Изоляционное покрытие для защиты труб от поземной коррозии

 

Использование: лакокрасочная промышленность, в частности для антикорроизионной защиты трубопроводов. Сущность изобретения: изоляционное покрытие для защиты труб от подземной коррозии, выполненное из трех слоев: грунтовочного на основе битума и каучука, промежуточного из композиции, включающей,%: бутадиенметилстирольный каучук 10,0 - 20,0; 4,4',4''- трифенилметантризоцианат 0,04 - 0,2; серу 0,2 - 0,7; органический растворитель остальное, и защитного слоя из экструдированного полиэтилена. Перед нанесением грунтовочного слоя осуществляют предварительный нагрев трубы. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к изоляционным конструкциям, применяемым для изоляции труб в заводских условиях методом экструзионного нанесения на загрунтованную поверхность трубы расплава полиэтилена.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изоляционной конструкции по изобретению является изоляционная конструкция, предусматривающая нанесение на поверхность трубы одного слоя грунтовочной композиции и наружного слоя полиэтилена.

Недостатком известной изоляционной конструкции является то, что грунтовочная композиция, обеспечивая высокую адгезионную прочность к поверхности металла, имеет недостаточно высокую когезионную прочность и недостаточно высокую прочность адгезии и полиэтиленовому покрытию.

Технической задачей изобретения является повышение адгезионной и когезионной прочности покрытия.

Технический результат достигается тем, что изоляционное покрытие для защиты труб от подземной коррозии состоит из грунтовочного слоя и защитного полиэтиленового слоя, отличается тем, что между грунтовочным и защитным слоями оно содержит промежуточный слой, выполненный из термореакционной композиции, включающей, мас.

бутадиенметилстирольный каучук 10,0 20,0 4,4',4"-трифенилметантриизоцианат 0,04 0,2 сера 0,2 0,7 органический растворитель остальное Грунтовочный слой выполнен из битумно-каучуковой мастики (II), а защитный слой из экструдированного полиэтилена.

Технология приготовления термореакционной композиции заключается в следующем. На холодных вальцах провальцовывают бутадиенметилстирольный каучук и загружают его в сместитель. В смесителе каучук смешивают с серой и растворяют полученную смесь при комнатной температуре или слабом подогреве. 4,4', 4"-трифенилметантриизоцианат растворяют до 20% концентрации в дихлорэтане или этиленгликоле. Растворы смешивают непосредственно перед нанесением грунтовки на трубу.

Изоляционное покрытие получают следующим образом.

На предварительно очищенную, обезжиренную и прогретую до температуры 50 80oC поверхность трубы наносят последовательно слой грунтовки, затем промежуточный слой сушат потоком воздуха, а затем наносят расплав полиэтилена (температура расплава 200 -230oC) чулком или боковой экструзией.

Слой грунтовочного покрытия наносится с целью обеспечения высокой адгезионной прочности покрытия с металлом, а также с целью ингибирования поверхности металла от действия коррозии.

Слой покрытия наносится с целью обеспечения высокой адгезионной прочности грунтовочного покрытия с наружным слоем из полиэтилена, а также для повышения когезионной прочности грунтовочного покрытия.

Целесообразность нанесения двух слоев грунтовочного покрытия определяется также необходимостью соблюдения технических требований к толщине слоя грунтовочного покрытия. Поверхность изолируемой трубы и поверхность экструдируемого полиэтилена не являются идеально ровными. Поэтому часть наносимой грунтовки расходуется на заполнение поверхностных дефектов, и требуемая толщина ее слоя не обеспечивается. Увеличение количества наносимой в один слой грунтовки выше определенных значений не позволяет на существующем оборудовании равномерно растирать ее по поверхности трубы. Образуются сгустки грунтовки, грунтовка не успевает высыхать к моменту нанесения расплава полиэтилена. Нанесение грунтовочного покрытия в два этапа, но "тонкими" слоями решает эти проблемы.

Образование высокой адгезионной прочности грунтовочного покрытия с наружным слоем полиэтилена и повышение когезионной прочности грунтовочного покрытия достигается за счет введения в состав промежуточного слоя вулканизирующих добавок, обеспечивающих при повышенных температурах химическую сшивку каучука.

В результате высокой термодинамической совместимости компонентов грунтовочного и промежуточного слоев грунтовочного покрытия происходит частичное взаимопроникновение первого и второго слоев, чем обеспечивается повышение когезионной прочности всего покрытия.

Особенностью нанесения изоляционного покрытия на трубу является нанесение грунтовочного слоя на предварительно прогретую до 50 80oC трубу. Обеспечение предварительного нагрева трубы до этой температуры обеспечивает, во-первых, полное испарение органического растворителя из грунтовок к моменту нанесения на трубу расплава полиэтилена, что исключает пузырение полиэтиленового покрытия на поверхности трубы под действием испарения остаточного органического растворителя. Во-вторых, обеспечение нагрева трубы дополнительно способствует протеканию реакции химической сшивки слоев покрытия.

Слои наносят в соответствии с технологией получения изоляционного покрытия по ГОСТ 9.015-74.

В конструкции применяют композиционный полиэтилен марок по ГОСТ 16337-77.

Толщину основного полиэтиленового слоя устанавливают в соответствии с ГОСТ 9.015-74 в зависимости от диаметра изолируемой трубы и условий эксплуатации трубопровода.

В качестве бутадиенметилстирольного каучука применяют каучук марки СКМС-30 АРК по ГОСТ 15621-79, получаемой совместно полимеризацией а-метилстиролом или со стиролом в эмульсии при низкой температуре.

В качестве термостабилизатора полиэтилена используют сажу ПМ-100 по ГОСТ 78885-77.

В качестве вулканизирующих агентов применяют 4,4',4"-трифенилметантриизоцианат (ТУ 6-14-95-85) и серу (ТУ 127-76Е).

В качестве растворителя смеси каучука с серой могут быть использованы бензин марок БР-1, БР-2, Б-70, гексан или другие насыщенные углеводороды. 4,4', 4"-трифенилметантриизоцианат растворяют в дихлорэтане или этиленгликоле.

В табл. 1 даны рецептуры композиций для грунтовочного и промежуточного слоев.

Пример под номером 1 характеризует известную композицию на основе грунтовки ПГ-887, нанесенной в один слой.

Покрытие формировалось на стальной пластине (сталь марки Ст-3), прогретой до 60oC. Время сушки первого слоя грунтовки составляло 1 мин. Время сушки второго слоя грунтовки составляло 1 мин. Температура расплава полиэтилена составляла 200oC. Усилие прижания полиэтилена к грунтовке обеспечивало давление 0,4 МПа. Время формирования покрытия составляло 1 мин.

В табл. 2 представлены данные по исследованию адгезионной прочности покрытий к поверхности металла.

Формула изобретения

1. Изоляционное покрытие для защиты труб от подземной коррозии, выполненное из грунтовочного слоя на основе битума и каучука и защитного слоя из экструдированного полиэтилена, отличающееся тем, что между грунтовочным и защитным слоями оно содержит промежуточный слой, выполненный из композиции, включающей, мас.

Бутадиенметилстирольный каучук 10,0 20,0 4,4',4''-Трифенилметантриизоцианат 0,04 0,2 Сера 0,2 0,7 Органический растворитель Остальное
2. Способ получения изоляционного покрытия для защиты труб от подземной коррозии путем нанесения грунтовочного слоя на основе битума и каучука и защитного слоя из экструдированного полиэтилена, отличающийся тем, что перед нанесением грунтовочного слоя осуществляют предварительный нагрев трубы до температуры 50 80oС и дополнительно между грунтовочным и защитным слоем наносят промежуточный слой из композиции, включающей, мас.

Бутадиенметилстирольный каучук 10,0 20,0
4,4',4''-Трифенилметантриизоцианат 0,04 0,2
Сера 0,2 0,7
Органический растворитель Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения пленкообразующих олигомерных материалов на основе стирола и диенов, которые могут быть использованы в лакокрасочной промышленности в рецептурах лакокрасочных материалов, клеев, герметиков

Изобретение относится к защите металлических (в том числе, ржавых) и бетонных поверхностей от коррозии и может быть использовано при защите кровель, металлоконструкций от воздействия агрессивных паров, газов, жидкостей

Мастика // 2058354
Изобретение относится к составам мастик, используемых в качестве защитных покрытий металлических поверхностей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а именно для покрытия днищ автомобилей, которые подвергаются водносолевым, тепловым и абразивным воздействиям

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано при изготовлении электропроводных пленок, в частности, в качестве электропроводного покрытия для электрохимического осаждения медии никеля

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к органорастворимым лакокрасочным материалам, используемым для нанесения линий разметки на автомобильных дорогах

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для защиты и придания антикоррозионных свойств изделиями из железа и стальным трубам, которые находятся под землей или используются на улице, и к способу производства стальной трубы с покрытием

Изобретение относится к технологиям создания высокомолекулярных покрытий на поверхности металла и может быть использовано, в частности, для создания защитных антикоррозионных и декоративных покрытий, а также покрытий, работающих в качестве твердой смазки при холодной штамповке металлов
Наверх