Терапевтическая установка

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для терапевтического лечения гнойных воспалений. Сущность изобретения: терапевтическая установка содержит лазер со световодом, каналы для подачи газа в зону облучения и для удаления продуктов из этой зоны. В камере, соединенной с каналом для подачи газа, размещены высоковольтные электроды для получения озона, подключенные к выходам источника питания лазера. Установка также содержит блок дезактивации озона, соединенный с выходом канала для удаления продуктов. 1 з.п., ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может применяться для терапевтического лечения гнойных воспалений в оториноларнигологии и других областях медицины.

Известен терапевтический ультрафиолетовый лазерный аппарат для лечения гнойных ран на базе лазера ЛГИ-505, который содержит лазер с источником питания и световод, установленный на выходе лазера (Веряев М.И. Клинико-экспериментальное обоснование применения низкоэнергетического ультрафиолетового лазерного излучения в комплексном лечении гнойных ран. Автореферат канд. дисс. Рязань, 1993, с. 1-20).

Недостатком указанного аппарата является малая терапевтическая эффективность воздействия на гнойную флору.

Известно терапевтическое устройство для лечения трофических язв, содержащее лазер, соединенный со световодом. Свободный конец световода закреплен в корпусе, через отверстия в котором поступают под давлением лекарственные вещества. Через другие отверстия в корпусе подается сжатый воздух, распыляющий лекарственные вещества. При этом распыленные лекарственные вещества подаются в зону лазерного облучения (авт.св. СССР 1.680.221, кл. A 61 N 5/00, опубл. 30.09.91).

Недостатком указанного устройства является местное воздействие лекарственных препаратов под давлением струи сжатого воздуха без определения чувствительности гнойной флоры раны к медикаменту, что может способствовать росту грибков и другой патогенной флоры.

Известно терапевтическое устройство для лечения хронического тонзилита, содержащее лазер, соединенный со световодом, вмонтированным в трубку-держатель, соединенную с баллоном кислорода под давлением через штуцер (авт.св. СССР N 1.296.178, кл. A 61 N 5/00, опубл. 15.03.87).

Недостатком данного устройства является то, что кислород воздействует только на аэробную инфекцию.

Наиболее близкой установкой того же назначения к предлагаемому объекту по совокупности признаков является терапевтическая установка, содержащая лазер с источником питания. На выходе лазера установлен световод для передачи лазерного излучения. Вокруг световода имеется канал для подачи воздуха в зону облучения, соединенный через камеру с насосом. В установке имеется канал для удаления продуктов из зоны облучения (патент ФРГ 3.527.451, кл. A 61 B 17/36, опубл. 27.2.86).

При работе установки лазерное излучение через световод подводится к месту лечения, при этом к концу световода по каналу подается воздух, который нагнетается насосом и проходит через камеру, где осуществляется его сушка. Отток воздуха от конца световода происходит по каналу удаления продуктов из зоны облучения.

Недостатком данной установки является низкая эффективность облучения, так как осушенный воздух используется только для обдува конца световода с целью предотвращения оседания крови или вязких жидкостей организма на конце световода и не оказывает лечебного воздействия на очаг поражения.

Задачей изобретения является создание терапевтической установки для эффективного лечения больных с длительно протекающими воспалительными процессами в ухе и верхних дыхательных путях и лечения гнойных воспалений в других областях медицины, а также создание экологически чистой, безопасной для пациентов и обслуживающего персонала медицинской установки.

Технический результат активизация регенеративных процессов в организме за счет подавления всей патогенной флоры, в том числе грибков и вирусов, и активация тканевого и гуморального иммунитета больного, кроме того, уменьшение дозы воздействия озона на организм и окружающую среду до безопасных величин.

Это достигается тем, что в терапевтической установке, содержащей лазер с источником питания, световод, установленный на выходном торце лазера, канал подачи газа в зону облучения, соединенный через камеру с магистралью высокого давления и канал для удаления продуктов из зоны облучения, в камеру введены высоковольтные электроды, подключенные к выводам источника питания лазера, обеспечивающие получение озона. Кроме того, в установку введен блок дезактивации озона, выполненный в виде полого объема, на внутренней поверхности которого нанесен катализатор дезактивации озона, например закись марганца, при этом блок дезактивации соединен с выходом канала удаления продуктов из зоны облучения.

Размещение в камере двух высоковольтных электродов, подключенных к высокому напряжению лазера, обеспечивает получение озона, а воздействие двух лечебных факторов, лазерного ультрафиолетового излучения и озонотерапии обеспечивает бактерицидный общий и местный стимулирующий эффекты, активизирует регенеративные процессы, приводит в действие собственные защитные силы организма, сокращает сроки лечения пациента, позволяет уменьшить экспозицию в 10 раз по сравнению с облучением без озонотерапии и применять озон в малых терапевтических дозах с подавлением всей патогенной флоры, даже грибов и вирусов, с активацией тканевого и гуморального иммунитета больного. Введение в установку блока дезактивации позволит за счет применения поверхностного катализатора на основе закиси марганца обеспечить химическое превращение озона в молекулярный кислород.

На фиг. 1 изображена структурная схема установки; на фиг. 2 камера получения озона; на фиг. 3 блок дезактивации озона.

Установка включает импульсный ультрафиолетовый газовый лазер 1 с источником питания 2, камеру образования озона 3, блок дезактивации 4, световод 5, установленные на выходном торце лазера 1 канал для подачи озона в зону обработки 6, канал для удаления продуктов из зоны обработки 7, устройство для ввода излучения 8 в световод 5. Камера образования озона 3 соединена с магистралью высокого давления воздуха или кислорода 9 (или насосом 9) через вентиль 10, регулирующий скорость потока. Блок дезактивации 4 соединен с магистралью 11, имеющей давление ниже атмосферного (или с насосом 11). В камере получения озона 3 размещены высоковольтные электроды 12, подключенные к выходам источника питания 2 лазера 1. В блоке дезактивации озона 4 на внутреннюю поверхность баллона 13 нанесен слой закиси марганца 14.

Лазерная терапевтическая установка работает следующим образом.

Воздух или кислород поступает из магистрали высокого давления 9 (или от насоса) в камеру образования озона 3. Под действием высокого напряжения, вырабатываемого источником питания 2 и подаваемого на электроды 12 камеры 3, воздух или кислород ионизируется с образованием O3 и через канал 6 поступает к очагу гнойного воспаления. Сюда же поступает лазерное излучение от лазера 1 через устройство ввода 8 и световод 5. Излишки озона и продукты переработки через канал 7 отсасываются и проходят через блок дезактивации 4, превращаются в кислород Световод 5, канал подачи озона 6 и канал удаления продуктов из зоны обработки 7 выполнены гибкими, что обеспечивает возможность подачи лазерного излучения и озона в любую точку очага поражения, при этом световод и гибкие каналы оканчиваются металлическими трубочками, сложенными и закрепленными вместе и образующими рабочий инструмент.

Приводим пример, доказывающий возможность практической реализации предлагаемой лазерной терапевтической установки на базе импульсного ультрафиолетового лазера со следующими характеристиками: длина волны лазерного излучения 0,337 мкм; средняя мощность лазерного излучения до 20 мВт; частота следования импульсов лазерного излучения 1 250 Гц; длительность импульса лазерного излучения 6 нс.

Камера образования озона выполнена в виде стеклянного баллона длиной 50 мм и диаметром 25 мм, расстояние между электродами 40 мм. Электроды камеры подключены параллельно электродам активного элемента лазера, при работе на них подаются импульсы напряжения амплитудой до 35 кV.

На торце излучателя размещено устройство ввода излучения и световод длиной 1 м.

Блок дезактивации выполнен в виде стеклянного баллона емкостью 3 л, на внутреннюю поверхность которого нанесен слой закиси марганца.

Установка имеет следующие характеристики: средняя мощность лазерного излучения на выходе световода до 6 мВт; концентрация озона при продувке кислорода до 120 мг/м3, при продувке воздуха до 90 мг/м3.

Концентрация озона на выходе установки менее 0,1 мг/м3. На установке проводятся медицинские исследования в областной клинической больнице им. Семашко в Рязани. Результаты исследований дают выраженный положительный эффект.

Предлагаемое устройство экологически чистое, обеспечивает активное лечебное воздействие на гнойный процесс с сокращением сроков нетрудоспособности больного, кроме того, дает возможность избавиться от дорогостоящих лекарственных препаратов с минимальными энергетическими затратами.

Формула изобретения

1. Терапевтическая установка, содержащая лазер с источником питания, световод, установленный на выходном торце лазера, канал для подачи газа в зону облучения, соединенный через камеру с магистралью высокого давления, и канал для удаления продуктов из зоны облучения, отличающаяся тем, что в камеру введены для получения озона высоковольтные электроды, подключенные к выходам источника питания лазера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в установку введен блок дезактивации озона, выполненный в виде полого объема, на внутренней поверхности которого нанесен катализатор дезактивации озона, например закись марганца, при этом блок дезактивации соединен с выходом канала для удаления продуктов из зоны облучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности офтальмологии, и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении рака щитовидной железы
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к абдоминальной хирургии, а именно, к способам и устройствам для лазерного облучения портальной крови в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения амблиопии у больных с гиперметропией высокой степени

Изобретение относится к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронического гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований с осложненным течением опухолевого процесса

Изобретение относится к стерилизации (в смысле освобождения от клеток или организмов, способных делиться, например, лимфоцитов, простейших организмов, бактерий, вирусов) крови и других жидкостей

Изобретение относится к медицине и найдет применение в лечебной практике для улучшения воздействия лазерного луча на биологически активные точки организма больного

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления полипов прямой и сигмовидной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецистита

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для разъединения биологических тканей во время оперативных вмешательств
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения проявлений папилломавирусной инфекции (вирусных бородавок, кондилом) на коже и слизистых оболочках

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, ортопедии и стоматологии для обработки мягких и твердых тканей

Изобретение относится к криомедицине
Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального криовоздействия на ткани, и может быть использовано в хирургии, детской хирургии, дерматологии, дерматоонкологии, стоматологии, а также в других областях медицины
Изобретение относится к медицине и может найти применение в гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Наверх