Игла для биопсии

 

Сущность изобретения состоит в том, что игла для биопсии содержит полую трубку и мандрен, наружную трубку и канюлю. Мандрен, внутренняя трубка, наружная трубка и канюля установлены соосно. Их рабочие концы имеют заточку в форме лепестков с закругленными режущими кромками, выполненными скошенно к рабочему краю, и образуют четырехступенчатую пирамиду с углом наклона боковых поверхностей к оси иглы 15-30o. Нерабочие концы снабжены соединительными элементами, последовательно установленными друг в друге. При использовании иглы достигается следующий технический результат. Игла имеет простую конструкцию, что обеспечивает быстроту и удобство в работе, стерилизации и изготовлении, предполагая при этом минимальные затраты. Игла обеспечивает надежность получения биоптата за счет одновременного забора нескольких проб материала из одного прокола тканей с минимальным риском постбиопсийных осложнений. Игла хорошо визуализируется в ультразвуковых лучах, что позволяет контролировать прохождение иглы в мягких тканях и ее местонахождение в избранном органе или его участке. Игла для биопсии может быть использована в любом учреждении для взятия биопсийного материала из любых органов и тканей как у человека, так и у животных. Работа с ним не требует специальной подготовки. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных.

Известно устройство для взятия клеточных проб в живом организме [1] содержащее первую удлиненную трубку, открытую на концах для введения в полость тела и вторую трубку, диаметр которой приблизительно равен внешнему диаметру первой трубки. Проксимальный конец первой трубки приспособлен для соединения с устройством для создания вакуума или давления на первую трубку. Дистальный конец трубки первой выполнен с отверстиями. К проксимальному концу трубки кроме того может крепиться стилет с ручкой, который придает первой трубке жесткость во время введения в полость тела. Устройство снабжено шприцем и объединенным с ним плунжером.

Существенным недостатком указанного устройства является невозможность получить биоптат в виде оформленного кусочка ткани.

Известна также игла для пункционной биопсии [2] содержащая соосные наружную и внутреннюю трубки с косо срезанными рабочими концами и заточенными кромками на прорези для втягивания биоптата. Причем внутренняя трубка установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси, рабочие концы трубок закрыты, между ними образована емкость для клея, на наружной трубке у рабочего конца выполнены отверстия для клея. Игла снабжена штыковым затвором для перемещения и фиксации положения внутренней трубки относительно наружной.

Однако игла не гарантирует надежность забора биопсийного материала и является сложной для использования.

В качестве прототипа принято устройство для биопсии опухолей [3] содержащее полую инъекционную иглу с отверстиями в стенке и основанием для подсоединения шприца.

Каждое из сквозных отверстий снабжено козырьком сферической формы с режущей кромкой, направленной вдоль оси иглы. В пазу основания закреплен мандрен.

Однако известное устройство не обеспечивает точность, надежность и быстроту забора ткани и является травматичным.

Задачей изобретения является создание иглы для биопсии, обеспечивающей точность, надежность забора биоптата и уменьшение травматичности.

Игла для биопсии, содержащая полую трубку и мандрен, дополнительно содержит наружную трубку и канюлю, при этом мандрен, внутренняя трубка, наружная трубка и канюля установлены соосно, их рабочие концы имеют заточку в форме лепестков с закругленными режущими кромками, выполненными скошенно к рабочему краю, и образуют четырехступенчатую пирамиду с углом наклона боковых поверхностей к оси иглы 15-30o, а нерабочие концы снабжены соединительными элементами, последовательно установленными друг в друге.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Предлагаемая игла имеет простую конструкцию, что обеспечивает быстроту и удобство в работе, стерилизации и изготовлении, предполагая при этом минимальные затраты.

Игла обеспечивает надежность получения биоптата за счет одновременного забора нескольких проб материала из одного прокола тканей с минимальным риском постбиопсийных осложнений.

Игла хорошо визуализируется в ультразвуковых лучах, что позволяет контролировать прохождение иглы в мягких тканях и ее местонахождение в избранном органе или его участке.

Игла для биопсии может быть использована в любом учреждении для взятия биопсийного материала из любых органов и тканей как у человека, так и животных. Работа с ним не требует специальной подготовки.

На чертеже изображена игла для биопсии, общий вид.

Игла для биопсии содержит мандрен 1, внутреннюю трубку 2, наружную трубку 3, соосно установленные в канюле 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга.

Рабочие концы мандрена 1, внутренней трубки 2, наружной трубки 3 и канюли 4 имеют заточку в форме лепестков 5 с закругленными режущими кромками 6, выполненными скошенно к рабочему краю, и образуют четырехступенчатую пирамиду 7 с углом наклона боковых поверхностей к оси иглы 15-30o.

Нерабочие концы указанных элементов 1, 2, 3, 4 иглы снабжены соединительными элементами 8, 9, 10, 11, установленными друг в друге последовательно.

По периметру наружной поверхности канюли 4 нанесены контрастные деления 12.

Работа иглы для биопсии осуществляется следующим образом.

После стерилизации в разобранном виде иглу собирают: мандрен 1 устанавливают во внутренней трубке 2, которую вкладывают в наружную трубку 3, а ее в свою очередь в канюлю 4, совмещая при этом соединительные элементы 8, 9, 10 и 11.

Затем под контролем ультразвука вводят иглу в заданный участок органа или ткани на необходимую глубину. Мандрен 1 извлекают. К соединительному элементу 9 внутренней трубки 2 подсоединяют шприц (не показан), которым создают в ее полости вакуум, и втягивают в просвет трубки, после чего ее извлекают. Шприц подсоединяют к соединительному элементу 10 наружной трубки 3 и вновь аспирируют ткань. После извлечения наружной трубки шприц подсоединяют при необходимости к соединительному элементу 11 канюли 4, втягивают биоптат в ее просвет и извлекают из ткани вместе со шприцем.

Формула изобретения

Игла для биопсии, содержащая полую трубку и мандрен, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит наружную трубку и канюлю, при этом мандрен, внутренняя трубка, наружная трубка и канюля установлены соосно, их рабочие концы имеют заточку в форме лепестков с закругленными режущими кромками, скошенными к рабочему краю, и образуют четырехступенчатую пирамиду с углом наклона боковых поверхностей к оси иглы 15 30o а нерабочие концы снабжены соединительными элементами, последовательно установленными друг в друге.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных

Изобретение относится к медицине, а именно к забору мышечной ткани

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к области медицины и предназначено для операций внутри трубчатых органов, а именно для биопсии гортани или гортаноглотки
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для забора образцов биологических тканей в онкологии

Троакар // 2043076

Троакар // 2033096

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым при различных операциях
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики ранних стадий онкологических заболеваний, в том числе при эндоскопических и гастроэнтероскопических исследованиях

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и тканей человека и животных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики узлового зоба, кист и опухолей щитовидной железы
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностике гинекологических болезней крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований, и предназначено для обработки образцов биологической ткани при подготовке их к гистологическому анализу

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а более конкретно к устройствам для исследования функционального состояния систем дыхания и газообмена у животных при выполнении динамической мышечной работы

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу прогнозирования исхода мозгового инсульта

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх