Устройство для физиологических исследований

 

Изобретение относится к медицинской технике. Сущность: устройство для физиологических исследований содержит блок 1 измерения физиологических параметров, блок 2 усилителей, аналоговый коммутатор 3, аналого-цифровой преобразователь 4, компьютер 5, дисплей 6, блок 7 ответной реакции, блок 8 электродов, коммутатор 9 источников постоянного тока, дифференциальный усилитель 10, масштабный усилитель 11, источники 12, 13 постоянного тока, блок 14 управления усилением и полосой пропускания масштабного усилителя. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении диагностических исследований, при профотборе, в тренажерах, при обеспечении оптимальной деятельности операторов, при психофизиологических исследованиях.

Известно устройство для физиологических исследований, содержащее блок измерения физиологических параметров, блок усилителей, аналоговый коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, компьютер и дисплей, соединенные последовательно, а также блок ответной реакции, подключенный к входу компьютера, и блок электродов.

Однако, данное устройство имеет низкую помехозащищенность при проведении биопотенциальных измерений.

Цель изобретения повышение помехозащищенности, снижение значений измерительного тока при проведении физиологических исследований.

Цель достигается тем, что в устройство для физиологических исследований, содержащее блок измерений физиологических параметров, блок усилителей, аналоговый коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, компьютер и дисплей, соединенные последовательно, а также блок ответной реакции, подключенный к входу компьютера, и блок электродов, дополнительно введены два источника постоянного тока, коммутатор источников постоянного тока, дифференциальный усилитель, масштабный усилитель и блок управления усилением и полосой пропускания масштабного усилителя, причем источники постоянного тока через коммутатор источников постоянного тока соединены с входами дифференциального усилителя, выходы компьютера соединены с управляющими входами коммутатора источников постоянного тока и аналогового коммутатора, а также через блок управления усилением и полосой пропускания масштабного усилителя с управляющим входом масштабного усилителя, кроме того, выходы блока электродов соединены с входами дифференциального усилителя, выход которого соединен с входом масштабного усилителя, выход которого соединен с входом аналогового коммутатора.

На чертеже изображена блок-схема устройства для физиологических исследований.

Устройство для физиологических исследований содержит блок 1 измерения физиологических параметров, блок 2 усилителей, аналоговый коммутатор 3, аналого-цифровой преобразователь 4, компьютер 5, дисплей 6, блок 7 ответной реакции, блок 8 электродов, коммутатор 9 источников постоянного тока, дифференциальный усилитель 10, масштабный усилитель 11, источники 12, 13 постоянного тока, блок 14 управления усилением и полосой пропускания масштабного усилителя.

Устройство используют следующим образом.

На испытуемом устанавливают датчики физиологических параметров и электроды согласно методике проводимых исследований. Включают устройство и по команде с компьютера 5 проводят съем физиологических параметров с помощью блока 1 измерения физиологических параметров. При этом полученные сигналы передаются через блок 2 усилителей, аналоговый коммутатор 3 и аналого-цифровой преобразователь в компьютер 5, где они обрабатываются и результаты передаются на дисплей 6.

Затем по команде с компьютера 6 аналоговый коммутатор 3 подключает к аналого-цифровому преобразователю 4 выход масштабного усилителя 11, а также задается режим измерения разности потенциалов электроаномальных зон кожи. При этом коммутатор 9 отключает источники постоянного тока I1 и I2 от входов дифференциального усилителя 10, а блок 4 управления задает соответствующий режим усиления масштабного усилителя 11. Измеренная разность потенциалов Uвых=(1-2) (1) через аналоговый коммутатор 3, аналого-цифровой преобразователь 4 поступает в память компьютера 5. Далее по команде компьютера 5 проводится измерение электрокожного сопротивления под одним из электродов Rкэ путем подключения к одному из входов дифференциального усилителя 10 через коммутатор 9 одного из источников постоянного тока и задания соответствующего режима масштабного усилителя 11. Величина Uвых=(1-2)+kRэ1 (2) через аналого-цифровой преобразователь 4 вводится в память компьютера. Аналогичным способом измеряется величина Uвых= 1-2+kRэ2 (3) под другим электродом дифференциального усилителя путем подключения другого источника постоянного тока и отключения первого источника постоянного тока. Затем компьютер, используя выражения (1), (2), (3), где , К коэффициент, равный измерительному току I1 в выражении (2) или I2 в выражении (3), вычисляет разность потенциалов и электрокожные сопротивления Rэ1, Rэ2 в местах наложения электродов, подключенных к дифференциальному усилителю 10, запоминает их и отображает на экране дисплея 6. Далее процесс повторяется.

Регистрация ЭКГ происходит в режиме отключенных источников 12, 13 постоянного тока и включения масштабного усилителя 11 в режим усилителя переменного тока с соответствующим коэффициентом усиления.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет регистрировать необходимые электрофизиологические характеристики для оценки нервно-психических напряжений человека, используя три электрода вместо 6 7 электродов, один входной дифференциальный усилитель вместо четырех (для каждого измеряемого электрофизиологического параметра).

После измерения необходимых электрофизиологических параметров по команде с компьютера 5 испытуемому могут быть представлены психологические тесты на дисплее 6. Эти тесты служат для количественного определения параметров сенсомоторной реакции, состояния оперативной памяти и других психофизиологических показателей.

Ответы испытуемого через блок 7 ответной реакции поступают в компьютер 5, где проводится анализ результатов исследования и определение работоспособности испытуемого.

По окончании психологического тестирования вновь снимают физиологические параметры состояния испытуемого и проводят анализ этого состояния на компьютере 5.

Устройство для физиологических исследований обеспечивает повышение помехозащищенности при снятии электрофизиологических характеристик, снижение измерительного тока до уровня, исключающего стимуляцию пациента и не влияющего на процесс измерения уровня нервно-психологического напряжения человека, а также обеспечивает измерение различных электрофизиологических характеристик при значительно уменьшенном объеме аппаратной части диагностического комплекса.

Формула изобретения

Устройство для физиологических исследований, содержащее блок измерения физиологических параметров, блок усилителей, аналоговый коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, компьютер и дисплей, соединенные последовательно, а также блок ответной реакции, подключенный к входу компьютера, и блок электродов, отличающееся тем, что оно имеет два источника постоянного тока, коммутатор источников постоянного тока, дифференциальный усилитель, масштабный усилитель и блок управления усилением и полосой пропускания масштабного усилителя, причем источники постоянного тока через коммутатор источников постоянного тока соединен с входами дифференциального усилителя, выходы компьютера соединены с управляющими входами коммутатора источников постоянного тока и аналогового коммутатора, а также блок управления усилением и полосой пропускания масштабного усилителя с управляющим входом масштабного усилителя, кроме того, выходы блока электродов соединены с входами дифференциального усилителя, выход которого соединен с входом масштабного усилителя, выход которого соединен с входом аналогового коммутатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами

Изобретение относится к обучающей технике и может быть использовано в легкой промышленности при создании технических средств тренировки навыков сверхбыстрого восприятия различной информации: текстовой, символьной, образной и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к определению иммунологической реактивности для установления "группы риска" при массовых медицинских осмотрах для своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования системы поддержания равновесия человека методом стабилографии, и может использоваться в диагностических целях при выявлении нарушений опорно-двигательных функций и для анализа опорных реакций в процессе выполнения спортивных и трудовых движений с целью профотбора или обучения для оптимизации их

Изобретение относится к медицинской техние и может быть использовано в спортивной медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх