Электрический аккумулятор

 

Использование: химические источники тока. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с положительными и отрицательными пластинами, разделенными сепараторами. Электроды и сепараторы выполнены в виде ребристых пластин со скругленными углами. Каждое ребро выполнено в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине менее 60o, количество ребер равно целому числу. Боковые стенки корпуса выполнены с аналогичными ребрами. Это упрощает изготовление и повышает емкость. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Использование: для стартерного запуска двигателей внутреннего сгорания, в радиотехнических устройствах и т.п.

Сущность изобретения: положительные и отрицательные электроды и сепараторы выполнены в виде ребристых пластин со скругленными углами, а каждое ребро образовано равнобедренным треугольником с углом при вершине не менее 60o, а количество ребер равно целому числу. Стенки корпуса выполнены с ребрами, копирующими ребра пластин.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стартерного запуска двигателей внутреннего сгорания, в радиотехнических устройствах и т.п.

Известен электрический аккумулятор, состоящий из корпуса с размещенными в нем положительными и отрицательными электродами в виде плоских пластин, разделенных сепараторами (см. авт. св. СССР N 589651, кл. H 01 М 10/12 от 25.01.1978).

Наиболее близким по технической сути к изобретению является стартерная батарея по патенту США N 2227463 кл. H 01 М 37/00 от 1941г. состоящая из корпуса с положительными и отрицательными электродами, разделенными сепараторами, в которой электроды и сепараторы выполнены в виде ребристых пластин со скругленными углами.

Недостатком известного аккумулятора является технологическая сложность и недостаточная площадь положительных и отрицательных электродов, что снижает емкость в ампер/часах стартерной батареи.

Целью изобретения является снижение сложности изготовления и увеличение площади положительных и отрицательных электродов, а следовательно и емкости.

Это достигается тем, что в электрическом аккумуляторе положительные и отрицательные электроды и сепараторы выполнены в виде ребристых пластин со скругленными углами, а каждое ребро образовано равнобедренным треугольником с углом при вершине менее 60o, а количество ребер равно целому числу, а стенки корпуса выполнены с ребрами, копирующими ребра пластин.

На фиг.1 и 2 представлен общий вид аккумулятора с выровом вида ребристых пластин.

Электрический аккумулятор состоит из корпуса 1, положительных электродов 2, отрицательных электродов 3 и сепараторов 4. (Электрическое соединение электродов и электролит условно не показано).

Работа электрического аккумулятора.

Залив в корпус 1 аккумулятора электролит и зарядив его получим увеличение емкости в ампер/часах по сравнению с известными аккумуляторами. Электрический аккумулятор позволяет повысить емкость и снизить трудоемкость изготовления по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. Электрический аккумулятор, содержащий корпус, в который помещены разделенные сепараторами положительные и отрицательные электроды, выполненные в виде ребристых пластин со скругленными углами, отличающийся тем, что каждое ребро образовано равнобедренным треугольником с углом при вершине менее 60o, а количество ребер равно целому числу.

2. Аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки корпуса выполнены с ребрами, копирующими ребра пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электрических аккуму- ляторных батареях

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к стационарным свинцово-кислотным аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых двухъярусных аккумуляторов большой энергии, используемых на подводных объектах, подвергаемых ударным нагрузкам
Наверх