Биологическая добавка к моющим средствам для удаления белковых загрязнений

 

Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой. Биологически - активная добавка представляет собой комплекс протеолитических ферментов "Коллагеназа", полученный из гепатопанкриаса промысловых видов крабов. Как биодобавки может быть введена в шампуни, пасты, стиральные порошки, улучшая их моющие свойства для удаления белковых загрязнений.

Изобретение относится к моющим средствам с биологически-активной добавкой, которая может быть использована в косметических средствах по уходу за телом и волосами, а также в составе моющих средств широкого назначения (стерильные порошки для чистки поверхностей и т. п.).

Известно средство для мытья волос, содержащее в качестве биологически-активной добавки компоненты солодковых ростков и хмеля в сочетании с белковым гидролизатом, которая обеспечивает оптимальное полноценное питание и укрепление волос и кожи головы [1] Известно туалетное мыло с биологически-активной добавкой в виде 50%-ного раствора белкового гидролизата, представляющего собой проколлаген. Комплекс белкового гидролизата с масляными экстрактами брусники и хвоща способствует снижению сухости, увяданию кожи, ускоряет процессы эпителизации нарушенного эпителия кожи [2] Известны технические моющие средства для удаления белковых загрязнений, содержащие в качестве биологической добавки панкреатин. Моющее средство предназначено для очистки молочного оборудования [3] Однако указанные моющие средства с биологическими добавками имеют специфическое назначение. Одни из них применяются в косметологии, другие в технических моющих средствах.

Целью изобретения является использование универсальной биологической добавки, которая может быть введена в различные моющие средства, используемые как в медицине, например шампуни, тек и технических моющих средствах пасты, стиральные порошки и т. п.

Известен протеолитический фермент "Коллагеназа", полученный из гепатопанкреаса промысловых видов крабов. Он представляет собой комплекс протеолитических ферментов и используется в медицине, например, при лечении гнойных ран.

Комплекс протеолитических ферментов "Коллагеназа" предлагается использовать по новому назначению в качестве универсальной биологической добавки в моющие средства для удаления биологических загрязнений с кожи, волос, а также с любых поверхностей.

П р и м е р 1. В шампунь добавляют комплекс протеолитических ферментов "Коллагеназа" в количестве 0,0001-0,0005% с активностью 500 Ед/мг, определенной для коллагеназы по методу Мандла.

Ферментный комплекс может быть введен в шампунь "Ромашка" или любое другое моющее косметическое средство.

П р и м е р 2. В синтетический стиральной порошок добавляют 0,15-0,2% сухого протеолитического комплекса "Коллагеназа" (V/V) с активностью 200 Ед/мг, определенной для коллагеназы по методу Мандла.

П р и м е р 3. В синтетическую моющую пасту добавляют 0,15-0,3% раствора протеолитического комплекса "Коллагеназа" (V/V) с активностью 200 Ед/мг (единицы измерения активности коллагеназы по методу Мандла).

Общий состав пасты, мас. Поверхностно-активные вещества 17 (оксиэтилированные жирные спирты фракции С1018, моноэтанол- амиды) Натрий карбокси- метилцеллюлоза 1,5-2,0 Комплекс протеоли- тических ферментов "Коллагеназа" 0,15-0,3 Этиленгликоль 1,0 Сульфат натрия 5,0-7,0 Натрий хлор 5,0 Натрий триполи- фосфат 28,0-30,0 Отбеливатель 0,3 Отдушка 0,2 Вода Остальное Приведенные в примерах моющие средства, такие как шампуни, пасты, а также сухие моющие средства, полученные по традиционной технологии, были испытаны и показали, что при введении в них в качестве биологической добавки комплекса протеолитических ферментов "Коллагеназа", улучшаются их моющие свойства для удаления белковых загрязнений.

Формула изобретения

Пременение комплекса протеолитических ферментов "Коллагеназа", выделенного из гепатопанкреаса промысловых видов крабов, в качестве биологической добавки к моющим средствам для удаления белковых загрязнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения и может быть использовано для мытья различных поверхностей, посуды, стирки

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству малофосфатных пастообразных моющих средств универсального назначения с одновременным удалением различных белковых загрязнений (пятен крови, пота, молока, какао, яиц и др.)

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к средствам личной гигиены при принятии ванн и мытье волос

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к моющим средствам личной гигиены

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья волос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту
Наверх