данными, приведенными в таблице.

Из собранного вышеприведенным способом пакета выкраивают и пошивают жилеты различных размеров (см. фиг.2). С внешней и внутренней сторон жилет покрывают хлопчатобумажной тканью. К горловине и плечевым кромкам жилета 1 пришивают планки из ткани 2,3, на которых размещают прорези для пуговиц для присоединения в случае необходимости защитных рукавов и капюшона.

Два защитных рукава и капюшон изготавливают из пакета аналогичного пакету бронежилета. С двух сторон их также покрывают хлопчатобумажной тканью и снабжают планками с пуговицами для соединения с бронежилетом. На внутренней поверхности рукавов и капюшона нашивают карманы, в которые устанавливают металлические распределительные пластины для дополнительной защиты от поражения оружием наиболее уязвимых участков головы и рук человека.

Нижняя передняя часть бронежилета 1 (см. фиг.2) выполнена в виде пахового фартука, который, кроме защитной функции, служит для размещения пистолета, с целью чего на внешнюю сторону правой части пришит карман 4 из хлопчатобумажной ткани. Такое размещение пистолета позволяет скрыть его наличие, а в случае необходимости им можно быстро и удобно воспользоваться.

Для придания эстетического вида и скрытия бронежилета на него надевается верхняя маскирующая куртка с капюшоном. Для пошива ее используется сезонная ткань для верхней одежды. Под правой рукой в куртке имеется ложный карман, через который можно быстро и незаметно воспользоваться пистолетом.

Использование предлагаемой защитной одежды позволяет: улучшить пулезащитные свойства бронежилета; увеличить число защищаемых органов человека от поражения оружием; скрыть наличие оружия и удобно им воспользоваться; сделать бронежилет удобным и комфортным в ношении за счет снижения жесткости пакета и снижении веса; снизить его стоимость за счет уменьшения числа слоев арамидной ткани.

Формула изобретения

Защитная одежда, включающая жилет, состоящий из внутренней и наружной матерчатых обшивок, между которыми расположены слои пулеостанавливающего материала, распределительные пластины, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным жилетом с текстильными застежками, к которым крепятся распределительные пластины при помощи встречных текстильных застежек, при этом слои пулеостанавливающего материала со стороны поражения содержит 70 80% арамидной ткани, затем несколько слоев хлопчатобумажной и далее 30 20% арамидной ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, в частности, к бронежилетам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к броневой защите и может быть применено для защиты людей и транспортных средств от пулевых поражений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано, в частности, в защитных жилетках, куртках или другой одежде в виде размещаемых в них пластин для повышения сопротивления пробиванию, изготавливаемых с применением высокопрочных синтетических материалов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, в частности к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелковых систем

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх