Респиратор

 

Использование: изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных веществ. Сущность изобретения: респиратор содержит маску из фильтрующего материала и выполненную из двух боковин в виде трапеций, скрепленных по боковым сторонам и малому основанию швами. По большому основанию трапеций расположен отогнутый внутрь маски обтюратор, состоящий из частей. На обтюраторе размещен алонж, а на последнем обжимная пластина. Для фиксации респиратора на голове имеется эластичная тесьма, закрепленная на боковинах маски. Маска и обтюратор являются сменными, а алонж, обжимная пластина, крепежные элементы регулятора натяжения тесьмы для фиксации респиратора на голове, пукли или зажимы являются деталями многоразового пользования. 8 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли и может широко использоваться в народном хозяйстве как для производственных, так и для бытовых целей.

Известны различные легкие респираторы, выполненные из текстильных фильтрующих материалов в виде полумаски с элементами крепления, состоящие из отдельных элементов, скрепленных при изготовлении, преимущественно текстильными или сварными швами.

Так, широко известен респиратор, характеризующийся наличием фигурной плоской распорки, лучи которой выгибаются в дуги при преобразовании диска респиратора в полумаску путем стягивания по его периметру эластичного крепежного элемента [1,2] К недостаткам указанных респираторов следует отнести недостаточную технологичность при их изготовлении, кроме того преобразование диска респиратора "Лепесток" в полумаску требует от пользователя определенного навыка.

Известен респиратор, содержащий маску из фильтрующего материала, имеющего по меньшей мере один слой, выполненную из двух боковин в виде трапеций, скрепленных по боковым сторонам и малому основанию швами для образования между боковинами внутренней полости, обтюратор с волокнистым слоем, расположенный по периметру кромки маски, образованной большими основаниями трапеций, и отогнутый свободным краем внутрь полости маски, обжимную пластину, установленную по центру одной из боковин в области обтюратора, и эластичную тесьму с крепежными элементами для фиксации респиратора на голове [3] К недостаткам указанного респиратора можно отнести сравнительно сложную технологию его изготовления и одноразовость его использования в условиях высокой токсичности среды.

Особенностью предложенного респиратора является то, что фильтрующая маска и обтюратор являются сменными. Таким образом, алонж, обжимная пластина, крепежные элементы регулятора натяжения тесьмы для фиксации респиратора на голове, пукли или зажимы являются деталями многоразового пользования, что значительно удешевляет респиратор и упрощает технологию его изготовления. Особенностью предлагаемого алонжа является то, что его материал, герметическая форма и конструкция подобраны так, что он является гибким, легко деформируемым в плоскости прилегания к фильтрующей сменной маске и обтюратору, и жестким в плоскости перпендикулярной к плоскости прилегания. Это дает алонжу возможность принимать форму обтюратора при надевании маски на лицо и пользоваться обжимной пластиной для уплотнения области переносицы, и в то же время алонж удерживается на поверхности обтюратора и маски, не отваливаясь от нее. Поскольку каждая часть обтюратора расположена по внешней поверхности соответствующей боковины и обращена к ней волокнистым слоем, и кроме того, прижимается к внешней поверхности боковины алонжем, тогда обтюратор плотно прилипает к боковине, чем обеспечивается герметичность между обтюратором и боковиной. Зажимы алонжа выполнены в виде скобы из легкого деформируемого материала, так же как и обжимная пластина, например из алюминия.

На фиг. 1 изображен вид спереди на респиратор; на фиг. 2 разрез А-А, на фиг. 1 респиратор условно раскрыт; на фиг. 3 разрез Б-Б, показано крепление алонжей, крепежного элемента оголовья, обтюратора и маски через пукли; на фиг. 4 разрез А-А, на фиг. 1 респиратор условно раскрыт, обтюратор заведен в полость маски; на фиг. 5 вил на одну из частей обтюратора; на фиг. 6 - разрез В-В, на фиг.1 показано расположение обтюратора, алонжа и крепление обжимной пластины к алонжу; на фиг. 7 вариант 2, показано крепление алонжа, обтюратора, крепежного элемента оголовья, маски через зажимы; на фиг. 8 - вариант 2, разрез Г-Г, на фиг.7 показано крепление через зажим.

