Способ определения функционального состояния биологически активных точек тела человека



 

Область использования: медицина, в частности рефлексотерапия, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек. Сущность изобретения: способ определения функционального состояния биологически активных точек тела человека, основанный на измерении разности потенциалов между выбранной точкой и базовой точкой, относительно которой производят все измерения, отличающийся тем, что измерение разности потенциалов производят с помощью электродов из одинаковых металлов через жидкостной столбик с физиологическим раствором натрия хлорида. Этот столбик предварительно калибруют в условиях нормальной внешней среды по статистическому значению КСИ-потенциала раствора, соответствующего его концентрации 0,9%. Затем измеренное значение разности потенциалов или КСИ потенциал сравнивают со значением КСИ-потенциала жидкостного столбика. При этом, если измеренное значение КСИ-потенциала превышает значение собственного КСИ-потенциала жидкостного столбика, то состояние биологически активной точки определяют повышено активным (гиперфункция), в противоположном - понижено активным (гипофункция). В качестве материала электродов используют медь. 1 з.п.ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек.

В современной рефлексотерапии применяются различные электрические характеристики, получаемые с тех или иных участков тела человека, например с его биологически активных точек.

Биологически активные точки (БАТ) или точки акупунктуры, согласно современным представлениям это ограниченный по площади участок кожи и подлежащих тканей, отличающийся морфологическими и электрическими особенностями и соответствующими ответными реакциями на внешние раздражители.

Известные способы измерения электрических параметров кожи человека (потенциала, импеданса поверхностного слоя кожи) [1, 2] не всегда применимы к измерениям характеристик БАТ и их оценке.

Кроме того, полученные по этим способам результаты измерений не обладают высокой повторяемостью и не определены по величине приложенного напряжения.

Известны методы и способы корпоральной электропунктурной диагностики (информация о состоянии здоровья пациента снимается с точки акупунктуры), предложенные И. Накатани [3] и принятые в качестве прототипа.

И. Накатани обнаружил зависимость величины электропроводности от состояния активности точки акупунктуры (ТА), а именно если электропроводность точки больше, то ее активность выше и наоборот.

Он определил, что любые изменения во внутренней среде организма непременно отражаются на коже человека и что меридианы тела, проходя от внутренних органов до наружной БАТ, ведут себя как чувствительные индикаторы, сигнализирующие не только о наступившей опасности, но и о ее масштабах.

И. Накатани установил, что при каких-либо заболеваниях хорошо определяется электропроводящая линия, совпадающая с линией БАТ меридиана.

Эту линию он назвал линией Ryodoraku [3] Вместо измерения электропроводности точек, расположенных по меридиану, и определения по ним средней электропроводности меридиана. И. Накатани предложил измерять значение электропроводности точек, названных им репрезентативными.

Всего им было выделено 12 пар таких точек.

Заметим, что эти точки были описаны еще врачами Древнего Востока как точки органов или точки "ю-пункты" [4] Эти точки обладают тем свойством, что значение их электропроводности равно среднему значению электропроводности меридиана.

Согласно методике И. Накатани перед началом измерений выполняют тарировку измерителя, для чего его электроды плотно соединяют между собой и от измерителя через такую цепь пропускают ток величиной 200 мкФ при напряжении на индикаторе 12 в (или 18 в).

Однако способы И. Накатани обладают рядом недостатков: значительная величина напряжения и тока, прикладываемые к телу пациента в процессе нахождения ТА и измерения ее параметров (электропроводности) изменяет не только электрофизиологические характеристики ТА, но и характеристики покровных и внутренних тканей, что приводит к потере точности измерений; карта Ryodoraku нелинейна по каждой шкале измерений и поэтому оценка полученных результатов может быть произведена по завершении заполнения всей карты; энергетическое воздействие на организм 2400-360010-6 ВА приводит к смещению биоэнергетических связей в клетках. Последствия энергетических воздействий такого порядка на организм и ТА не ясны.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве параметра измерения для определения функционального состояния БАТ используют метрологически достоверный параметр жидких сред концентрационно-кинетический потенциал или КСИ-потенциал, который является электрическим проявлением комформационных изменений атомно-молекулярных структур жидких сред под воздействием приложенной к ним энергии [5] Так как любые конформационные изменения атомно-молекулярных структур протекают на уровне изменения энергии химических связей, то, регистрируя динамику этих изменений, можно оценить активность энергообмена в жидкой среде, а зная состав жидкой сред "увидеть" комформационные изменения ее структуры.

Другое отличие предлагаемого изобретения состоит в том, что при определении функционального состояния БАТ измерение КСИ-потенциала или разности потенциалов между этой точкой и базовой, относительно которой проводят все измерения, осуществляют через жидкостный столбик с физиологическим раствором, в качестве которого используют изотонический раствор хлорида натрия (NaCl 0,9%), являющийся основным компонентом интерстициальной (межклеточной) жидкости тканей человека.

Кроме того, перед началом выполнения каждого измерения, связанного с определением функционального состояния БАТ, производят калибровку жидкостного столбика, для чего в нем устанавливают концентрацию указанного физиологического раствора (0,9%).

Это соответствует "стандартному" статистическому значению КСИ-потенциала (-35 мв), полученному при нормальных условиях внешней среды.

Кроме того, в предлагаемом способе осуществляют не измерение сопротивления (электропроводности), как это рекомендовано по методике И. Накатани, а измерение КСИ-потенциала БАТ, относительно базовой точки, общей для всех измерений.

Таким образом предложен способ, при помощи которого удалось объединить достоинства древней восточной медицины с учением о биоэнергетической связи между человеком и природой.

Особенность способа заключается в том, что отклонения от нормы фиксируются задолго до проявления необратимых изменений в организме, что позволяет заблаговременно предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Измеряя КСИ-потенциал БАТ и учитывая то, что каждая точка является представителем того или иного внутреннего органа, можно оценить активность биохимических процессов, происходящих в интересуемых органах. Это позволит дать оценку правильности функционирования органа и организма в целом.

Заявителю неизвестна указанная совокупность признаков предлагаемого решения. На этом основании он считает, что предложение соответствует критериям изобретения: новизна в данной области (медицина, рефлексотерапия), изобретательскому уровню (решение не следует из достигнутого уровня развития рефлексотерапии и медицинской техники), существенным отличиям и применимости (клинические учреждения Минздрава России).

Реализация настоящего способа основана на результатах исследований особенностей свойств водных растворов в слабых электромагнитных полях. Согласно данным удельная выходная мощность источника КСИ-потенциала на основе изотонического раствора натрия хлорида (для NaCl 0,9%) составляет 1510-9 ВА при выходном сопротивлении Rвых= 10 МОм. Это значит, что входное сопротивление измерителя должно быть такого же порядка.

Заметим также, что металл электродов не должен вытеснять ионы водорода из физиологических кислот тканевых компонентов. Такому требованию удовлетворяет медь.

Учитывая изложенное, предлагаемый способ определения функционального состояния БАТ тела человека реализован следующим образом.

Измерения производят цифровым измерителем с помощью медных электродов.

Перед началом измерений осуществляют калибровку жидкостного столбика. В качестве последнего применяют, например, меланжер для забора жидкости (крови). Меланжер наполняют физиологическим раствором натрия хлорида в концентрации 0,9% Затем в физиологический раствор опускают измерительные электроды, соединенные своим другим концом с цифровым измерителем, и измеряют значение КСИ-потенциала раствора, находящегося в меланжере.

Если измеренное значение потенциала составляет 35 мВ, что соответствует статистическому значению КСИ-потенциала, полученному при нормальных условиях внешней среды для раствора натрия хлорида в концентрации 0,9% то калибровку раствора в меланжере заканчивают.

При несоответствии измеренному значению, что может возникнуть, например, в результате предшествующих измерений, разбавляют физиологический раствор или увеличивают его концентрацию, добиваясь показания измерителя 35 мВ. После этого калибровку раствора также заканчивают.

Затем меланжер с физиологическим раствором и погруженным в него измерительным электродом переносят к месту нахождения выбранной БАТ и путем соприкосновения с ней капилляра меланжера обеспечивают устойчивый жидкостный контакт. Другой электрод также путем соприкосновения соединяют с базовой БАТ, относительно которой производят все измерения.

Затем, между базовой точкой и электродом, погруженным в физиологический раствор, осуществляют измерение КСИ-потенциала. После этого измеренное значение КСИ-потенциала сравнивают со значением потенциала, полученного при калибровке раствора меланжера (или статистическим значением КСИ-потенциала).

По результатам сравнения определяют функциональное состояние выбранной БАТ.

Так, если значение КСИ-потенциала, полученное в результате сравнения превышает значение КСИ-потенциала раствора меланжера, то состояние БАТ определяют повышено активным (гиперфункция). В противоположном случае понижено активным (гипофункция).

Существенным преимуществом предлагаемого способа определения функционального состояния биологически активных точек тела человека по сравнению со способом, предложенным И. Накатани, является высокая повторяемость полученных по нему результатов измерений во времени и их достоверность.

Способ И.Накатани такой повторяемости измерений и достоверности не обеспечивает, а его применение сопряжено с рядом ограничений.

Так, например, при обследовании одного из пациентов (кат. PSV_1_S7F и кат. PSV_ 2_S7F, дата обследов. 07.09.95) по предлагаемому способу получены следующие данные измерений, выполненных с интервалом в 10 минут (см. табл. 1).

Результаты обследования, произведенного по способу И.Накатани и выполненного с тем интервалом времени, представлены на фиг. 1 и 2.

Сопоставительный анализ полученных данных проведенных измерений дает следующее (см. табл. 2).

отношение разности сумм второго и первого измерений к сумме первого измерения 44/1100=0,04 512/1387=0,37 Таким образом, математическая обработка результатов измерений показывает, что предлагаемый способ обеспечивает повторяемость результатов измерений со средней точностью 4% в то время как методика И. Накатани дает погрешность измерений более 30% (37).

Вместе с тем установлено, что многократное и длительное воздействие при измерении КСИ-потенциала по предлагаемому способу не влияет на состояние точек БАТ, а наблюдаемая динамика изменения значения их КСИ-потенциала обусловлена динамикой собственных энергетических процессов.

В то же самое время применение пороговых уровней энергетических воздействий (способ И. Накатани) существенно искажает исходное значение энергетики точек, что является недопустимым при оценке их состояния с диагностической целью.

Пользуясь сведениями, приведенными в материалах заявки, используя существующую технологию, элементную базу и материалы, предлагаемый способ сравнительно легко может быть реализован при профилактических, физиологических или иных исследованиях, что характеризует объект изобретения как клинически применимый.

В соответствии с материалами заявки заявителем были изготовлены три экспериментальных образца, а в настоящее время закончено изготовление опытных образцов компьютеризированного комплекса (заказчик Минздрав РФ), в которых реализован предлагаемый способ. Клинические испытания экспериментальных образцов подтвердили достижение указанного в материалах заявки эффекта.

При этом обеспечены
съем и ввод биопотенциалов с 12 точек, представителях органов;
оценка состояния каждой из 12 функциональных систем организма (легкие, перикард, сердце, селезенка, поджелудочная железа, печень, почки, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь);
общая оценка состояния организма человека и прогноз развития его заболевания;
выработка прогностических критериев оценки жизнедеятельности организма человека;
оценка эффективности использования медикаментозных, терапевтических и других методов лечения;
регистрация изменений в состоянии организма человека воздействием внешних факторов: результат утомления, стресса, физических нагрузок, последствия УЗИ, ЛАЗЕРА, РЕНТГЕНА;
наглядное отображение общего состояния организма человека и его функциональных систем по отношению к физиологической норме.

Предлагаемый способ определения функционального состояния биологически активных точек тела человека прошел апробацию в С-Петербургском НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, на кафедрах ВПТ, пропедевтики, психиатрии ВМед академии им. С.М. Кирова, Ивановском медицинском институте, С-Петербургском НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваниях.


Формула изобретения

1. Способ определения функционального состояния биологически активных точек тела человека, основанный на измерении разности потенциалов между выбранной точкой и базовой точкой, относительно которой производят все измерения, с последующим анализом измерений, отличающийся тем, что измерение разности потенциалов производят с помощью электродов из одинаковых металлов через жидкостной столбик с физиологическим раствором натрия хлорида, который предварительно калибруют в условиях нормальной внешней среды по статистическому значению КСИ-потенциала раствора, соответствующего его концентрации 0,9% затем измеренное значение разности потенциалов или КСИ-потенциал сравнивают со значением КСИ-потенциала жидкостного столбика, при этом, если измеренное значение КСИ-потенциала превышает значение собственного КСИ-потенциала жидкостного столбика, то состояние измеряемой биологически активной точки определяют повышено активным (гиперфункция), в противоположном случае понижено активным (гипофункция).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала электродов используют медь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам по электропунктурной диагностике, гомотоксикологии, гомеопатии, иридодиагностике и фитотерапии

Ипликатор // 2086228

Ипликатор // 2086228

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для комплексного воздействия различными физическими факторами на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки функционального состояния человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики по методу Р.Фолля

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики гипогликемических состояний (ГС) у больных сахарным диабетом (СД), инсулимой, гипотиреозом, и другими заболеваниями, протекающих с ГС, в стационарных и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и коррекции функционального состояния органов и тканей организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения рН зубного налета в практике и научных исследованиях в стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам контроля состояния человека в системе "человек-машина", где предъявляются повышенные требования к надежности человеческого звена
Изобретение относится к медицине, кардиологии, фтизиопульманологии
Наверх