Способ оценки динамики состояния человека при кровопотере

 

Изобретение относится к медицине, реаниматологии. Сущность: регистрируют в горизонтальном положении больного электрокардиограмму, которую используют для определения диагностических компонент (a, c, i) на венозно-артериальной пульсограмме (ВАП) и компонент (A, K, I) на реограмме (РГ) головы. По соотношению амплитуд этих компонентов (а/с, i/c, K/A, I/A) делается заключение о тяжести состояния больного при острой сердечной недостаточности. При повышении отношения а/с на ВАП до 1,5-2,0 и отношения К/А на РГ выше 1,0 состояние больного оценивается как тяжелое. Трансформация ВАП в СФГ с одновременным снижением ее инцизуры до изолинии является доказательством передозировки сосудорасширяющих средств. Если отношение а/с на ВАП снизится до 0,3-0,6, и на РГ отношение К/А станет ниже 1,0, а инцизура установится на уровне 0,5-0,6 от амплитуды волны А, эффективность реанимационных мероприятий оценивается положительно. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, и в частности к медицине катастроф и реанимационной медицине.

Центральное место в практике реанимационных мероприятий занимает восстановление нормального кровообращения при острой кровопотере, характеризующейся выраженным изменением резистентности сосудистого русла икак следствие, отклонением от нормы давлений и объемов крови, определяющих кровенаполнение соответствующих органов и частей тела. С этой целью используется переливание крови и ее заменителей, а также введение фармакологических средств, направленных на повышение тонуса сосудов артериальной и венозной систем, а также сократительной способности сердечной мышцы. (Справочник по анестезиологии и реаниматологии, Под ред. А.А.Бунатяна, М, Медицина, 1982, с. 295-297).

Однако вследствие индивидуальных особенностей организма человека, воздействие однотипных лекарственных средств может вызвать разные изменения состояния больного или пострадавшего. В этой связи возникает необходимость в оперативной коррекции этого состояния строго в соответствии с индивидуальной реакцией организма, оцениваемой по динамике физиологических параметров.

Наиболее эффективно эту задачу можно решить с помощью автоматизированных систем оперативного контроля за состоянием организма человека с целью определения индивидуальной реакции на перераспределение крови.

Предложенный способ решает задачу расширения диагностических возможностей и повышения объективной точности оперативной оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий непосредственно при оказании медицинской помощи, в том числе в полевых условиях.

В горизонтальном положении больного регистрируют показатели, характеризующие динамику кровенаполнения сосудистого пучка шеи (наружные и внутренние яремные вены, сонные артерии) в виде венозно-артериальной пульсограммы (ВАП). Съем пульсограммы производится с помощью манжеты с пульсоприемником, накладываемым на область сосудистого пучка шеи больного. В качестве показателей кровенаполнения венозных сосудов используются отношения амплитуд волн а и с, рассчитываемые по кривой ВАП.

При выраженной кровопотере компоненты пульсации яремных вен на ВАП отсутствуют или же представлены очень слабо. Кривая имеет характерный вид сфигмограммы (СФГ). Ее инцизура 1 в зависимости от тонуса артериальной системы (артериол) или снижается до уровня изолинии и может оказаться даже ниже нее (тяжелые случаи, сопровождающиеся резким падением артериального давления), или же удерживается близко к нормальному уровню (благоприятный случай).

Показателем эффективности реабилитационных мероприятий является восстановление контура ВАП до характерного для здорового человека или близкого к нему. Изобретение поясняется чертежами 1-2.

Алгоритм автоматизированного решения имеет следующий вид (фиг. 1): 1. С сосудистого пучка шеи снимается физиологический сигнал (ВАП или СФГ).

2. Определяются пиковые максимальные значения волн С.

3. Рассчитываются интервалы Tc-c между пиками соседних волн Cn, Cn+1, Cn+2 и т.д.

4. Формируется временной интервал (0,60-0,85) Tc-c и в его границах определяется локальный максимум кривой. Если он обнаруживается, то полученное максимальное значение амплитуды принимается за величину аn+1 и рассчитывается отношение аn+1n+1.

5. Формируется временной интервал (0,15-0,40) Tc-c для поиска локального минимума кривой. Если он обнаруживается, то полученное минимальное значение амплитуды принимается за инцизуру in+1 и рассчитывается отношение Cn/in+1.

6. Чем ниже отношение аn+1/Cn+1 и чем выше отношение Cn/in+1, тем хуже состояние пострадавшего или больного.

7. В зависимости от динамики физиологических показателей принимается решение о реанимационных мероприятиях.

Пример осуществления предлагаемого способа при острой кровопотере (фиг. 2).

Больной с массивным поражением мягких тканей, потерей крови и шоком. Во время обследования при поступлении в реанимационное отделение ВАП сосудистого пучка шеи (кривая 1) выглядела как чистая СФГ с инцизурой у изолинии, что свидетельствует о резком снижении кровенаполнения венозной системы и о падении тонуса артериальной системы. Немедленное переливание крови не вызвало изменения кривой СФГ (кривая 2), что говорит о его неэффективности в связи с низким тонусом артериальной системы и практически полным депонированием переливаемой крови в периферических сосудах.

Начатое вслед за переливанием крови введение сосудосуживающих средств дало положительный результат. В течение 15-20 мин СФГ приобрела характерный вид ВАП с признаками пульсации вен и практически полным подъемом инцизуры (кривая 3). Состояние больного значительно улучшилось. Функции центральной гемодинамики восстановились.

Формула изобретения

1. Способ оценки динамики тяжести состояния человека при кровопотере, включающий оценку показателей гемодинамики, отличающийся тем, что в горизонтальном положении регистрируют венозно-артериальную пульсограмму яремной вены и сонной артерии, а усугубление тяжести состояния определяют при трансформации кривой в сфигмограмму и прогрессирующем снижении ее инцизуры до или ниже изолинии.

2. Способ оценки эффективности реанимационных мероприятий при кровопотере, включающий регистрацию гемодинамических показателей, отличающийся тем, что регистрируют венозно-артериальную пульсограмму яремной вены и сонной артерии, измеряют амплитуды венозной (а) и артериальной (с) волн, а также амплитуду инцизуры (i) при трансформации кривой в сфигмограмму, а эффективность реанимационных мероприятий оценивается положительно, когда на сфигмограмме инцизура i устанавливается на уровне 0,5 0,6 от амплитуды волны с, а в случае формирования венозно-артериальной пульсограммы амплитуда волны а устанавливается на уровне 0,1 0,3 амплитуды волны с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике в качестве устройства ранней диагностики патологических нарушений частоты сердечного ритма

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента

Изобретение относится к области медицины, к разделу терапевтической и детской стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в палатах интенсивной терапии в качестве индивидуального средства контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностической кардиологической технике, к устройствам исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине и мо/.ет быть использовано в медицинской исшедозэтельской практике, а таюкс в практическом здрг оохранении Исследуют реакцию оргяннзчз человека на гомеопатические препараты и, некарсгзонные травы
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к диагностике в медицинской технике и может быть использовано при цифровой обработке сигналов о пульсе

Изобретение относится к медицине, физической культуре и может быть использовано при мониторинге резервов физического здоровья и работоспособности детей, подростков, молодежи и взрослого населения

Изобретение относится к области медицины, а именно к измерению пульсовой волны для целей диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использован при определении чувствительности организма человека к гомеопатическим препаратам
Наверх