Устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии. Устройство содержит корпус, состоящий из рабочей части и ручки, отделенных выполненным за одно целое с ними средством фиксации, и систему нагрева. Корпус выполнен из пластической массы, плотно облегчающей систему нагрева, обмотка электронагревателя которой размещена на несущем элементе. Рабочая часть корпуса имеет длину 5-10 см и диаметр 1-2 см. Средство фиксации рабочей части имеет симметрично расположенные выступы, расстояние между вершинами которых превышает ширину ручки не менее чем на 5 мм. Использование устройства позволяет повысить степень безопасности и обеспечить простоту и достоверность субъективной оценки температуры корпуса устройства во время лечебной процедуры. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п. как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Известно проктологическое устройство для лечения внутреннего и наружного геморроев, содержащее цилиндрическую металлическую оболочку, в которую вставлен резистивный нагреватель, состоящее из теплоизоляционного керамического цилиндрического сердечника, коаксиального оболочке, и электроспирали, намотанной на сердечник, причем передний конец оболочки соединен с температурным датчиком, а резистивный нагреватель - с источником тока, к которому подключен регулятор (см. патент США 4227535, A 61 F 7/12, 1981 г.).

Такое устройство также имеет сложную конструкцию. Кроме того, устройство не обеспечивает возможность субъективной оценки температуры корпуса устройства.

Известно устройство лечебного тепломассажного воздействия при простатите, содержащее рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, рукоятку с ограничителем, размещенную соосно с цилиндром, и подогреватель рабочей части, причем рабочая часть и рукоятка выполнены в виде неразъемного герметичного блока с внутренней полостью, в которой расположен подогреватель, выполненный в виде электронагревателя, присоединенного к клеммам, размещенным на торцевой плоскости блока, а рукоятка выполнена с волнообразной внешней поверхностью, при этом расстояние между вершинами смежных волн составляет 20-22 мм (патент РФ 2119787, А 61 Н 21/00, 1998 г.).

Недостатком устройства является небезопасность его применения в связи с тем, что при массаже возвратно-поступательное перемещение устройства осуществляется рукой, удерживающей рукоятку с токовводом. При этом снижается надежность подключения токоподводящих проводников к клеммам и/или повышается вероятность их слома. Необходимость надежного удерживания устройства всеми пальцами руки, располагаемыми в процессе массажа в волнообразных углублениях ручки, делает ручку громоздкой, что увеличивает габариты устройства.

Другим недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивают возможность синхронного разнопланового механического и магнитнотеплового комплексного воздействия.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией, содержащее корпус, включающий по меньшей мере рабочую часть, ручку с элементом токоввода и средство фиксации рабочей части (дистальный конец), выполненные за одно целое из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии, при этом ручка имеет форму эллипсоидного элемента, образованного размещенными относительно оси устройства попарно оппозитно эллипсоидными поверхностями и имеющего углубления под два пальца руки для удерживания устройства, и является средством субъективного контроля наличия (или степени) нагрева рабочей части в процессе лечения, при этом площади нагревателя и корпуса выбраны из соотношения Sн=(0,5-1,1)Sк (патент РФ 2092137, A 61 F 7/12, публ. 1997 - прототип).

Низкая степень фиксации устройства не обеспечивает надежное расположение всей рабочей части (точную его ориентацию) в процессе лечения, что снижает эффективность лечения.

Форма и небольшие габариты габариты ручки делают ее соизмеримой с габаритами рабочей части корпуса, что не исключает возможность неосторожной или случайной установки в прогреваемую полость не только рабочей части корпуса, но и ручки, что снижает лечебный эффект и безопасность применения устройства.

Применение ручки в качестве средства субъективного контроля наличия или степени нагрева рабочей части корпуса в процессе лечения неудобно для пациента и медперсонала, не обеспечивает достоверности степени нагрева в связи с большим различием в чувствительности пальцев рук и кожных покровов прогреваемого органа.

Форма и небольшие габариты ручки не обеспечивают достаточной площади соприкосновения с кожным покровом, сопряженным с прогреваемым полым органом, например, прямой кишки, что не позволяет достаточно эффективно использовать ручку в качестве средства физиологической фиксации устройства.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения надежности фиксации рабочей части устройства во время лечения и обеспечения постоянства температуры на поверхности устройства по всей длине рабочей части корпуса, а также создания удобного и гигиеничного в эксплуатации устройства, имеющего простую, надежную безопасную, технологичную конструкцию с высоким лечебным эффектом, обеспечивающую простоту и достоверность субъективной оценки температуры корпуса устройства во время лечебной процедуры, легкость дезинфекции (за счет исключения в формообразовании корпуса резких изгибов), Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для лечения воспалительных процессов гипертермией, содержащем корпус, включающий по меньшей мере рабочую часть, ручку с элементом токоввода и средство фиксации рабочей части, выполненные за одно целое из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии, средство фиксации рабочей части выполнено в виде симметрично расположенных выступов, расстояние между вершинами которых превышает ширину ручки не менее чем на 5 мм, а рабочая часть корпуса имеет длину 5-10 см и диаметр 1-2 см.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено продольное сечение устройства для лечения воспалительных процессов гипертермией; на фиг. 2 - предлагаемое устройство, вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - сечение Е-Е на фиг.1; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.1.

В дальнейшем настоящее изобретение поясняется описанием конкретного (не ограничивающего) варианта осуществления изобретения и фиг.1 и 2 чертежа, на которых схематично изображен фрагмент заявляемого устройства (фиг.1) и разрез фрагмента по А-А (фиг.2).

Устройство содержит корпус, состоящий из рабочей части 1 (зона Г на фиг. 2) и ручки 2 (фиг.1, 2), отделенных выполненным за одно целое с ними средством 3 фиксации рабочей части 1, выполненным в виде симметрично расположенных выступов, расстояние между вершинами которых превышает ширину (Н) ручки 2 не менее чем на 5 мм, и систему нагрева. Рабочая часть 1 корпуса выполнена цилиндрической или конусообразной со скругленным концом и имеет длину 5-10 см и диаметр от 1-2 см.

Выступы средства 3 фиксации рабочей части 1 выполнены со склонами 4,5, плавно сопряженными соответственно с поверхностями рабочей части 1 и ручки 2 корпуса с образованием упоров для пальцев рук на склонах 5, обращенных к ручке 1. Для удобства удерживания устройства при его установке для лечения на поверхности ручки 2 и обращенных к ней склонах 5 выступов средства 3 фиксации рабочей части 1 выполнены оппозитно расположенные углубления 6 под по крайней мере два пальца руки.

Система нагрева включает в себя несущий элемент 7, расположенный по оси симметрии внутри корпуса и заглубленный в тело ручки 2, электронагреватель 8, выполненный в виде обмотки из изолированного эластичного электрического провода, размещенной на несущем элементе 7, и блок электрического питания (на чертеже блок электрического питания не показан). Тело корпуса плотно облегает электронагреватель 8 и выполнено из пластической массы, например пластиката марок ИO-45-12, ПУЭ-85Н или полиэтилена высокого давления марки 158. При этом площади нагревателя и корпуса рабочей части выбраны из соотношения Sн=(1,5-2)Sк.

Несущий элемент 7 может быть выполнен в виде сплошного или полого цилиндра из пластической массы или магнитного материала. Конструкция устройства может быть упругодеформируемой и неупругодеформируемой. Указанная деформируемость конструкции устройства может быть обеспечена при конструировании. Например, для обеспечения упругой деформации устройства несущий элемент 7 должен быть выполнен из материала, обладающего упругими свойствами. Если необходимо обеспечить возможность лечения воспалительных процессов магнитотермотерапией, несущий элемент 7 выполняется из магнитного материала и применяется источник импульсного напряжения.

Для обеспечения постоянства температуры и магнитного поля у поверхности рабочей части 1 она выполнена конусообразной формы со скругленным концом.

Ручка имеет элемент 9 токоввода, ось симметрии которого смещена от оси корпуса, что повышает безопасность эксплуатации в связи со снижением вероятности излома провода при удерживании устройства за ручку, проведения массажа.

Устройство работает следующим образом, Перед началом процедуры электрический блок питания устройства (на чертеже не показан) подключается к розетке электрической сети. После этого электронагреватель 8 начинает выделять тепловую энергию, которая передается от него к поверхности рабочей части 1 корпуса и поверхности средства фиксации 3 рабочей части 1 и ручки 2. Рабочая часть 1 корпуса помещается в подлежащую лечению полость, при этом указанное средство 3 обеспечивает физиологическую фиксацию и является ограничителем положения рабочей части 1 в полости. Для наружного применения используется устройство, имеющее неупругодеформируемую конструкцию. При этом корпус деформируется в соответствии с формой профеваемого участка и прикладывается к нему. Длительность выполнения процедуры назначается врачом. В процессе процедуры больной сам может проконтролировать температуру корпуса по субъективному восприятию нагрева кожным покровом, прилегаемым к наклонной поверхности средства 3 фиксации рабочей части 1, или путем ощупывания ручки 2.

Предложенное устройство может быть использовано для лечения воспалительных процессов как в полостях (для лечения различных внутренних органов в урологии, например, при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п.), так и снаружи (например, для заживления трещин анальной области).

Указанная конструкция обеспечивает стабильный нагрев до требуемой температуры на поверхности корпуса. Выполнение несущего элемента 7 с электронагревателем 8, заглубленным в тело ручки 2 корпуса, позволяет больному самому субъективно оценивать температуру устройства по реакции прилегающего к устройству кожного покрова или по реакции нервных окончаний пальцев рук при касании ручки как до лечебного сеанса, так и во время него, что благотворно сказывается на психологическом восприятии лечебной процедуры. Формообразование корпуса без выраженных изгибов обеспечивает пациенту не только атравматичность, удобство, но и комфортность, гигиеничность проведения лечебной процедуры. Устройство имеет простую и надежную конструкцию и технологично в изготовлении, поскольку ряд пластических масс хорошо подвергается прямому прессованию и литью под давлением. Это дает возможность сделать устройство индивидуальным, доступным каждому пациенту, чему способствует простота и безопасность в использовании.

Формула изобретения

Устройство для лечения воспалительных процессов гипертермией, содержащее корпус, включающий по меньшей мере рабочую часть, ручку с элементом токоввода и средство фиксации рабочей части, выполненные за одно целое из пластической массы, плотно облегающей размещенную в теле корпуса систему нагрева, электронагреватель которой выполнен в виде обмотки, соединенной через элемент токоввода с блоком электрического питания и размещенной на несущем элементе, расположенном внутри корпуса по оси его симметрии, отличающееся тем, что средство фиксации рабочей части выполнено в виде симметрично расположенных выступов, расстояние между вершинами которых превышает ширину ручки не менее чем на 5 мм, а рабочая часть корпуса имеет длину от 5 до 10 см и диаметр от 1 до 2 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения гипертермией воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии и гинекологии

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения и предупреждения хронических заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией, и может быть использовано при лечении заболеваний простаты, геморроя, трещин прямой кишки, половых расстройств

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано в лечении злокачественных новообразований путем внутриполостной гипертермии, а также контактной гипертермии поверхностно расположенных опухолей

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в онкологии, дерматологии и косметологии для криогенного лечения обширных патологических образований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии
Наверх