Литой трансформатор

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией. Сущность: в литом трансформаторе, содержащем размещенные в литом корпусе магнитопроводы, низковольтную и высоковольтную обмотки, низковольтный и высоковольтный электропроводящие экраны, охватывающие соответственно низковольтную и высоковольтную обмотки, и дополнительный экран, согласно настоящему изобретению дополнительный экран выполнен полупроводящим и размещен между корпусом и низковольтным экраном таким образом, что дополнительный экран охватывает верхнюю часть низковольтного экрана, а нижний край дополнительного экрана расположен на уровне 1/5 - 2/5 высоты трансформатора от его основания, которое заземлено. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией.

Известны трансформаторы, содержащие размещенные в литом корпусе высоковольтную и низковольтную обмотки с высоковольтным и низковольтным экранами [1] Известен также трансформатор, содержащий магнитопровод, высоковольтную и низковольтную обмотки, высоковольтный экран, охватывающий высоковольтную обмотку, и дополнительный экран, охватывающий выводы трансформатора [2] Наиболее близким к заявляемому трансформатору является трансформатор, содержащий магнитопроводы с высоковольтной и низковольтной обмотками, каждая из которых помещена в соответствующий экран, выполненный из электропроводящего материала, образующий совместно с высоковольтным и низковольтным экранами объемный виток, размещенный над магнитопроводами с обмотками [3] Наличие экранов в трансформаторах описанных выше конструкций обеспечивает локальную защиту обмоток, снижает уровень частичных разрядов, не выравнивая при этом электрического поля на всей поверхности трансформатора.

Изобретением решается задача создания литого трансформатора, обеспечивающего равномерное распределение электрического поля на всей поверхности трансформатора.

Для решения поставленной задачи в литом трансформаторе, содержащем размещенные в литом корпусе магнитопроводы, низковольтную и высоковольтную обмотки, низковольтный и высоковольтный электропроводящие экраны, охватывающие соответственно низковольтную и высоковольтную обмотки, и дополнительный экран, предложено согласно настоящему изобретению дополнительный экран выполнить полупроводящим и разместить его между корпусом и низковольтным экраном таким образом, что дополнительный экран охватывает верхнюю часть низковольтного экрана, а нижний край дополнительного экрана расположен на уровне 1/5 2/5 высоты трансформатора от его основания, которое заземлено.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежом, на котором показан трансформатор, поперечный разрез.

Трансформатор содержит размещенные в литом корпусе 1 магнитопроводы 2, первичную 3 и вторичную 4 обмотки, высоковольтный 5 и низковольтный 6 экраны, выполненные из электропроводящего материала.

Между низковольтным экраном 6 и корпусом 1 трансформатора размещен дополнительный экран 7, выполненный из полупроводящего материала и охватывающий верхнюю часть низковольтного экрана 6. Нижний край дополнительного экрана 7 расположен на уровне 1/5 2/5 высоты корпуса от основания 8. При этом основание 8 заземлено.

Наличие дополнительного экрана, выполнение его из полупроводящего материала и размещение его охватывающим верхнюю часть низковольтного экрана, а нижней части на уровне 1/5 2/5 высоты корпуса от заземленного основания позволит обеспечить равномерное распределение электрического поля на поверхности трансформатора и тем самым повысить надежность трансформатора.

На Свердловском заводе трансформаторов тока разработана техническая документация, в которой реализовано заявляемое решение, в соответствии с которой изготовлены и испытаны трансформаторы.

Результаты испытаний трансформаторов подтвердили равномерное распределение электрического поля по поверхности трансформатора и высокую надежность его внешней и внутренней изоляции.

Литература 1. Л.Д. Гинзбург. Высоковольтные трансформаторы и дроссели с эпоксидной изоляцией. Л. Энергия, 1978, с. 151.

2. Заявка Японии N 59-2367, МПК H 01 F 27/36, 1984 г.

3. А.с. СССР N 633084, МПК H 01 F 27/36, 1978.

Формула изобретения

Литой трансформатор, содержащий размещенные в литом корпусе магнитопроводы, низковольтную и высоковольтную обмотки, низковольтный и высоковольтный электропроводящие экраны, охватывающие соответственно низковольтную и высоковольтную обмотки, и дополнительный экран, отличающийся тем, что дополнительный экран выполнен полупроводящим, размещен между корпусом и низковольтным экраном, охватывает верхнюю часть последнего, а его нижний край расположен на уровне 1/5 2/5 высоты трансформатора от основания, которое заземлено.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям энергии

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к электрическим трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторам

Изобретение относится к электрическим трансформаторам и может быть использовано при изготовлении трансформаторов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления трансформаторов высокочастотных преобразователей напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики электрических систем

Изобретение относится к электротехнике, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым мощным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым трансформаторам

Изобретение относится к электротехническим материалам, в частности к материалам для экранирования электромагнитного излучения, и может быть использовано в электротехнике, электронике и приборостроении
Наверх