Устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией

 

Использование: в медицинской технике, а именно в устройствах для лечения гипертермией воспалительных процессов. Сущность: устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией содержит корпус, размещенную внутри корпуса и соединенную с блоком электрического питания систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии и заглубленном в тело дистального конца корпуса. Несущий элемент выполнен из пластической массы или магнитного материала, а тело корпуса, плотно облегающее систему нагрева, выполнено из пластической массы, причем дистальный конец корпуса имеет форму эллипсоидного элемента, образованного размещенными относительно оси устройства попарно оппозитно эллипсоидными поверхностями, при этом площадь электронагревателя и корпуса выбраны из соотношения Sн=(0,5 - 1,1)Sк, где Sн - площадь электронагревателя, Sк - площадь корпуса. Технический результат: обеспечение возможности субъективной оценки температуры. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения гипертермией воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии и гинекологии.

Известное в настоящее время устройство, предназначенное для гипертермического лечения воспалительных процессов, содержит корпус, основание, термоэлектрический нагреватель, заключенный в закрепленный на основании чехол, автоматическое температурное реле и понижающий трансформатор. Чехол заполнен теплоемкой жидкостью, например маслом [1] Понижающий трансформатор является блоком электрического питания, преобразующим сетевое напряжение в требуемое для нагревателя. Другое известное устройство аналогичного назначения содержит корпус, электронагреватель, датчик температуры, соединенный с блоком питания, теплоемкий наполнитель и ручку [2] Для сглаживания температурных пульсаций на рабочей поверхности корпуса в устройстве необходим тепловой буфер. Роль такого буфера выполняет теплоемкий наполнитель. Наличие наполнителя как в аналогичных, так и в указанном устройстве усложняет конструкцию в целом и технологию изготовления, что в конечном итоге отражается на цене изделия. Конструкция устройства жесткая, что не позволяет эффективно использовать его при лечении наружных воспалительных процессов. Кроме того, указанная конструкция не обеспечивает высокого качества устройства в отношении потребительских свойств: не позволяет субъективно оценивать рабочую температуру во время лечебной процедуры.

Известно также устройство для консервативного лечения геморроя, содержащее удлиненный цилиндрический корпус с наружной теплоизлучающей поверхностью. Внутри корпуса установлены электрический резистивный нагреватель и датчик, измеряющий температуру на поверхности корпуса. Нагреватель соединен кабелем с источником тока, к которому же присоединен регулятор, воспринимающий сигнал датчика [3] Устройство отличается сложностью конструкции и неудобством в использовании, т.к. отсутствует ручка, за которую устройство удобно было бы держать в руках.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является проктологическое устройство для лечения внутреннего и наружного геморроев [4] Устройство содержит цилиндрическую металлическую оболочку, в которую вставлен резистивный нагреватель, состоящий из теплоизоляционного керамического цилиндрического сердечника, коаксиального оболочке, и электроспирали, намотанной на сердечник. Передний конец оболочки соединен с температурным датчиком, а резистивный нагреватель с источником тока, к которому подключен регулятор. Такое устройство так же, как и устройство [3] имеет сложную конструкцию. Кроме того, устройство не обеспечивает возможность субъективной оценки температуры корпуса устройства.

Заявляемое изобретение решает задачу создания такого устройства, в котором бы сочетались простота и надежность конструкции, удобство в эксплуатации, обеспечивалась возможность субъективной оценки температуры корпуса устройства как до, так и во время лечебной процедуры.

Предлагаемое устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией содержит корпус, размещенную внутри корпуса и соединенную с блоком питания систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии и заглубленном в тело дистального конца корпуса, при этом согласно изобретению несущий элемент выполнен из пластической массы или магнитного материала, а тело корпуса, плотно облегающее систему нагрева, выполнено из пластической массы, причем дистальный конец корпуса имеет форму эллипсоидного элемента, образованного размещенными относительно оси устройства попарно оппозитно эллипсоидными поверхностями, при этом площадь электронагревателя и корпуса выбраны из соотношения Sн=(0,5 1,1)Sк, где Sн площадь электронагревателя; Sк площадь корпуса.

Устройства для лечения воспалительных процессов гипертермией, как известно, должны обеспечивать нагрев в диапазоне до 45oC. Нами установлено, что наилучшие условия теплоотдачи для данной конструкции устройства обеспечиваются при заявленном соотношении площадей поверхностей корпуса и нагревателя. Заявляемая конструкция учитывает требования антропотомии, достаточно дешева, что позволяет устройству стать индивидуальным средством лечения воспалительных процессов, например, геморроя.

В дальнейшем настоящее изобретение поясняется описанием конкретного (не ограничивающего) варианта осуществления изобретения.

На фиг. 1 схематично изображен фрагмент заявляемого устройства; на фиг. 2 разрез фрагмента А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с дистальным концом 2 и систему нагрева. Система нагрева включает в себя несущий элемент 3, расположенный по оси симметрии внутри корпуса 1 и заглубленный в тело дистального конца 2 корпуса 1, электронагреватель 4, выполненный в виде обмотки из изолированного эластичного электрического провода, размещенной на несущем элементе 3, и блок электрического питания (на чертеже блок электрического питания не показан). Тело корпуса 1 плотно облегает электронагреватель 4 и выполнено из пластической массы, например пластиката марок ИО-45-12, ПМЭ-85Н или полиэтилена высокого давления марки 158. Дистальный конец 2 имеет форму эллипсоидного элемента. Две эллипсоидные поверхности вогнуты, две другие выпуклы относительно оси конца 2. Парные поверхности (вогнутые или выпуклые) расположены оппозитно друг другу относительно оси. Несущий элемент 3 может быть выполнен в виде сплошного или полого цилиндра из пластической массы или магнитного материала. Конструкция устройства может быть упругодеформируемой и неупругодеформируемой. Указанная деформируемость конструкции устройства может быть обеспечена при конструировании. Например, для обеспечения упругой деформации устройства несущий элемент должен быть выполнен из материала, обладающего упругими свойствами. Если необходимо обеспечить возможность лечения воспалительных процессов магнитотермотерапией, несущий элемент выполняется из магнитного материала.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом процедуры электрический блок питания устройства (на чертеже не показан) подключается к розетке электрической сети. После этого электронагреватель 4 начинает выделять тепловую энергию, которая передается от него к рабочей поверхности корпуса 1 и поверхности дистального конца 2. Корпус 1 помещается в подлежащую лечению полость. Для наружного применения используется устройство, имеющее неупругодеформируемую конструкцию. При этом корпус 1 деформируется в соответствии с формой прогреваемого участка и прикладывается к нему. Длительность выполнения процедуры назначается врачом. В процессе процедуры больной сам может проконтролировать температуру корпуса 1 путем ощупывания конца 2.

Предложенное устройство может быть использовано для лечения воспалительных процессов как в полостях (например, геморрой), так и снаружи (например, для заживления трещин анальной области). Указанная конструкция обеспечивает стабильный нагрев до требуемой температуры на поверхности корпуса. Выполнение стержня с электронагревателем, заглубленным в тело дистального конца корпуса, позволяет больному самому субъективно оценивать температуру устройства как до, так и во время лечебного сеанса, что благотворно сказывается на психологическом восприятии лечебной процедуры. Выполнение дистального конца в форме эллипсоидного элемента обеспечивает пациенту не только атравматичность, удобство, но и комфортность проведения лечебной процедуры. Устройство имеет простую и надежную конструкцию и технологично в изготовлении, поскольку ряд пластических масс хорошо подвергается прямому прессованию и литью под давлением. Это дает возможность сделать устройство индивидуальным, т.е. доступным каждому потенциальному потребителю, чему способствует простота и безопасность в использовании.

Источники информации 1. Авт.св. СССР N 294617, кл. A 61 F 7/00, 1971.

2. Авт.св. СССР N 1372668, кл. A 61 F 7/00, 1986.

3. Патент США N 4142529, кл. A 61 F 7/12, 1979.

4. Патент США N 4227535, кл. A 61 F 7/12, 1981.

Формула изобретения

Устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией, содержащее корпус, размещенную внутри корпуса и соединенную с блоком электрического питания систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии и заглубленном в тело дистального конца корпуса, отличающееся тем, что несущий элемент выполнен из пластической массы или магнитного материала, а тело корпуса, плотно облегающее систему нагрева, выполнено из пластической массы, причем дистальный конец корпуса имеет форму эллипсоидного элемента, образованного размещенными относительно оси устройства попарно оппозитно эллипсоидными поверхностями, при этом площади нагревателя Sн и корпуса Sк выбраны из соотношения Sн (0,5 1,1)Sк.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения и предупреждения хронических заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинским устройствам, предназначенным для проведения длительной прямой контактной виутрибрюшинной гипотермии поджелудочной железы с целью профилактики и лечения острых деструктивных панкреатитов, и позволяет снизить послеоперационные осложнения и предохранить окружающие органы от переохлаждения

Изобретение относится к медицине и предназначено для охлаждения поджелудочной железы

Изобретение относится к урологии и предназначено для охлаждения почки во время операций, сопровождающихся временным выключением почечного кровообращения (нефротомия, резекция, пересадка почки), для защиты органа от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической стоматологии при диагностике различных заболеваний зуба

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения
Наверх