Способ изготовления щелевых сит-тел вращения

 

Использование: металлургическое и машиностроительное производство. Сущность изобретения: способ включает одновременную навивку на шаблон-оправку клиновидной и щелеобразующей проволок, наложение и скрепление с витками клиновидной проволоки поперечных стержней. Далее, сито снимают с шаблон-оправки, шлифуют и термообрабатывают. Температура термообработки ниже температуры плавления клиновидной проволоки, но выше температуры плавления щелеобразующей проволоки. В качестве материала щелеобразующей проволоки используют полимер.

Изобретение относится к металлургическому и машиностроительному производствам, может быть использовано на заводах при изготовлении щелевых сит.

Известен способ изготовления щелевых сит тел вращения, включающий одновременную навивку на оправку клиновидной и щелеобразующей проволок, наложение поперечных стержней, скрепление их с клиновидной проволокой, снятие сита с оправки, шлифовку рабочей поверхности сита и последующее удаление щелеобразующей проволоки.

К недостатку известного способа относится трудность удаления щелеобразующей проволоки, зажатой между витками клиновидной проволоки, т.к. при непосредственном извлечении щелеобразующей проволоки из щели проявляется эффект расклинивания: при движении щелеобразующей проволоки в направлении в рабочей поверхности сита просвет щели уменьшается и щелеобразующая проволока застревает. Эффект расклинивания и следовательно, трудность удаления щелеобразующей проволоки будут тем сильнее, чем больше угол наклона боковых граней клиновидной проволоки.

Кроме того, к недостатку данного способа относится неоднородность свойств клиновидной проволоки готового сита в местах скрепления с поперечными стержнями, например, наличие сварочных напряжений, и в целом снижение прочностных и эксплуатационных свойств сита.

Кроме того к недостатку известного способа относится низкие прочностные свойства сит малых диаметров, т. к. при навивке на малый диаметр оправки необходимо применять мягкую проволоку для предварительного изгиба ее с высокой степенью деформации вокруг оправки с целью плотного охвата оправки витками клиновидной проволоки.

Технический эффект изобретения заключается в расширении технологических возможностей и повышении качества щелевого сита-тела вращения.

Сущность данного способа изготовления щелевого сита-тела вращения заключается в подборе проволок из разнородных материалов и в исключении отдельной операции удаления щелеобразующей проволоки. Кроме того, предложенный способ позволяет изготавливать щелевые сита-тела вращения малых диаметров высокой прочности.

Пример осуществления способа.

На цилиндрическую разборную оправку малого диаметра одновременно навивают клиновидную проволоку из нержавеющей стали, например марки 12Х18Н10Т и щелеобразующую проволоку из полимерного материала, например из лески, определяющую ширину щели сита.

Клиновидную проволоку навивают в отожженном состоянии с предварительным изгибом для плотного охвата оправки витками клиновидной проволоки.

Затем с внешней стороны сита накладывают поперечные стержни из нержавеющей стали той же марки 12Х18Н10Т и скрепляют их с клиновидной проволокой, например, контактной электросваркой. Сито снимают с оправки, шлифуют внутреннюю рабочую поверхность и направляют в термическое отделение, в котором осуществляют термическую обработку по режиму: нагрев до t=1050oC, выдержка 30 мин, охлаждение в воде.

В процессе нагрева полимерный материал (леска) разлагается и выгорает.

Данный способ изготовления щелевых сит-тел вращения обладает следующими преимуществами: 1. Расширение технологических возможностей не только за счет исключения механического извлечения щелеобразующей проволоки, но и за счет исключения отдельной операции удаления щелеобразующей проволоки.

2. Улучшение качественных показателей щелевого сита: клиновидная проволока за счет снятия сварочных напряжений в местах скрепления с поперечными стержнями приобрела однородность свойств.

повышение прочностных эксплуатационных свойств сита.

Формула изобретения

Способ изготовления щелевых сит-тел вращения, включающий одновременную навивку на шаблон-оправку клиновидной и щелеобразующей проволок, наложение и скрепление с витками клиновидной проволоки поперечных стержней, снятие сита с шаблон-оправки, шлифовку рабочей поверхности сита, отличающийся тем, что после шлифовки сито подвергают термообработке, температура которой ниже температуры плавления клиновидной проволоки, но выше температуры плавления щелеобразующей проволоки, причем в качестве материала щелеобразующей проволоки используют полимер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления из пруткового материала решеток неплоской формы

Изобретение относится к способу сборки пространственных металлических конструкций, например предварительно изготовленных элементов - панелей и перекрытий, использующихся в строительстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматурных изделий, применяемых в строительстве, например сеток для армирования железобетонных конструкций , и позволяет расширить технические возможности и повысить качество и надежность

Изобретение относится к арматурным сеткам и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для изготовления арматурных сеток и может быть использовано для сварки арматурных сеток с укороченными стержнями и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к устройствам для изготовления пространственных арматурных каркасов и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай

Изобретение относится к устройству для изготовления плоских сеток и предназначено для сварки сетки из проволоки 02-5 мм и шириной до 2,5 м в строительной промышленности, а также для производства высококачественных изделий из сетки в мебельной промышленности
Изобретение относится к сварной проволочной сетке для габионов для укрепления откосов или возведения стен

Изобретение относится к способу изготовления трехмерной каркасной структуры, которая может быть использована как внутренняя структура в конструкциях типа сэндвич

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток

Способ и машина для контактной точечной сварки с фигурным ходом верхнего электрода могут быть использованы для сварки сеток, каркасов и других изделий из проволоки, арматуры, стержней, труб, полос металла и различного длинномерного металлопроката. Подведение сварочных электродов к деталям осуществляют путем выдвижения по меньшей мере одного верхнего электрода из сварочного стола и его перемещения над свариваемыми деталями с установкой на их пересечение. После окончания сварки осуществляют обратное перемещение верхнего электрода в сварочный стол. Сварочным столом может служить верхняя часть корпуса машины. Машина может быть установлена под сварочный стол, выполненный сплошным с вырезами для прохода электродов или в виде каркаса, не имеющего сплошной столешницы. С помощью указанной машины можно сваривать изделия без ограничений по размерам деталей, можно поворачивать свариваемое изделие на столе. Машину можно встраивать в автоматические линии. Из-за отсутствия вылета электродов снижаются потребляемая мощность машины, размеры, вес и ее себестоимость. Отсутствие деталей и механизмов над сварочным столом позволяет сваривать пространственные конструкции или устанавливать над ним дополнительные приспособления. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх