Защитный тканый материал

 

Использование: для создания бронежилетов. Сущность изобретения: защитный тканый материал содержит основные нити, выполненные из полипарафенилентерефталамида и уточные нити из сополипарафениленбензимидазолтерефталамида. Величина соотношения удлинения уточных нитей к удлинению основных нитей составляет 1,3-1,6:1. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается защитных тканей, используемых для создания бронежилетов.

Известен защитный тканый материал, выполненный по основе и утку из полиолефиновых волокон [1] Однако этот материал обладает недостатком, заключающемся в том, что вследствие очень гладкой поверхности полиолефиновых волокон они легко раздвигаются при ударе пули о ткань.

Известен защитный тканый материал, выполненный по основе из волокон на основе полиамидов, в частности арамидов, а по утку- из полиолефиновых (полиэтиленовых) волокон [2] Однако хотя такое расположение приводит к повышению взаимного сцепления нитей основы и утка и лишает способность ударяющих пуль отодвигать нити, но вследствие выполнения нити утка из нити с гладкой поверхностью такая ткань плохо защищает от удара ножа.

Известен защитный тканый материал, содержащий основные и уточные нити из ароматического полиамида [3] Материал предназначен для создания бронежилетов. Ткань выполнена из арамидной пряжи с высоким номером примерно 1000 денье с высокой прочностью на растяжение.

Однако недостатком такой ткани является большой прогиб от удара пули.

Технический результат изобретения заключается в повышении бронезащитных свойств тканого материала.

Для достижение данного технического результата в защитном тканом материале, содержащем основные и уточные нити на основе ароматического полиамида, уточные нити выполнены из сополипарафениленбензимидазолтерефталамида, при этом величина соотношения удлинений уточной нити к удлинению основной нити составляет 1,3-1,6: 1. Основные нити выполнены из полипарафенилентерефталамида.

Баллистические испытания ткани полотняного переплетения проводили по методике НИИСТ МВД России. Испытания подвергались 5 образцов тканевых бронеэлементов одинакового веса. По каждому образцу было произведено по 3 выстрела из пистолета Макарова (ПМ). Образец фиксировался на установке "Вектор"7. Отстрел производился с дистанции 5м по нормали к поверхности образца. После каждого выстрелы оценивался характер поражения (количество пробитых слоев и глубина выпучины в мастичном пластилиновом блоке). За образцом устанавливали мастичный пластилиновый блок толщиной 50 мм.

Пример 1. Защитная техническая ткань полотняного переплетения выработана из основной нити Терлон линейной плотности 110 текс и уточной нити на основе сополипарафениленбензимидазолтерефталамида Армос линейной плотности 100 текс на ткацком станке СТБ-4 при соотношении удлинения нити утка к нити основы 1,6:1. Из ткани собирали пакет из 14 слоев для баллистических испытаний. Вес 1 м2 ткани составлял 0,23 кг/м2.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 2. Защитная техническая ткань полотняного переплетения выработана из нити Терлон плотностью 58,8 текс по утку на ткацком станке СТБ-4 при соотношении удлинения нити утка к удлинению нити основы 1,3:1. Из ткани собирали пакет из 14 слоев для баллистических испытаний.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 3 (сравнительный). Защитная техническая ткань полотняного переплетения выработана из нити Терлон плотностью 110 текс в основе и утке на ткацком станке СТБ-4 при соотношении удлинения нити утка к удлинению нити основы, равном 1:1. Из ткани собирали пакет из 14 слоев для баллистических испытаний.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 4 (сравнительный). Защитная техническая ткань полотняного переплетения выработана из нити СВМ плотностью 58,8 тес в основе и Армос плотностью 58,8 текс в утке на ткацком станке СТБ-4 при соотношении удлинений нити утка и нити основы 1,3:1. Из ткани собирали пакет из 17 слоев для баллистических испытаний.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 5 (сравнительный) Защитная техническая ткань полотняного переплетения выработана из нити СВМ (58,8) текс в утке на ткацком станке СТБ-4 при соотношении удлинений нити утка к нити основы 1,3:1. Из ткани собирали пакет из 17 слоев для баллистических испытаний.

Результаты приведены в таблице.

Из таблицы видно, что только предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить ткань для получения изделий с повышенными бронезащитными свойствами. Глубина выпучины в пластилиновом слое не должна превышать 20 мм.

При получении ткани используют нить СВМ ГОСТ 28007-88, нить Армос ТУ-6-06-31-432-86 и нить техническую Терлон ТУ 6-06-31-305-80.

Формула изобретения

1. Защитный тканый материал, содержащий основные и уточные нити на основе ароматического полиамида, отличающийся тем, что уточные нити выполнены из сополипарафениленбензимидазолтерефталамида, при этом величина отношения удлинения уточных нитей к удлинению основных нитей составляет (1,3 1,6) 1.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что основные нити выполнены из полипарафенилентерефталамида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления защитных элементов из баллистической ткани

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности, к защитной пуленепробиваемой одежде, и может быть использовано для индивидуальной защиты жизненно важных органов человека от поражения пулей огнестрельного оружия, а также от проникновения лезвия холодного колющего и режущего оружия

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, в частности, к бронежилетам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к броневой защите и может быть применено для защиты людей и транспортных средств от пулевых поражений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано, в частности, в защитных жилетках, куртках или другой одежде в виде размещаемых в них пластин для повышения сопротивления пробиванию, изготавливаемых с применением высокопрочных синтетических материалов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях
Изобретение относится к техническим тканям, используемым в парашютной технике, и предназначено для применения в конструкциях парашютных систем различного назначения, а также может быть использовано для изготовления товаров народного потребления

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к техническим тканым изделиям, и может быть использовано в системах очистки сточных вод путем их деградации бактериальными культурами, засеянными на тканый материал

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканевым основам тягового слоя веретенной ленты

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству стеклянных тканей разреженной структуры, используемых преимущественно в качестве тканых наполнителей при производстве препрегов (материалов, предварительно пропитанных связующим), а также в других народнохозяйственных целях
Наверх