Респиратор состоит из сменной маски 1 (фиг.1 и фиг.2) в виде скрепленных между собой трапецеидальных многослойных боковин 2 и 3 по боковым сторонам и малому основанию трапеции сварными швами 4. На наружные стороны боковин, вдоль дугообразного обтюрационного края наложен обтюратор 5, обращенный к боковинам волокнистым слоем. На обтюратор 5 наложен алонж 6, один из которых несет по центру обжимную пластину 7, крепежный элемент оголовья 8 и регулятор натяжения 9. Алонж 6 вместе с крепежным элементом оголовья 8 и обтюратором 5 присоединяется к маске 1 посредством пуклей 10 через отверстия в спекаемых площадках 11 маски 1 (фиг.3). Крепежный элемент оголовья 8 (фиг.1 и фиг.2), представляет из себя эластичную тесьму и посередине снабжен регулятором натяжения 9, в виде упругой втулки. Трапециидальные боковины 2 и 3 маски 1 в общем случае могут быть многослойными и состоять из аэрозольного фильтра 12, например материала ФП, и противогазового фильтра 13, например, на основе активированного угля А пан, или материала ВИОН, снаружи боковины покрыты нетканым термопластичным материалом, например "молочным фильтром", на фиг.4 показан обтюратор 5, заправленный внутрь полости респиратора вокруг дугообразного края алонжа 6 и соответствующей боковины 2 и 3, с образованием внутренней трубчатой полости и обеспечением контакта свободного обтюратора с внутренней поверхностью соответствующей боковины. На фиг.5 показана одна часть обтюратора 5 в виде дугообразной полости из материала ФП на марлевой подложке, при этом нижняя часть дуги обтюратора, угол больше длины дугообразного участка соответствующей боковины между скрепляющими их швами, угол a с образованием свободных краем 15 относительно обоих примыкающих прямолинейных участков боковин, а по краям верхней дугообразной кромки обтюратора 5 имеются два отверстия 16 или четыре паза для присоединения его к алонжу через пукли или зажимы. На фиг.6 показано расположение обтюратора 5, алонжа 6, и крепление обжимной пластины 7 к алонжу 6, посредством загиба выступов 14. На фиг. 7 вариант 2, показано крепление алонжа 6, обтюратора 5, крепежного элемента оголовья 8, маски 1 через зажим 17 17. На фиг. 8 вариант 2, показано это же крепление через зажим 17 в разрезе. В этом случае в спекаемых площадках 11 по краям обтюрационной кромки маски 1, обтюраторе 5 и алонже 6, вместо отверстий выполнены пазы под зажимы 17. Зажимы 17 выполнены в виде скобы из легкодеформируемого материала, например алюминия. Из этого же материала выполнены и обжимные пластины 7.

Респиратор поступает к потребителю в пакете, где имеется респиратор, полностью сложенный с алонжем и 4, например, запасных сменных фильтрующих маски с комплектами обтюраторов. Потребитель берет из пакета респиратор, раскрывает обе боковины 2 и 3, заправляет обтюратор 5 внутрь полости респиратора вокруг дугообразного края алонжа 6 и соответствующей боковины 2 и 3, с образованием внутренней трубчатой полости и обеспечением контакта свободного края обтюратора с внутренней поверхностью соответствующей боковины, заправляет свободные края обтюратора 5 по углам маски 1 друг на друга, и одевает маску на лицо, так, чтобы алонж 6 с обжимной пластиной 7 был напротив переносицы, а нижняя боковина 3 охватывала бы подбородок. После этого обжимная пластина 7 обжимается по форме переносицы, тем самым уплотняя в этой зоне полосу обтюрации, а крепежный эластичный элемент оголовья 8 одевается на затылок и его натяжение регулируется посредством регулятора натяжения 9. После этого респиратор готов к работе. Правильно одетый респиратор должен удерживаться на лице без эластичного крепежного элемента 8, и при этом не должно чувствоваться подсоса воздуха по полосе обтюрации.

После использования респиратора в токсичной среде, сменная маска и сменный обтюратор отсоединяются от алонжа и выбрасываются, а алонж присоединяется к запасной сменной маске с обтюратором посредством пуклей или зажимов через отверстия или пазы в спекаемых площадках по углам дугообразной обтюрационной кромки маски. Такие же отверстия или пазы для присоединения к алонжу имеются и на обтюраторе. Новый респиратор готов к использованию, после заправки обтюратора внутрь полости респиратора, перегибая его через алонж.

Предложенное изобретение позволит сохранить основные детали респиратора для многоразового пользования, значительно упростить технологию изготовления респиратора и удешевить изделие. Кроме того, повышается производительность труда, на котором он производится т.к. в виду отсутствия дугообразного сварного шва, скрепляющего обтюратор с боковиной, не требуется разделительной пластины между боковинами при изготовлении респиратора, не требуется заваривать в боковину респиратора обжимную пластину, и между боковин эластичную крепежную тесьму, ввиду чего тесьма может быть без тканевой оплетки, что значительно удешевляет тесьму.

В простейшем варианте боковины респиратора могут быть однослойными, например, из полипропилена, обтюратор совсем отсутствует, а алонж - односторонний, только по верхней боковине. Это респираторы от грубой нетоксичной пыли, типа КЖ-1 "Лола-3м".

Формула изобретения

Респиратор, содержащий маску из фильтрующего материала, имеющего по меньшей мере один слой, выполненную из двух боковин в виде трапеций, скрепленных по боковым сторонам и малому основанию швами для образования между боковинами внутренней полости, обтюратор с волокнистым слоем, расположенный по периметру кромки маски, образованной большими основаниями трапеций, и отогнутый свободным краем внутрь полости маски, обжимную пластину, установленную по центру одной из боковин в области обтюратора, и эластичную тесьму с крепежными элементами для фиксации респиратора на голове, отличающийся тем, что маска и обтюратор установлены с возможностью съема, при этом респиратор снабжен по меньшей мере одним плоским гибким аллонжем из термопластичного материала, а обжимная пластина закреплена на одном из аллонжей, обтюратор выполнен из частей по числу боковин и обращен волокнистым слоем к наружной поверхности соответствующих боковин, причем каждая часть обтюратора, огибающая соответствующий аллонж, выполнена шириной не более половины ширины обтюратора, а части обтюраторов, расположенные внутри маски, выполнены с длиной, большей длины соответствующей боковины с возможностью их загиба, большие основания трапеции выполнены дугообразными, а по углам дугообразных оснований боковин выполнены термоспекаемые площадки, при этом в площадках по концам обтюраторов и аллонжей выполнены идентично расположенные отверстия или пазы для фиксации маски, обтюратора, аллонжа и эластичной тесьмы посредством пуклей или зажимов, а эластичная тесьма снабжена регулятором натяжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания от пыли, а именно, к способам изготовления полумасок легких респираторов, предназначенных для использования во всех отраслях народного хозяйства для защиты органов дыхания человека от различных пылей

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, в частности к противопылевым респираторам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства для защиты рабочего от воздействия вредных пылевых веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов зрения и дыхания человека от аэрозолей, газов, частиц металлов, мелких осколков минерального происхождения, брызг агрессивных химических жидкостей

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, например, паров ртути, фтористого водорода, аммиака, фосфинов, и может быть использовано при изготовлении фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к респираторам или лицевым маскам, которые способны плоско складываться при хранении и образовывать чашевидную воздушную камеру, охватывающую нос и рот пользователя при использовании

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа
Наверх